Ботанический сад

Гамбург

265 материалов по 91 объекту,  3 080 фотографий

bictor 280
    rodov 184

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    • Германия, St.Petersburger Straße 28, Hamburg
    • (040) 4282 32150
    • www.plantenunblomen.hamburg.de
    bictor
    С нами с 1 июл 2012

Встреча на Эльбе. Часть 2 – Плантен ун Блумен

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    17 марта 2013 года|| 11| 69562

Этот совет является частью дневника «Гамбург в сердце и на экране лэптопа!»

Честно говоря не сильно расстроившись из-за неудач на личном фронте на Рипербане, я почесал в большой парк по соседству, который был действительно кладезю умиротворения, вместилищем чистейшего воздуха и сокровищницей положительных эмоций.
    Парк был полон зеленых насаждений, птиц и, куда же без них, людей. Множество палаток предлагали разного рода увеселительные программы, еду и религию. Религиозных палаток, было как раз таки большинство. Видно решили, что пора открывать сезон жатвы заблудившихся душ.

Автор: bictor

Так как было уже почти 6, я вспомнил, что целый день питался святым духом и пыльцой одуванчиков и решил разведать предложения рынка. В кофейном ларьке продавали не только кофе, но и прокат гольф-клюшек, мячиков и возможностей улучшить свой хэндикамп и поработать над точностью удара. Как вы уже поняли, идея с кофе была отодвинута немного дальше, чем третий план, а так как моя гольф-форма оставляла желать лучшего, то именно ее апгрейдом я и занялся.

Сказать по правде, это было чудесно. 18 мини-дорожек различной сложности, свежий воздух и зеленая травка, могут задвинуть ваши проблемы в третий ряд и подарить пару часов спортивного азарта. На что я с удовольствием согласился. Так как я считаю себя полу-профи (за моими плечами просмотры таких кинофильмов как "Счастливчик Гилмор", "Управление гневом", да про гольф почти в каждом американском фильме говорят!), то я сразу преступил к покорению лунок и завоеванию дорожек.

Автор: bictor

Жаль, что у нас такого развлечения нет. Очень помогает уравновесить качели своих переживаний, да и просто хорошо провести время. Мои скромные результаты афишировать я не буду, но дело было не в них, а в том, что я впервые прикоснулся к великому искусству гольфа. В моем списке нереализованных спортивных желаний теперь остались только конный спорт и бобслей.

Сложив ударные инструменты названием созвучные с нелестными отзывами о не в меру худощавых особах, я удалился в глубь парка, который своими зелеными массивами обещал довести меня аж до телевизионной вышки, либо до моста Кеннеди, который без лишних церемоний безжалостно делил ни в чем неповинное озеро Альстер на внутреннее и внешнее.

Автор: bictor

Как вы уже догадались, парк называется Planten un Blomen. Этот чудный зеленый ансамбль раскинул свои границы аж на 47 гектар, привнося в карту города солидный зеленый оттенок. Засаженный впервые в начале 19-го века на сегодняшний день он включает в себя комплекс фонтанов, озер, лужаек, газонов, летнюю эстраду, несколько памятников и Ботанический сад. А в зимнее время на одном из озер парка устраивают городской каток.
    Чтобы обойти всю эту территория понадобится солидная доля времени и натренированные ноги.
    Особенно бесподобны сад в японском стиле и роща из роз. Но внимания заслуживает и парк в целом. Он удачно вписывается в определение райский уголочек, в каждом закуточке которого хочется просто быть и мыслить.
    А уж парк к этому очень приспособлен. Мало того, что по всюду припаркованы ни кому не нужные стулья, так к тому уже большинство травяных угодий устелено подстилками и разнеженными телами.
    Для детей по парку то там то здесь разбросаны внушительные игровые площади, а на подходах к телебашне есть площадка и с водными утехами.

Автор: bictor

Доводилось посещать и местный ботанический сад, которые оказался бесплатным. По-крайней мере я не помню, чтобы ко мне кто-то приближался на предмет опроса на самочувствия и содержимого карманов. Сад вполне себе не большой, но атмосферу влажных тропиков и засушливой пустыни с кактусами преподносить умеет.

Автор: bictor

Там же невдалеке находится и концертная площадка и примыкающая к ней роща из роз. На площадке гастролируют местные оркестры и джаз-бэнды. С утра летом проходят разогревы, ну а вечером бесплатные концерты.
    Помню гуляя розовыми кущами, я зарулил на звуковой фейерверк, чтобы вкусить блюзовые вариации одного коллектива. Концерт подходил к концу и в во время завершающего куплета басиста по рядкам пошли глашатае с шапками для пожертвований на перевес. Я, конечно же, благополучно скрылся обратно в кущах. Просто была какая-то в этом нелепость прийти на концерт и сдать деньги даже за то, что и не слышал. Уверен что кто-то из рядом стоящих и прошептал мне что-то по змеиному в спину, но моя совесть чиста. Нет стульев, нет денег.
    Да, был бы в моем городе такой парк, то можно было бы приобщаться к природе не выезжая за черту обитаемости. Раскинуть палатку и любить, мечтать и радоваться прямо на зеленой травке.

Автор: bictor

Вот так в районе 10.00 вечера я и осознал, что пора бы вернуть свое тело в свою временную обитель. Обратный маршрут уже пролегал по прямой, так как схема расположения нужных мне ориентиров и пешеходных переходов уже надежно наклались на карту местности в моих обоих полушариях.
    Ноги приятно гудят, уши звенят, а калькулятор подсчитывает пройденное расстояние и потраченные средства. Так как я практически нигде не останавливался, за исключением гольф-клуба, то в среднем я потратил на пешеходную часть около 6 часов. Зная исходные данные, что моя крейсерская скорость 5 км/ч, в 1 часе 60 минут, а вода закипает при 100грС, то могу предположить что покрыл дистанцию в 30 км, что при равенстве отрезков на местности вывело бы меня к Ласпинскому спуску, если бы я начал движение от площади Ушакова.
    Удовлетворившись неплохим результатом, я благополучно отрубился, не успев закинуть вторую ногу на кровать, что пришлось дорабатывать чуть позднее уже в бессознательном состоянии.
    День удался а вместе с ним и жизнь. После таких моментов действительно происходит перезагрузка всей системы и восстановление всех питательных элементов нашей хрупкой нейросистемы.

Гамбург, почти по центру!

Парк огромный. Начинается от Репербана и заканчивается у Моста Кенеди через Альстер.

(040) 4282 32150

plantenunblomen.hamburg.de