Ольсдорф Гамбург, Германия

• Германия, HH 22337, Германия, Гамбург, 756 Fuhlsbuttler StraBe
    bictor
    С нами с 1 июл 2012

Не жуткое кладбище Ольсдорф

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    8 ноября 2014 года|| 7| 34861
    Креативных руководителей Гамбурга нельзя обвинить в недостатке парков в городе. Городской парк, Planten und Blomen, парковая зона у озера Альстер, городской парк на Альтоне. Но вместо всех перечисленных парков я, почему то, в качестве зоны зеленого отдыха выбрал себе кладбище. Объективных оправданий или целесообразных объяснений в свою защиту я предоставить не могу. И как бы не блистали великолепием главные парки Гамбурга, в голове у меня, как у безумца одержимого приватным мышлением, лишь мой любимый Ольсдорф.
    Кому пришла в голову такая замечательная идея сделать из кладбища такой душещипательный парк я еще не узнавал, но с радостью пожал бы руку и выразил безмерную благодарность даже не вставая с колен.

Автор: bictor

Вижу предостережение в глазах читателя и ужас соболезнования особо впечатлительных особ. Между нами, у самого с детства первобытный страх всего загробного, ритуального, сатанически-бесовского, склепов, могил и настойчивых увещеваний отживших свое представителей мира с «другой» стороны, а после прочтения в детстве недетской книжки «Фантазм» (я бы запомнил фамилию той библиотекарши!!) еще и с трудом осиленная паническая боязнь темноты, одиночества и фразы «Поднимите мне веки!».
    Но именно этот вариант кладбища ничего подобного внутри меня не вызывает. На место таинственно исчезнувших консервативных чувств приходят умиротворение, тяга к прекрасному и зуд пофилософствовать, не оставляя и квадратного сантиметра для тоски и меланхолии.

Автор: bictor

Сразу запишу в копилку своих оправданий тот факт, что до указанного на воротах времени через его центральные путепроводы снуют автомобили и курсируют автобусы. Плотность пешего населения конечно не впечатляет, но и чувство покинутости человечеством вас здесь охватить не способно. К тому же, то там, то здесь всегда можно зафиксировать «бегущего человека», оттачивающего мастерство и совершенство тела. Если вы смирились с описываемой темой, то перейдем к легкому дрейфу по окрестностям крупнейшего в мире парка-кладбища, собравшего на своей территории девственный лес и музейный центр на свежем воздухе.

Автор: bictor

Начнем по часовой и далее по улитке к центру.

Если подойти к карте Ольсдорфа, то последнее о чем вы подумает, то это о кладбище. План весьма напоминает карту-схему огромного парка со скверами, улицами, часовнями и даже озерами размерами около 400 гектар. Флора и фауна здесь превалируют над элементами кладбища, да и сами погребения здесь в глаза бросаются (несмотря на их количество в 1,5 миллиона), а если и приходится видеть оное, то только благодаря его великолепному искусному оформлению, являющемся комбинацией архитектурного шедевра и ландшафтного мастерства. Мраморные статуи, кованные вензеля и клумбы с розами, окруженные по-дизайнерски остриженными кустами, не дадут пройти мимо практически любого надгробия. В наличие захоронения разных эпох, начиная с бронзового и заканчивая веком современным. А если вы подкованы теоретически, то без труда найдете могилы известных жителей Гамбурга – Карла Гагенбека, Генриха Герца или известного актера Германии Ханса Альберса.

Автор: bictor

Но увлекшись деталями я отошел от плана экскурсии. Огромных масштабов парк-кладбище Ольсдорф имеет не менее 10 входов-выходов. Некоторые из них завязаны на направления к метро, а некоторые просто используются автомобилистами для сквозного проезда. Ворота держат открытыми с 8.00 до 21.00. По 17-километровой сети дорожек можно перемещаться как на велосипеде, так и на автомобиле. Пешие затеи похвальны, но не долговечны – можно и подустать, тем более что спутников с ошейниками брать сюда запрещено. Территорию обслуживают 2 автобусных маршрута с развитой сетью остановок.

Автор: bictor

Ну и, наконец-таки, чем же все-таки в пределах Ольсдорфа можно заняться туристу?
    Если после данных описаний, вы в такой же мере, как я, не прониклись (ладно уж любовью) интересом к данному месту, то я пойму. Все-таки тематика достопримечательности, пусть даже с такой родословной и завидным приданным, мягко говоря, не в тренде.
    Опустив стоны о «до чего же красиво», обратить внимание можно на Старый крематорий, построенный аж в 1895 году, который находится в 100 метрах к западу от центрального входа. В те времена популярность у него была не аховая, так как горожане позиционировали себя весьма скептично по отношению к подобным излишествам. Но вот выглядит крематорий действительно впечатляюще — на мотив фантастического замка.
    На кладбище есть свой музей, повествующий об истории похоронного дела. На территории парка возведено более десятка капелл, а чуть не доходя до зоны озер, можно лицезреть прекрасную водонапорную башню конца 19-го века напоминающую строения в Южной Европе. Ну и для падких на громкие имена на юго-западной стороне Ольсдорфа отдельно огорожено Еврейское кладбище, где покоятся дядя и тетя известного Генриха Гейна. Вот, в принципе, и все.

Автор: bictor

Ну а если вы все-таки заглянете сюда на минутку, чтобы проверить насколько близко к реальности прижились мои описания, загляните к чудному мостику в 200-х шагах от входа, который перекинут через узкую речушку, освежающую и без того сочно зеленый цвет пышущего красотой Ольсдорфа. Прелестный кованный остов с деревянным настилом и замысловатыми вазонами настолько органично сложился с окружающим его мирком, что не сразу можно уловить размытую границу природного и человеческого. И именно тут, задержавшись на мгновение, я надеюсь, к вам придут самые добрые и положительные мысли. Ведь тяжело в таком месте не раскрыть хотя бы узенькую форточку своего естества, когда мощный природный поток духовных «витаминов» заряжает душу и тело практически даром.

по материалам сайта samivkrym.ru

HH 22337, Германия, Гамбург, 756 Fuhlsbuttler StraBe