Город складов Шпайхерштадт Гамбург, Германия

bictor 280
    rodov 184

архитектура, памятники, парки
    • Германия, Brookinsel, Hamburg

Шпайхерштадт — крупнейший в мире город складов (ЮНЕСКО 1467)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Трудно себе представить, что большое количество складов, собранный в одном месте, может быть не просто функционально, но еще по своему красиво.

Автор: Shche

И тем не менее, крупнейший в мире портовый складской комплекс в Гамбурге поражает воображение не только своими размерами, но а радует глаз архитектурой в стиле экспрессионизма.

Автор: Shche

В 2015 году «Дом Чили», кварталы Шпайхерштадт и Конторхаусв Гамбурге были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1467.

Автор: Shche

В Конторхауз я не заходил (логистически было неудобно), с Chilehaus - памятник экспрессионизма (объект ЮНЕСКО №1467) я уже успел познакомить уважаемых читателей...

Автор: Shche

... Теперь посмотрим. что сайт ЮНЕСКО пишет именно об Шпайхерштадте.

Автор: Shche

"Шпайхерштадт и Конторхаус представляют два центральных квартала немецкого портового города Гамбург. Шпайхерштадт – один из крупнейших в мире портовых складских комплексов исторического значения, он занимает общую площадь 300 тыс. м² и включает 15 складских помещений внушительных размеров и шесть соседних зданий, расположенных вдоль небольших каналов. Строительство комплекса, который изначально был возведен на группе мелких островов реки Эльба, велось с 1885 по 1927 год (в период с 1949 по 1967 год Шпайхерштадт был частично восстановлен после разрушений военного времени)." (whc.unesco.org/en/list/1467/)

Автор: Shche

Мы зашли в "город складов", а именно так переводится с немецкого название Speicherstadt в самой восточной его части по мосту Wandrahmsteg.

Автор: Shche

Это как раз если идти не с центра города, а от здания "Чили-хауз".

Автор: Shche

И сразу везение. Через несколько метров мы попали на мост, с которого открывается самый "открыточный" вид этого места.

Автор: Shche

Часто бывает, что при посещении какого-то объекта, у тебя перед глазами стоит какая-то картинка, увиденная в каком-то источнике. И ты подсознательно боишься не найти именно тот ракурс, с которого она была снята! Зная, что "город складов" имеет протяженность более 1,5 километра, я допускал, что этот ракурс я могу не отыскать. И этот вид первое, что мне попалось в районе Шпайхерштадт:))

Автор: Shche

В начале 19 века вольный город Гамбург был членом Германского союза, но не входил в состав Германского таможенного союза. Этот статус он потерял с созданием Германской империи в 1871 году.

Автор: Shche

Но Гамбургу удалось вновь стать зоной беспошлинной торговли и получить статус свободного порта. это и дало толчок к строительству огромного портового терминала, которое началось в 1883 и завершилось в 1927 году.

Автор: Shche

Все эти громоздкие, но симпатичные здания были возведены на "деревянных фундаментах глубокого заложения", а попросту говоря на дубовых брёвнах.

Автор: Shche

Так получился целый складской город, даже со своим замком (который сейчас занимает ресторан)...

Автор: Shche

... со своей городской ратушей Хафенратхаус...

Автор: Shche

... и со своей церковью...

Автор: Shche

Что приятно, что во время прогулки по этим кирпичных джунглям, не возникает ощущения, что на тебя что-то "давит", как это часто бывает в бетонных джунглях современных мегаполисов.

Автор: Shche

Видимо большое количество водных каналов, по которым суда подходили прямо к зданиям складов, делают этот район легким и привлекательным...

Автор: Shche

Шпайхерштадт сильно пострадал из-за бомбардировок во время Второй мировой войны. был восстановлен в 70-80 годы 20 века. Потому часть домов, и это хорошо заметно, отличается простотой современной архитектуры

Автор: Shche

Удивительно, но большенство зданий по прежнему выполняют свои функции портовых помещений. Но часть уже отдана под музеи.

Автор: Shche

Ну что, мы покидаем "город складов" и по набережной Эльбы движемся в сторону центра города.

Автор: Shche

Там, примерно в двух с половиной километрах в тоже старом портов помещении нас ждет местный "Хард Рок кафе"!)) Культовое кафе в Гамбурге

Brookinsel, Hamburg

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 дек 2017, 22:56
      Я всегда говорю, что Гамбург самый красивый город в Германии., в хорошую погоду это сразу видно
      13 дек 2017, 11:14
      marlisнаписала 12 декабря в 21:56

Я не готов с этим согласиться, но по-любому, Гамбург — очень колоритный город!
      13 дек 2017, 19:34
      А я вот не стала заезжать, испугавших летних беспорядков:((
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 дек 2017, 15:37
      ну и правильно, всему свое время
      13 дек 2017, 10:14
      Кто бы мог подумать, что склады могут быть настолько привлекательными! Удивительно!
      13 дек 2017, 11:14
      Lesik1написала 13 декабря в 09:14

Вото-вот... ЮНЕСКО "порожняк" не гонит:)))
    • lemal
      Солидно !
      13 дек 2017, 16:13
      Ponyanniнаписала 13 декабря в 14:47

Солидно !

Вот, очень меткое определение!!!
      13 дек 2017, 19:34
      Очень необычно! И красиво!
      13 дек 2017, 19:48
      Norisfoxнаписала 13 декабря в 18:34

Очень необычно! И красиво!

Есть такое чувство)))
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      9 янв 2018, 14:19
      Видел эти постройки во время речной экскурсии в 2007-м, там вовсю шли реставрационные работы. А теперь уже и Памятник ЮНЕСКО... Пойду записывать себе ещё один :)
      9 янв 2018, 19:40
      ViktorPastoukhovнаписал 9 января в 13:19

Давай, фиксируй (как раз сегодня его и на Турбине добавили))))

Ещё советы

rodov|28 окт 2011| 12| 12