От озера до озера. Галичица Галичица Национальный Парк, Северная Македония

ksushasha 29 сентября 2016 г. в 23:53

Галичица Национальный Парк

Галичица Национальный Парк

2 материалa по 1 объекту,  36 фотографий

Были в городе Галичица Национальный Парк?

От озера до озера. Галичица

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

Горный хребет Галичицы расположен между двух крупнейших в Македонии озёр — Охридского и Большая Преспа. В 2000 году этот район был объявлен национальным парком.

Первое из озёр, Охридское, находится на высоте 700 метров над уровнем моря, а Преспа, имеющая тектоническое происхождение, ещё выше — 853 метра, что делает её самым высоко расположенным озером на Балканах.

Автор: ksushasha

Через горную твердь воды Преспы просачиваются внутрь и многочисленными, пробуренными в породе за века, каналами-туннелями стекают вниз. Из-под горы Галичица эти воды вновь возникают, уже в виде источников и родников, которыми питается Охридское озеро.

Район Галичицы мало населён, зато чрезвычайно богат самыми разнообразными видами растений, и в лесах, покой которых почти не нарушается человеком, водится много диких животных.

Автор: ksushasha

Точки, с которой, словно две чаши гигантского декоративного фонтана, были бы видны оба озера, на Галичице нет. Все же расстояния слишком велики, а потому увидеть картину целиком можно только из самолёта или на карте.

Автор: ksushasha

Вот, кстати, расположилась на склоне группа парапланеристов, дожидаясь подходящего ветра. Скорее всего, собираются парить над Охридским озером, Преспу отсюда не увидеть даже им.

Автор: ksushasha

В солнечный день сфотографировать всю панораму, от которой просто кружится голова, оказалось проблематично. Во-первых, дымка. Во-вторых сильнейшие, как от зеркала, отражения и блики, идущие от водной глади. То, что у меня вышло, не передаёт и малой толики умиротворяюще прекрасной природы, которую видели глаза.

Автор: ksushasha

Как я уже написала, в районе Галичицы практически нет сёл, самым крупным населённым пунктом является Ресен, вокруг которого раскинулись очень большие, по меркам Македонии, сельскохозяйственные территории.

Поскольку дорога к озеру Преспа проходит через общину Ресен, расскажу немного об увиденном в пути. Прежде всего Ресен — это крупнейший производитель яблок в Македонии. Не знаю, как насчёт Евросоюза, в который страна не входит, а вот в Израиль яблоки из Ресена поставляются в изрядном количестве.

яблочные плантации вокруг Ресена

Самое интересное, что у Израиля здесь переняли систему капельного орошения. Вообще-то в Македонии хватает и воды и дождей, так что трудно понять, зачем понадобилось использовать именно израильскую систему, но факт. В Ресене пользуются и чрезвычайно довольны.

Ещё в Ресене сохранилась османская мечеть XVI века, причём не примечательна она ни особой красотой, ни какой-либо историей, а исключительно сегодняшними реалиями. Та часть перед входом, которая у других мечетей обычно представляет собой арочную галерею, здесь перестроена и закрыта таким образом, чтобы получилось несколько помещений. Внутри них устроены кафе и магазины, где, кроме прочего, можно купить и свинину.

кафе в мечети

Это яркий показатель отсутствия какой-либо набожности у населения. Сказывается атеистическое наследие времен правления Тито. Правда, сами жители Македонии очень ревниво причисляют себя либо к православным, либо к правоверным...а далее этого ни те, ни другие не идут и особого религиозного рвения не проявляют. Хотя специалисты всё же считают, что в Македонии дремлет "вулкан" будущего балканского конфликта.

церковь Свети Никола

А ещё в Ресене путешественника поджидает небольшой архитектурный сюрприз. Представьте себе, что вы едете по городу (мне, кстати, все время хочется назвать Ресен селом), улицы которого выглядят примерно вот так:

Автор: ksushasha

И вдруг, словно вывалившись в некого пространственного портала, неожиданно и даже как-то не к месту, перед глазами возникает настоящий французский особняк!

Гид втёр нам про него исключительно занятную байку, которую я расскажу, несмотря на то, что факты не выдержали даже элементарной проверки.

Итак, жили-были в конце 19 века на территории Оттоманской империи, а с 1905 года конкретно в Македонии, два брата Манаки: Янаки и Милтон. Так вышло, что один из них отправился в Западную Европу, искать лучшей доли. Через некоторое время ему довелось побывать в Париже, и оттуда Янаки отправил то ли открытку с изображением особняка, то ли своё фото на фоне оного.

