Гамбург

Гамбург

LAT
  • 53.55357N, 9.99001E
  • Я здесь был
    Было: 270
    Хочу посетить
    2264

    265 материалов по 91 объекту,  3 080 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    bictor 280
    Vazlav 203
    rodov 184
     
    7
    alex_cherny
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012

    Гамбург как предчуствие

     
    17 сентября 2012 года||5 (3)| 12| 48457

    Недавно был в Гамбурге во второй раз. Первый раз в далеком 1993 году и чтой-то мне показалось, что я сюда еще вернусь. Так и случилось. Город понравился именно тем, что немного похож на Питер – и у нас и у них море было двигателем прогресса.

    Морской Гамбург обязан своему нынешнему процветанию двум правителям: Карлу Великому и Фридриху Барбароссе. Карл построил в устье реки Alster крепость, Фридрих предоставил городу торговые привилегии. (Кстати у нас в Питере есть пивной ресторан Карл и Фридрих- это они самые и есть) Петр Первый тоже заложил Петербург в устье Невы. Вот еще сходства:
    -В Петербурге более трехсот мостов, а в Гамбурге более двух тысяч трехсот.
    -Гамбург — крупнейший порт в Германии, второй по величине в Европе, и Петербург один из крупнейших портов в России.
    -Петербург мы зовем «Окно в Европу», а немцы называют свой Гамбург «Окно в мир».

    Летел до Гамбурга из Питера самолетом 2,5 часа хорошо, что Lufhasa недавно ввела по средам и воскресеньям прямые рейсы. Много времени в Гамбурге может и не надо, а три-четыре дня в самый раз.

    Что всегда удивляет за границей — люди с любовью сохраняют то архитектурное и техническое наследие, что оставили им предки.
    В Гамбурге непросто найти старинные архитектурные достопримечательности, которыми славятся другие немецкие города. После сильной бомбежки 1943 года весь центр города оказался в руинах и выгорел от необычного «огненного смерча» — множество пожаров слились в один, плавя металл и губя в подвалах жителей.

    Визитной карточкой Гамбурга считается Церковь Святого Михаила (Mihaelkirche), 132 метра, часы на колокольне — самые большие в Германии. Это одно из главных архитектурных сооружений Гамбурга и всего севера Германии. Изящная колокольня формирует узнаваемый силуэт города. С «их колокольни» (обзорная площадка на 106 метров) отлично видать всю панораму.

    Рядом с церковью (высокое всегда рядом с приземленным) есть сувенирная лавка со шкодными типично Гамбургскими сувенирами: голожо....й водонос а вокруг мальчишки. Лет 200 назад мальчишки дразнили одного странного водоноса, но он им не мог надрать им уши, ведь руки его были заняты, поэтому он им кричал "Mors, Mors!" что сокращенно от южнонемецкого „Klei mi am Mors!“ типа „поцелуй меня в ж...!“. Поэтому "Hummel, Hummel" — "Mors, Mors!" считается типично Гамбургским приветствием

    Напротив маленький дворик, оставшийся от квартала, где в старину селились вдовы моряков и докеров tradesmen’s widow’s apartaments. На каждом домике сохранившейся старинной улочки возле окна закреплено зеркало, таким образом, любопытные вдовушки могли из своих комнат видеть — кто идет по улице и к кому в гости заходит.

    Если вы приехали в Гамбург на несколько дней, то просто необходимо отправиться в маленькое морское путешествие по Гамбургскому порту. Гамбургский порт не только объект экономики, но и туристический аттракцион. Это действительно впечатляет. Огромные суда забитые разноцветными «кубиками» контейнеров медленно движутся вдоль причалов, гигантские краны поднимают и как в игре «тетрис» опускают «кубики» в чрево трюмов. Нынче портовый бизнес сильно отличается от прежних времен. Если сто лет назад корабли грузились-разгружались неделями, а моряки проводили время в «веселых» кварталах Reeperbahn, то сегодня даже самый крупный корабль (до 7-8 тысячи контейнеров) загружается всего один день. Россия — второй после Китая торговый партнер Гамбургского порта, и будьте уверены, что часть этих разноцветных контейнеров скоро отправится в Петербург. В портовой отрасли занято около 150 тысяч человек, поэтому город и огромную територию порта, связывают не только мосты, но регулярные паромные рейсы, и старый тоннель под Эльбой (Alter Elbtunnel). Построенный в 1911 году и считавшийся по тем временам чудом техники, тоннель работает и сейчас. Четыре грузовых лифта поднимают и опускают транспорт лишь в рабочие часы и вмещают по два автомобиля (билет два евро за авто), для пешеходов и велосипедистов тоннель открыт бесплатно и круглосуточно. Можно спуститься по лестнице и посмотреть как все это работает, впечатляет продуманность и основательность.
    Потом напишу про Beatles в Гамбурге

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    сообщить модератору
    • fORTUNA
      помощь
      fORTUNA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 сен 2010
      18 сен 2012, 16:11
      удалить
      Вы случаем не на выставке 4-7,09 были?
    • alex_cherny
      помощь
      alex_cherny
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 сен 2012
      18 сен 2012, 19:06
      удалить
      нет, я даже не знаю, что это за выставка.
    • alex_cherny
      помощь
      alex_cherny
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 сен 2012
      18 сен 2012, 19:07
      удалить
      еще в июле был, руки не доходили написать, а что за выставка?
    • fORTUNA
      помощь
      fORTUNA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 сен 2010
      18 сен 2012, 20:01
      удалить
      Морская выставка,что-то вроде Питерской "Невы",недавно с нее прилетели.Много людей с Питера на ней было,вот я и решила ,что Ваш "гамбург- сентябрьский"
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      7 окт 2012, 12:54
      удалить
      !!!
    Наверх