Город складов Шпайхерштадт Гамбург, Германия

• Германия, Brookinsel, Hamburg

Поищите на складе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 ноября 2014 года||
    Когда вы в очередной раз окажитесь в Гамбурге и будете терзаться мыслью где бы не плохо провести время на предмет культуры и масс-просвета, то не стоит долго скрипеть черепной суставами, а смело брать курс на кирпичные строения в районе Zollkanal. Именно сюда в начале 20-го века переместили свои лавки и склады наиболее дальновидные купцы того времени в расчете на обогащение, мировую известность и развитие глобальной торговли с последующей регистрацией в ВТО. Используемый до этого район в округе канала Nikolaifleet в то время уже был мелковат в масштабе, да и отдавал мещанством и ограниченностью. Короче, кредиты таким мелкоторговцам уже не давали. А анонс Германской империи о признании Гамбурга зоной беспошлинной торговли быстро проспонсировал идею в массах о незамедлительном разрушении деревянных лачуг и мастерских рабочего люда и сооружении на их месте торговых пакгаузов. Более 20 тыс местных жителей были обращены к принудительной миграции ради развития духа и времени и торговли.

Автор: bictor

Вновь осваиваемая территория, превратившаяся в город складов, была обширна и весьма глубоководная для швартовки речных судов непосредственно возле строения. С другой же стороны парковались грузовые автомобили. Даже в наше время все еще можно увидеть старомодные лебедки и грузовые люки под самой крышей восьмиэтажных складов с узорчатой кирпичной кладкой, при помощи которых производилась погрузка-разгрузка судов, так сказать, не отходя от подъезда. Некоторые лебедки крутятся до сих пор, правда непосильный человеческий труд уже давно заменен на электрический мотор.

Но в нашем случае история развития товарооборота является не ключевой, а сопутствующей. 2 километра живописного комплекса исторических складов, именуемые «город в городе» или Конторский квартал, с его кирпичной архитектурой и булыжными мостовыми вмещают шикарный ассортимент выставок и развлечений.

Автор: bictor

Особо любопытны для туриста будут музейные арсеналы — Музей Шпайхерштада, Музей немецкой таможни, Музей специй, Музей кофе, Гамбургские Подземелья и Музей миниатюр. Успев за пару дней осмотреть их все, рекомендую продвинуться дальше на территорию фешенебельного Hafen-city, который прячет свои буржуазные замашки от остальной части Гамбурга именно за Шпайхерштадом. Здесь себя ощутят как дома любители архитектуры 21-го века, пластиковых окон и железобетонных конструкций, уверенно обосновавшихся вокруг нескольких пяточков с зелеными саженцами.

Автор: bictor

Хафен-сити нов и футуристичен. Задумка авторов стоила миллион денег, пучок нервов, трудов бригады талантливых архитекторов и открытых дебатов (хорошо хоть не драк) в парламенте о рациональности использования средств. Одно недостроенное здание филармонии чего стоит!
    Но нам как туристам трудности местного населения ни к чему. Для практического применения Хафен-сити хорош наличием музея автомобильных прототипов, пассажирского терминала, прекрасной набережной имени Васко де Гамы и расположенных недалеко от нее в гавани традиционных кораблей 20-го столетия, открытых для посещения.

Автор: bictor

Подытожив написанное самоуверенно заявлю, недостаток в качественных развлечениях вам не будет. А если принять во внимание трудовую активность района Шпайхерштад, непосредственную близость Хафен-сити, наличие отраслевых конгломератов и вытекающую отсюда численность голодных в обеденное время сотрудников, то и ярмарка недорогих кафе вам обеспечена.

Отдельно я бы принудительно советовал наведаться в это район вечером в момент, когда ночная пора перехватывает лидерство в своей ежедневной борьбе за место под без солнца, а фасады квартала украшаются художественной подсветкой. В час желтых фонарей колоритное пространство смотрится пустынно и напряженно зловеще. Если бы Алан По творил в наше время, то коммунальное хозяйство он вел бы именно тут. Ну а если вы человек весьма впечатлительный и не готовы к таким нагрузкам на нервно-чувствительный аппарат, то ставьте будильник на 18.00 и в момент закрытия офисов ищите развлечений в других районах Гамбурга.

Автор: bictor

П.с. Кстати, в районе Шпайхерштад, привлекательном в плане истории, коммерческой недвижимостью обзавелись такие гиганты морского бизнеса, как Germanisher Lloyd, монополист гамбургского порта компания HHL, и полный состав администрации нового морского порта в Гамбурге. Правила хорошего тона для морских организаций в таком случае смотрятся весьма элегантно и консервативно.

по материалам сайта samivkrym.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
      9 ноя 2014, 23:15
      Собираюсь туда в мае. Сначала думала, нечего будет смотреть. Теперь думаю, как всё успею. :))
      10 ноя 2014, 22:17
      enzaнаписала 9 ноября в 22:15

Ну за раз точно не уложитесь. Советую не торопиться, а выбрать пару привелигерованных мест, а остальное по возможности. Иначе рискуете спугнуть настроение и очарование залихватским галопом:))
      11 ноя 2014, 07:44
      bictorнаписал 10 ноября в 22:17

Я так и собираюсь. Тем более у нас всего 4 дня будет. Для первого раза собираемся просто как можно больше обойти в центре ногами и поплавать по каналам.
      11 ноя 2014, 17:35
      enzaнаписала 11 ноября в 06:44

Все верно. Удачи! Обещаю, что вам понравиться:))
      11 ноя 2014, 17:37
      bictorнаписал 11 ноября в 16:35

Все верно. Удачи! Обещаю, что вам понравиться:))

На забудьте Hamburg Card. Очень достойная замена проездному. Ну а если посещать что либо вообще не планируете, да и вставать раньше 9 не будете, то берите билет 9-Uhr-Karte. Безлимит с 9 утра и до 6 утра следущего дня на весь транспорт. (кроме ночных экспрессов по-моему).
      11 ноя 2014, 23:31
      bictorнаписал 11 ноября в 17:37

Спасибо за совет. А Hamburg Card только в туристических офисах обитает или в автоматах тоже есть?
      13 ноя 2014, 16:51
      enzaнаписала 11 ноября в 22:31

В любом автомате наряду с обыкновенными билетами. Только выглядеть будет не так презентабельно, как пластиковый вариант:)) а функции теже!
      13 ноя 2014, 22:19
      bictorнаписал 13 ноября в 16:51

Спасибо!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 ноя 2014, 23:20
      Гамбург — интересный город и достойный не одной поездки.
      А его портовая стихия вообще для меня особенная тема.
      Спасибо за совет ))
      18 ноя 2014, 21:05
      Christinaнаписала 16 ноября в 22:20

Гамбург — интересный город и достойный не одной поездки.
      А его портовая стихия вообще для меня особенная тема.
      Спасибо за совет ))

Вы знаете, Кристина, для меня тоже! Знаю его изнутри, а вот на "наружу" и окрестности времени остается немного:((
    • smile
      smile