Милтон посмотрел-посмотрел, и решил: "ты уехал, и теперь можешь видеть такую красоту, а я остался, зато буду в чем-то подобном жить!". И построил себе точно такой дом, какой красовался на парижской картинке.

Почему рассказываю? Да очень уж красивая история, в неё хочется верить :) Теперь серьёзно: братья Манаки действительно жили в этих краях, хотя в Битоле, а не в Ресене. Кроме того, один из братьев бывал-таки в Париже и присылал оттуда фотографию. Наконец, они на самом деле построили кое-что значимое — первый кинотеатр Битолы. Дело было в 1923 году. Возможно, отсюда и путаница.

Дворец Ахмед Ниязи бея (или Ресенская сарайя) был возведён примерно в это же время, в 1920 году.

Автор: ksushasha

Ресенская Сарайя (фото из интернета)

Ахмед Ниязи бей, албанец по происхождению и уроженец Ресена, был начальником гарнизона в своём городе во времена Оттоманской империи. Это по его приказу резиденция или конак (усадьба) в Ресене была построена в неоклассическом французском стиле. Почему? Возможно, из-за того, что подполковник придерживался прогрессивных взглядов и мечтал видеть Македонию более европейской страной.

Ахмед Ниязи бей боролся против абсолютизма власти султана Абдул-Хамида II, и в 1908 году даже поднял со своим гарнизоном восстание, чем положил начало Младотурецкой революции.

Вот такие интересные истории, были и небылицы, "выплыли" из случайно увиденного по дороге особняка. Но мы продолжаем двигаться дальше, к берегу озера Преспа.

Автор: ksushasha

Название долины Преспа (не правда ли, в памяти сразу всплывает "пересыпь"?) означает "песочная насыпь" или "снежный барьер". Озеро образовалось в этой горной долине 5 миллионов лет назад. Берега его делят между собой Македония, Албания и Греция.

Со стороны Македонии берега практически дикие, на всём их протяжении найдётся лишь несколько сёл. Вот в одно из них, под названием Стенье, мы и заглянём.

Автор: ksushasha2

В Стенье имеется неплохой пляж, и людей на нем гораздо меньше, чем на пляжах Охрида и Струги. Очевидно, озеро Преспа предпочитают любители семейного отдыха на лоне природы, вдали от шумных улиц, вдоль которых кипит торговля, снуют курортники и тянутся бесконечные ряды кафешек.

Автор: ksushasha

Впрочем, одно кафе в Стенье все-таки есть, и именно туда я предпочла зарулить, поскольку пляж и купание привлекают меня не часто.

Автор: ksushasha

То ли дело посидеть на уютной веранде, щурясь в голубоватую, пронизанную солнечным светом даль и потягивая что-нибудь вкусненькое. В моем случае это был чудесный айс-кафе со взбитыми сливками, шоколадным сиропом и целым шариком мороженного внутри. 1,5€ всё удовольствие. В Македонии практически везде такие цены, на любой напиток.

Автор: ksushasha4

Отдельным удовольствием было зависнуть у "барной" стойки и наблюдать, как ребята готовят кофе. Давно я не видела, чтобы где-то обходились без автоматической кофеварки, а тут она вроде и есть, но ею отчего-то не пользуются...

Раритет!

Тем, кому повезёт посетить озеро Преспа самостоятельно, а не в составе группы, стоит знать, что этом водоеме расположен единственный в Македонии остров под названием Голем Град. Там находятся развалины древнего монастыря Св. Петра. Лодку до Голем Града можно арендовать в Стенье, либо в соседней деревне Консько. По пути на остров, кроме прекрасных видов озера, практически всем удаётся полюбоваться местными обитателями — пеликанами и многочисленными бакланами.

фото из интернета

Ну, а мы снова отправляемся в путь по живописным дорогам Галичицы, чтобы затем спуститься к Охридскому озеру.

Автор: ksushasha

Нам предстоит увидеть чудесное место, в котором из-под горы вытекают воды Преспы, просочившиеся вниз своими потайными "тропами", чтобы напитать новыми силами, свежестью и чистой самое большое и глубокое озеро Европы.

