• Здание Ратуши
  • Главный фасад ратуши
  • Фрагмент центральной части башни Ратуши
  • Hygieia-Brunnen (фонтан Гигеи или Гигиеи)
Ратуша Гамбург, Германия

Все на Ратушу — взгляд снаружи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта 2013 года||
    | 9| 47793

Этот совет является частью дневника «Гамбург в сердце и на экране лэптопа!»

Прошлый раз я, написав пару строк о Городской Ратуши и прикрепив несколько фотографий, было обрадовался и был таков. Но совесть и чистота искусства грызли меня бессонными ночами.
    Эти «говорят, что» и «по словам очевидцев» подсовывали мне во сне кошмарные повороты событий, а по мере пробуждения нещадно хлестали банановыми шкурками.
    Долг туриста звал разобраться с премудростями Гамбургского градоуправления на месте.

Автор: bictor

«Буря мглою небо кроет» лучше и сказать нельзя было о сегодняшнем дне. Все таки март в Гамбурге фонит питерской сыростью и балтийскими ветрами.
    А вот Ратуше, в отличие от таких чувствительных созданий как люди, было все равно. Она также грациозно вздымалась ввысь, являя собой класс и родовое происхождение.

Автор: bictor

Вот так вот сидишь и читаешь записки путешественников, что зайдите во двор и посмотрите на фонтан; оглянитесь на фасад и восхититесь фигурами святых; обратите внимания на часы и надпись под ними. А ты сидишь и кусаешь локти и вдобавок еще коленки, так как ничего этого ты и не видел. Я и думать не мог, что во двор к фонтану заходить нужно. Там перед входом Polizei написано. Че я к ним пойду. Да и фасад как-то мимо меня прошел.

Так что в этот раз я был подготовлен как надо.

Автор: bictor

Как все уже знают, этот вариант Ратуши был шестым по счету. Причем немцы очень им гордятся, так как если бы не счастливый случай во второй мировой войне при бомбежке Гамбурга войсками союзников, то пришлось бы строить и в 7-й раз. Зацепив слегка макушку перекрестным огнем, специалист в шлеме сбросил прямо перед входными дверьми Ратуши здоровенную бомбу. Пока он снова набирал высоту, бомба… не сработала. А чего удивляться. Вон петарды на Новый Год тоже через одну срабатывают. В общем, фортуна подмигнула и со знанием дела затушила фитиль снаряда. Шпиль быстренько залатали, а город восстанавливали из пепла вокруг непобедимой Ратуши.

Честно говоря, только снаружи, изучая весь фасад здания, можно провести добрую экскурсию на часа два. Не буду претендовать на доскональную опись имущества. У кого будет время настоятельно рекомендую потратиться на путеводитель или экскурсовода. Рассказать есть о чем.

Взгляд, конечно же, сначала мечется к самому небу, а там, блистая позолотой, на 112 метровой высоте установлен имперский орел.

Автор: bictor

На каждом из девяти куполов крыши, расположенных ниже, возведены статуи святых и покровителей города. Тут и святой Михаил и Катерина и их товарищи. Имя каждого выбито золотыми буквами, так что при помощи оптики, можно с ними познакомиться.

Автор: bictor

Спускаясь ниже мы видим герб свободного города Гамбург, под ним слоган, которой трудно переводим на наш упрощенный современный язык. Так в наше время уже не говорят. Вокруг слогана 4 символические фигуры, представляющие 4 людские благодетели: мужество, благочестие, гармонию и благоразумие.

Автор: bictor

Ниже расположен балкончик, где гости сената светятся перед толпой, во время официальных визитов. Их окружают статуи Карла Великого, который принес христианскую веру и император Барбаросса, который в далеком 1189 году 7 мая освободил город от налогов для развития коммерции и судоходства. Именно 7 мая проходит празднование дня рождения порта, побывать на котором хоть один раз обязан каждый!

Влево и вправо от великих императоров и гостей сената над окнами вырезаны 18 бюстов характеризующих разные профессии и ремесла.

Пройдя во внутренний дворик, можно увидеть фонтан, посвященный Богине Здоровья.

Автор: bictor

Вокруг нее рассажены 6 фигур, выполненных из полированного гранита. 3 женских и 3 мужских, каждая несущая символическую нагрузку, одна из которых посвящена богине Афродите.

Пройдем во внутрь.

Rathausmarkt 1, Hamburg

Туда идет все! Во первых, там конечная многих автобусов. Во-вторых практически все линии U и S1 проходят там. Остановка Rathaus или Jungfernsteig

+49 404 283 124

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург