Era Beach Hotel by Jetwing Галле, Шри-Ланка

Галле

отели
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009

Бутик-отель на юге Шри-Ланки: тропический шик

Проживание → отели
    24 октября 2011 года|| 12| 52857

Дата посещения: 2011-09-01

В этот небольшой отель, что больше похож на загородную виллу вышедшего в отставку чиновника колониальной эпохи, можно доехать за четверть часа, если стартовать от города Галле (Независимая Шри-Ланка с обаянием старой колонии: форт Галле).

Такое соседство добавляет привлекательности отдыху в уютно-тихом курортном поселке Тальпе (Thalpe). Здесь за живыми изгородями и белеными каменными стенами раскинулись усадьбы, хранящие дух и очарование старого Цейлона.

Не секрет, что не только европейцы, но и выходцы из СНГ, устав от серых панельных микрорайонов 1970-х годов и хайтековских высоток с зеркальными фасадами нового тысячелетия, для отдыха все чаще присматриваются к "малым форматам" размещения. Виллы, бунгало, хижины-cabanas нынче в моде у тех, кто ищет не только комфорт, но и отдых со вкусом.

Вот и на Шри-Ланке нынче спрос на изящно-белые особняки среди лужаек с видом на неугомонный океан (прошлым летом мы уже взяли на заметку такой отель в Бентоте, см.Шри-Ланка со вкусом).

Мы заехали в отель Era Beach всего на час, в поисках чего-то особого, уютного. Он оказался насквозь просвеченным солнцем и пронизанным бризом, что лениво колышет высокие пальмы, и мы спустя полчаса, единодушно признали — сюда стоит лететь из зимней Европы, пусть и долгих 10 часов.

Мини-отель построен не так давно, и в нем всего 8 номеров (4 из них — на 2-ом этаже). Все они — будто отдельные гостевые комнаты в стиле "Old Dutch house" (в память о колониальных поместьях периода голландского присутствия на Цейлоне). Как и подобает такому дому, в нем просторный холл (и антивкарные деревянные скульптуры), общая столовая, широкие веранды вдоль бассейна и у стены, обращенной к океану.
    Хвалят здешнюю колониальную кухню в современном исполнении (мы торопились, потому ограничились фруктовым фрешем) и коллекцию вин.
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание4
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Стиль и атмосфера. Камерность, приватность.
      Интерьерный джаз-микс: с 1-ой стороны, колониальные кресла в холле, высокие кровати под кисейными балдахинами, окна со ставнями, что "подыгрывают" образу тропической виллы. С 2-ой, подчеркнутый минимализм: строгой формы легкие кресла из ротанга, черно-белые фото-коллажи на стенах, лаконичность декора.

+ доступность достопримечательностей в южной части Шри-Ланки: форты в Галле и Матаре, маяк на мысу Дондра, дагобы в Тиссамахараме, заповедники Яла и Бундала; возможность выбраться (пусть и с ночевкой) на горный курорт Нувара Элия — по живописному серпантину вдоль чайных плантаций, ущелий и водопадов; с дюжину мест для погружений в районе Галле и Унаватуны.

• Что не понравилось:

Удаленность от международного аэропорта (по данным на сентябрь 2011).

Однако утешает информация о вводе в действие уже с осени 2011 Южной скоростной дороги (Southern Expressway). По ней до Галле из международного аэропорта можно будет добраться за пару часов (а не за 4 с половиной, как вышло у нас!).

Era Beach by Jetwing
      No-834, Galle Road
      Talpe, Galle
      Sri Lanka

Самый распространенный способ:
      — авто по шоссе Коломбо — Галле (130 км),
      — поездом из Коломбо до ж/д станции Тальпе (в 1,5 км от отеля), однако в составе не всегда есть вагоны 1-го класса;
      — на "тук-туке" до форта Галле (11 км, или 15-20 минут);
      Новинка:
      — авиа: внутренние рейсы из а/п Коломбо до а/п Коггала (30 минут) + 15 минут авто в Тальпе.

+ 94 91 228 23 02

jetwinghotels.com/erabeach/