Топ-5 галерей Гамбурга Гамбург, Германия

С нами с 1 июл 2012

Топ-5 галерей Гамбурга

Достопримечательности → общие советы
    13 декабря 2015 года|| 4| 16484
    Не смотря на нашу с Гамбургом давнюю историю отношений, я так и ни разу не заглянул в один из ТОП-5 культурных объектов города. Не знаю, чем оправдать свою халатность и безответственность, но все как-то было не до этого. То наслаждался видами Гамбурга с верхушек церковных башен, то пропадал в парках, то по тематическим музеям шатался. Но вот опыта посещения музеев с мировыми коллекциями не было.

На этот раз пробел в познании и недочет в изучении хотелось исправить, да вот только времени для массового паломничества в мир картин и высокого искусства было не вагон, а именно маленькая тележка. Справившись с делами, я оказался на улицах Гамбурга лишь только после 15.00. Успев зацепить в аэропорту рекламную брошюрку о музеях и аттракционах в городе, я быстро прикинул на прищуренный глаз свои варианты.
    Что мы имеем из местных заведений, которые, по заверениям создателей, соответствуют мировым стандартам и просто лишат вас возможности спать и чувствовать себя наравне с европейским бомондом, если вы сюда так и не попадете.

1. Hamburger Kunsthalle
    2. Museum fur Kunst and Gewerbe Hamburg
    3. Deichtorhallen Hamburg
    4. Kunstverein
    5. Bucerius Kunst Forum

Конечно же, есть еще с десяток музеев посвященных Гамбургу как порту, Городская Ратуша, церкви и исторические музеи в районах Альтона и Сант-Паули и еще корзинка частных галерей. Но мы не будем с головой окунаться в дремучий лес гамбургского музейного фонда, из которого выбраться мы сможем лишь с наступлением сумерек, иначе и рискуем потерять целый уик-енд. Остановимся лишь на упомянутых пяти.

Автор: bictor

1. Kunsthalle считается гамбургской галереей художественного искусства номер 1. Несмотря на затянувшуюся реинкорнацию, которая сейчас ударными темпами проводится в основном здании галереи, вся коллекция и кое-что еще демонстрируется в рядом стоящем современном здании. Работы мастеров от 15-го века до сегодняшних дней. Приходите, любуйтесь, восхищайтесь. Находится в двух шагах от центрального железнодорожного вокзала.

Glockengießerwall north of Hauptbahnhof
    Hamburger-kunsthalle.de
    Вт – Вс 10.00 – 18.00 в четверг до 21.00
    12 евро

Автор: bictor

2. Museum fur Kunst und Gewerbe представляет возможность насладится не только картинами но и работами прикладного и декоративного искусства. Коллекции начиная от античности до современности трех разных миров европейского, исламского и дальневосточного. Также находится рядом с центральным вокзалом, но с противоположной от художественной галереи стороны. На вашем месте, я бы летел сюда сломя голову. Без всяких апелляций – это лучшее, что может вам дать Гамбург.

Glockengießerwall, just to the southeast of Hauptbahnhof.
    Mkg-hamburg.de
    Вт – Вс 10.00 – 18.00 в четверг до 21.00
    10 евро

Автор: bictor

3. Deichtorhallen – один из самых больших европейских институтов искусства. Включает в себя несколько холлов и выставок, основными из которых являются «Дом фотографии» и выставка современного искусства. Находится в той же стороне, но чуть дальше от ж.д. вокзала, чем предыдущий музей. По выходным сюда очередь любителей современного искусства. Странные модели, провокационные фотографии и экземпляры бурной фантазии. Но немцам нравится.

Deichterstrasse 1-2.
    Deichtorhallen.de
    Вт – Вс 10.00 – 18.00 в первый четверг месяца до 21.00
    10 евро

Автор: bictor

4. Kunstverein- еще одна вариация на тему искусство в городе. Различные выставки картин на разнообразные тематики. Этой осенью подавали «Живопись, зло» и «Блокадный Ленинград». Для тех кому всегда мало и остались нерастраченные резервы после посещения уже перечисленных музеев.

Klosterwall 23
    kunstverein.de
    Вт – Вс 10.00 – 18.00
    5 евро

Автор: bictor

5. Bucerius Kunst Forum – это выставочный центр, который специализируется на временных выставках, а также престижных концертах и лекциях. За год здесь проходит 3-4 выставки начиная с античного вплоть до современного искусства. Форум подкупает своим местоположением, так как находится в двух шагах от Городской Ратуши.

Rathausmarkt 2
    Buceriuskunstforum.de
    Пн-Вс 11.00 – 19.00 в четверг до 21.00
    8 евро

Автор: bictor

Ну, вот и пожалуй все данные для удачного турне по культурным оазисам Гамбурга. Вряд ли удастся везде успеть даже за пару дней, если учесть, что это не галереи частного характера, а мировые гранды с тоннами информации и тысячами экспонатов.
    Все они находятся в пешей досягаемости друг от друга и объединены одним интересным предложением. Маркетинговый ход зовется Kunstmeile Hamburg. Это такой своеобразный билет, который дает вам право посетит все 5 культурных объекта за 29 евро. Причем действителен билет целый год.

Автор: bictor

Экономия для активного туриста на лицо. Входные билеты, если брать поштучно, буду стоить вам около 50 евро. Если вы воспользуетесь скидками от Hamburg Card, то это 29 евро за билеты со скидками по карте и 9.50 за саму карту. Да и на все про все у вас 1 день. А тут фривольное посещение в течение года.

П.с. И обратите внимание на волшебный четверг!

Ну а если у вас все еще остались открытые вопросы и не закрытые топики, то рекомендую проглядеть сайт hamburg-tourism.de. Там вы восполните пробелы, которые я не сознательно от вас утаил. Удачного культурного опыта в Гамбурге.

kunstmeile-hamburg.de

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург