Самая большая крепость в Азии, построенная европейцами Галле, Шри-Ланка

Галле

Галле

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Самая большая крепость в Азии, построенная европейцами

14 декабря 2015 года||

Отдыхая несколько дней на юго-западном побережье Шри-Ланки я посетил шестой объект ЮНЕСКО этой страны. Всего их здесь восемь.

Автор: DK1974

Объект находится в городе Галле, расположен на небольшом полуострове и называется Старая часть города Галле и его укрепления

Автор: DK1974

Историк Джеймс Эмерсон Теннент считал, что Галле соответствовал ветхозаветному городу Таршиш, из которого царь Соломон вывозил ланкийские самоцветы и слоновую кость.

Город был крупным центром торговли — здесь вели свои дела персидские, греческие, римские, арабские, малайские и индийские купцы.

Автор: DK1974

К моменту появления португальцев (в 1505 году) город назывался Гимхатиффа. В 1640 году на смену португальцам пришли голландцы.

Автор: DK1974

Они построили (к 1663 году) гранитный форт Галле — крупнейшую сохранившуюся до настоящего времени крепость в Азии, созданную европейскими колонизаторами.

Автор: DK1974

В 1796 году город захватили англичане. При британском господстве роль Галле как портового города значительно упала, поскольку новые хозяева острова предпочли развивать порт Коломбо.

Автор: DK1974

В настоящее время в Галле развита пищевая (в том числе рыбная), стекольная и текстильная промышленность. Галле является одним из главных центров туризма страны. Из достопримечательностей города, помимо форта Галле, можно отметить собор Св. Марии (построен иезуитами) и многочисленные индуистские и буддийские храмы.

Автор: DK1974

Город сильно пострадал во время цунами 26 декабря 2004 года. Погибло несколько тысяч человек. Однако к настоящему моменту город практически полностью восстановлен, спад в туристической отрасли сменился новым подъёмом.

Автор: DK1974

В Форт Галле я приехал на вот этом красном тук-туке.

Автор: DK1974

Первым делом сфотографировал указатель и табличку ЮНЕСКО:)

Автор: DK1974

Затем поднялся на оборонительные стены крепости.

Автор: DK1974

Изначально крепость на этом месте была построена португальцами в 1588 году.

Автор: DK1974

Однако с приходом сюда голландцев в 17 веке крепость была практически полностью перестроена, и поэтому сегодня считается именно голландской крепостью, а датой ее основания принято считать 1663 год (дата окончания строительства).

Автор: DK1974

В течение почти 200 лет после этого крепость являлась главным портом Шри-Ланки, она служила местом остановки кораблей, следовавших из Европы в Азию.

Автор: DK1974

Сегодня форт представляет из себя целый городской район, называемый старым городом. Фактически в пределах форта находится также и туристический район Галле. В окружении стен форта расположились отели и магазины, кафе и рестораны, офисы и банки, есть рынок.

Автор: DK1974

Можно сказать, что форт Галле – это целый комплекс достопримечательностей, ведь помимо самих стен и старинных построек внутри находится несколько музеев, антикварные лавки, маяк, колокольная башня, ювелирные мастерские, церковь и мечеть.

Автор: DK1974

Кстати, мечеть по архитектуре внешне необычная. В ней смешались стиль европейских католических соборов и купола мусульманских мечетей.

Автор: DK1974

В нескольких десятков метров от нее стоит маяк. Он не особо старинный — построен в 1938 году. Отсюда открывается один из самых живописных видов на залив, но при мне он был закрыт.

Автор: DK1974

По периметру форт реально большой, пешком устанете его весь обходить.

Автор: DK1974

Люблю черные оттенки. Это цвет старины и былого могущества.

Автор: DK1974

В сочетании с зеленным все это смотрится еще более впечатляюще.

Автор: DK1974

В крепости есть куда заглянуть. Различные ниши и углубления.

Автор: DK1974

Интереснее, конечно с гидом, чтобы понять какие постройки и конструкции для чего служили.

Автор: DK1974

По краю стен мне понравилось гулять больше всего.

Автор: DK1974

Здесь можно увидеть сцены из местной повседневной жизни. Дети играют в самую популярную в стране игру — крикет.

Автор: DK1974

Чуть дальше второй вид спорта — футбол.

Автор: DK1974

Внутри форта есть даже военная часть.

Автор: DK1974

Либо это учебное образование, не знаю.

Автор: DK1974

Но маршировали и ходили кругами они здорово.

Автор: DK1974

На одной из башенных смотровых площадок я задержался, поскольку подъехала группа молодых монахов.

Автор: DK1974

Они наверное привыкли к излишнему вниманию со стороны туристов из-за своих ярких нарядов, поэтому я не стал исключением и тоже сфотографировал их на память. Они клевые! Жаль нельзя возить с собой хотя бы одного из них для создания колоритных кадров:)

Автор: DK1974

Форт открыт всегда, бесплатно, поскольку это часть города. Попасть внутрь можно через два входа: главные ворота и старые ворота.

Автор: DK1974

Время на беглый осмотр — один час, на детальный — не менее двух.

Автор: DK1974

Объект интересный, рекомендую к посещению.

Дешёвый ✈️ по направлению Галле
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      16 дек 2015, 23:00
      Красиво в Галле оказывается.))) Жаль, я до него не добрался.
      17 дек 2015, 14:45
      Была. Тоже понравилось. Все хорошо сохранилось и впечатляет.