Дешёвый ✈️ по направлению Галичица Национальный Парк
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 ноя 2016, 23:39
      Для страны без моря, и озеро — курорт)) шутка. Природа прекрасная, вода чистейшая. Видно, экология в порядке
      8 ноя 2016, 00:03
      marlisнаписала 7 ноября в 21:39

Экология на высшем уровне, да и погода летом жаркая, как и в соседних Греции и Болгарии. А что пляжи на озёрах, так некоторые купаться в озере любят больше, чем в море. Дело вкуса )) Я вот ни там, ни сям...не любитель пляжей.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 ноя 2016, 00:43
      А морской воздух?! Купаться в могу в любом натурводоеме, лишь бы хлорки не было. В этом году я тоже без моря, водохранилище в Чехии было замечательное,но не море ((
      Хотя про израильтян так не скажешь. У вас всегда море рядом
      8 ноя 2016, 01:52
      Рядом-то рядом, но с этой жизнью "дом-работа-дом-работа" добраться туда некогда
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      8 ноя 2016, 01:39
      Чудесные виды — обалденное божественное смешение красок от воды озера,гор и неба- фантастика! Спасибо,Оксик-:))
      8 ноя 2016, 01:56
      irishKo40 7 ноября в 23:39

Чудесные виды — обалденное божественное смешение красок от воды озера,гор и неба- фантастика! )

Там эффект интересный был — облака в воде отражались, и как будто растворялись-растекались. На фото это вдвойне заметнее получалось.Я думала сначала, что фотоаппарат бракованные кадры делает, бликует. Потом уж поняла )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      8 ноя 2016, 03:24
      А тёмная синева озера на горы растекалась.......
      8 ноя 2016, 11:22
      Свинина в мечети!!! Кто там главный "папа" у мусульман.Почему протесты не пишет в село!?
      Это они очень сильно не религиозные — македонцы. Озера им достались роскошные. Да и вообще природа на загляденье.
      8 ноя 2016, 22:57
      Leolikнаписала 8 ноября в 09:22

Ох, боюсь, имамы Саудии скоро приберут тамошних мусульман к рукам. Вовсю уже стараются.
      А природа там классная, благостная
      8 ноя 2016, 15:28
      Мне кажется, что тот, кто раздувает и подносит спичку с разгорающемуся межнациональному конфликту, про Македонию просто никогда не слышал:) и в этом Македонии очень повезло!
      Красота, чистый воздух, мир и покой... Казалось бы, что еще нужно для счастья... Но людям всегда мало:))
      8 ноя 2016, 23:03
      Norisfoxнаписала 8 ноября в 13:28

Народ там хороший, Лен. Добрые люди, правильные, спокойные. Но взорвать конфликт можно везде. Дай бог Македонии прожить в мирном состоянии как можно дольше. Если страну развивать, она не хуже Словении станет излюбленным курортом для любителей природы.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 ноя 2016, 16:43
      Ты вот пишешь, что фото не передают чистоту кпдра, бликуют... А я как раз думала, как красиво горы, вода и облака видны! Прозрачность воздуха видна.
      Представляю, как хороша была панорама, которую видишь глазами!
      8 ноя 2016, 23:06
      ilonarigaнаписала 8 ноября в 14:43

Представляю, как хороша была панорама, которую видишь глазами!

Это ты человечек такой, не глазами, а сердцем красоту видишь. На самом деле, я выбросила более десятка фоток с самыми лучшими панорамами- там попросту всё слилось в сплошную синеву, и не было никакого объема.
      11 ноя 2016, 19:29
      Оксана, природу вообще очень сложно фотографировать, особенно сложно сделать красивые панорамные виды. А у тебя это очень хорошо получилось.
      9 ноя 2016, 17:05
      Прекрасное место! У тебя, Оксана очень хорошо получилось передать его красоту. Сама бы с удовольствием посидела в кафе, любуясь пейзажами!
      11 ноя 2016, 13:08
      Nina__Pastuhova 9 ноября в 15:05

Я знаю, Нина, ты тоже такое любишь, когда интересно не только в "местах назначения", но и просто в дороге, по пути. По Македонии мне понравилось колесить. Виды из окошка обычно не хуже, чем со смотровых площадок и с террас кафе )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 ноя 2016, 23:52
      Сколько ни вглядывался так и не нашел брата Янаки на фоне домика :)))))) Обманул он наверно братца Милтона!

Зато виды чумовые!!!! Тут и без всяких парижей дух захватывает!
      11 ноя 2016, 13:11
      ArkadiyGabнаписал 10 ноября в 21:52

Зато виды чумовые!!!! Тут и без всяких парижей дух захватывает!

Не Париж, ой не Париж ))) Но в Македонии своя прелесть, и дух частенько захватывает, и почти "крылья вырастают" )))