Гамбург

Встреча на Эльбе. Часть 3 — Фишмаркет

Шоппинг → рынки
    17 марта 2013 года||
    | 11| 7351

Этот совет является частью дневника «Гамбург в сердце и на экране лэптопа!»

Воскресное утро настойчиво постучалось ко мне в окошко, настойчиво рекомендуя отрывать уже свою задницу от смятой постели и активно получать все то, что дает новый день. А новый день обещал быть многообещающим. На завтрак Бог подал… все как у Кейт Мосс – кофе и грейпфрут. Энергии нужно было много, поэтому я не стал ее тратить на переваривание полуфабрикатов, а пустить немного в другое русло.
    Напарников у меня не было и поэтому я мог надеется только на себя.

Вчерашним вечером я активно просерфил доступную информацию в интернете для получения нужного количества эмоций, которых мне бы хватило для поддержания задушевной беседы о ситуации на туристическом рынке услуг в Гамбурге.

Объектами для атаки были выбраны Фишмаркет – местный рыбный рынок, который уже давно вышел за рамки «рыбного» превратившись в место тусовки, хорошей атмосферы, дешевых покупок и шутливых перепалок для тех, кто хорошо знает немецкий язык. Согласно путевым записям туристических фирм здесь можно было ощутить себя в окружении 100 000 толпы. Я слабо представлял себе эту цифру и поэтому решил прочувствовать такое окружение на собственной шкуре.

Автор: bictor

Вторым объектом был местный зоопарк Хагенберк, функционирующий аж с 1907 года и слывший во всех путеводителях небывалым зрелищем. О стоимости входного билета разные источники извещали свои цифры, поэтому опять же была выбрана проверенная стратегия — разбираться на месте.
    Фишмаркет находился сравнительно неподалеку. С него я и решил начать. Тем более он функционировал только до 10 утра, так как потом какие-то местные архиепископы запрещали что-либо продавать. Этот запрет относится также и к магазинам.

Погода была несерьезной. Легкая пасмурность придавала шарм утренней набережной бережно укутанной шалью разряженного тумана. Иногда накрапывающий дождик подчеркивал мое заключение по поводу того, что лето еще сюда не пришло, несмотря на все календарные расчеты. Рынок встретил меня шумной задорной обстановкой. Волна блуждающего населения приняла меня в свои объятия, заставляя подчиняться общему направлению движения потока. Одежда, сладости, цветы, сувениры, фрукты, овощи, яркие эмоции и, да, чуть не забыл, рыба — нараспев предлагались неопределившимся в своих желаниях зевакам.

Автор: bictor

Шумные и не по-утреннему активные продавцы кидали в толпу шутки и угощения. Семейные пары, суетливые домохозяйки, удивленные туристы и еще не протрезвевшая после субботней ночи молодежь, безостановочно крутя головами, реагировали на витиеватые эпитеты местных зазывал. Кто-то из них выкрикивал что-то в ответ, кто-то смеялся, кто-то покупал. Все были довольны и счастливы. Все были при деле. Именно здесь удивляешься, как такой железобетонный язык как немецкий может звучать там мелодично и располагающе. Местным зазывалам бы можно было бы писать сборники четверостиший и куплеты частушек.

Автор: bictor

В самом здании Фишмаркет уже давно не продают рыбу. Здесь подают кофе, пиво и второсортных музыкантов на подносе воскресного сумасшествия. Заведенная и «накаченная» публика поет известные песни вместе с музыкантами, радуется встрече со знакомыми и поглощает недорогие напитки из пластиковой посуды. Здание напоминает чем-то наш «Пассаж» на центральном рынке, где в левом и правом крыле выступают две группы, по центру стоит большая наливайка, пространство между наливайкой и крыльями уставлено деревянными столами, а на верхних этажах расположены легкие кафешки для более приличных представителей разношерстной публики.

Автор: bictor

Народу много и когда все с утра пьют пиво не совсем понятно, то ли они еще не ложились, толи только проснулись, поэтому и выглядят все слегка помято и разнуздано.
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; подарки/сувениры; продукты/напитки; музыка

• Что покупать:

Фрукты-овощи, любую еду, свежие гамбургеры с рыбой и сувениры. Ах, да, можно и рыбу еще.

• Цены: ниже средних

Große Elbstr. 137, Hamburg

От Landungsbrucke пешком вдоль Эльбы. Там рядом. Или спуститься вниз от Репербана, что многи в основном и делают.

+49-40-38012-0

fischmarkt-hamburg.de