• Вот пассажирский терминал выполненный в стиле Югендштиль
  • отсюда отправляются не только пргулочные кораблики , но и  ферри -регулярные маршруты
  • Новая филармония Elbphilharmonie выстраивается на фундаменте старых складских помещений
  • Новая филармония Elbphilharmonie
  • Давид и Голиаф -ничего менее банального в голову нейдёт
  • Мосты через Элбу высокие, чтобы могли пройти океанские суда
  • металлолом в школе ходили сдавать?
  • Вот насобирали чуточку

bictor 280
    rodov 184

Гамбургский порт как аттракцион

18 мая 2013 года||14 (8)| 24| 1046817

Гамбургский порт это что-то особенное. Приехать в Гамбург и не, побывать в порту -непростительное упущение.
    Немного отвлекусь: давным давно, еще в школе, преподаватель истории- умная женщина -ругала нас, когда мы произносили слово "портЫ" и делали ударение на последнем слоге. "ПортЫ,- повторяла она, — мужская одежда, а мы имеем в виду пОрты!"

Так вот, совершить прогулку поГамбургским пОрту не просто, а очень просто, надо только отправиться в маленькое морское путешествие, ведь в Гамбурге порт не только объект экономики, но и туристический аттракцион, как и многое в Гамбурге техническое Гамбургский аэропорт и Lufthansa technik
    и не техническое Битлз в Гамбурге, туристы на Рипербане

На пристане можно купить билет на морскую, а точнее речную прогулку, ведь порт стоит на Эльбе и до моря еще довольно далеко.
    От Гамбургсих причалов отправляются не только прогулочные кораблики, но и паромчики ферри- Ferry — регулярные маршруты связывающие порт и город и перевозящие рабочих и портовых служащих.
    Порт Гамбург — один из главных контейнерных портов-хабов Европы, то есть перехватывающий, где грузы перегружаются с одного направлния на другое.

Автор: alex_cherny

С борта открывается вид на здание новоя почти построенной Филармонии, Elbphilharmonie, где все будет оборудовано по последнему слову техники.
    Новая филармония Elbphilh

Новая филармония Elbphilharmonie

Порт действительно впечатляет, по территории он занимает 1/10 часть всего города. Огромные суда забитые разноцветными «кубиками» контейнеров медленно движутся вдоль причалов, гигантские краны поднимают и как в игре «тетрис» опускают «кубики» в чрево трюмов. Нынче портовый бизнес сильно отличается от прежних времен. Если сто лет назад корабли грузились-разгружались неделями, а моряки проводили время в «веселых» кварталах Reeperbahn, то сегодня даже самый крупный корабль (до 7-8 тысячи контейнеров) загружается всего один день. Россия — второй после Китая торговый партнер Гамбургского порта, и будьте уверены, что часть этих разноцветных контейнеров скоро отправится в Финляндию, Петербург и потом дальнобойщики развезут контейнеры по России.

Автор: alex_cherny3

Кроме "игры в кубики" здесь же занимаются складированием и первичной переработкой металлолома и можно видеть горы отходов, которые отгружаются, как нам сказали в основном в Китай.
    металлолом в школе ходили

Автор: alex_cherny

металлолом в школе ходили сдавать?

В портовой отрасли занято около 150 тысяч человек, поэтому город и огромную територию порта, связывают не только мосты, но регулярные паромные рейсы, и старый тоннель под Эльбой (Alter Elbtunnel). Построенный в 1911 году и считавшийся по тем временам чудом техники, тоннель работает и сейчас.
    На великах бесплатно

На великах бесплатно

Четыре грузовых лифта поднимают и опускают транспорт лишь в рабочие часы и вмещают по два автомобиля (билет два евро за авто), для пешеходов и велосипедистов тоннель открыт бесплатно и круглосуточно.
    Грузовые лифты вмещают ав

Грузовые лифты вмещают авто

Можно спуститься по лестнице и посмотреть как все это работает, впечатляет продуманность и основательность.

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
      18 мая 2013, 15:02
      Интересная прогулка. Ещё я так поняла, что Китайцы стали главными ассенизаторами планеты!?))
      18 мая 2013, 15:16
      Leolikнаписала 18 мая в 23:02

Это непроверенная из других источников информация :-))
      У себя загрязняют, а из Европы хлам вывозят. Он им очень нужен, без метеллолома не сделать хорошей стали.
    • CMETAHKuH
      CMETAHKuH
      С нами с 3 окт 2011
      20 мая 2013, 15:25
      катаюсь на велике часто около эльбы, наверно все корабли уже видел )
      20 мая 2013, 21:49
      Везет тебе, а мы на велике возле питерского порта не катаемся, а с Васьки (Васильевский Остров) названий не увидать.
      20 мая 2013, 21:50
      CMETAHKuHнаписал 20 мая в 23:25

катаюсь на велике часто около эльбы, наверно все корабли уже видел )

22 мая 2013, 23:59
      Maersk на фотографии больше всего, что статистически подтверждает, что это крупнейший в мире контейнерный перевозчик. Я слышал что в этом бизнесе настолько все стало автоматизировано, что каждый контейнер снабжают радио-чипом RFID, по которому всегда можно отследить его местонахождение,
    • CMETAHKuH
      CMETAHKuH
      С нами с 3 окт 2011
      26 мая 2013, 01:39
      Donnicoнаписал 22 мая в 21:59

Вроде в wilhelmshaven-e порт для кораблей, которые контейнеры перевозят, должен быть больше чем в гамбурге, мало верится, что его сделают больше, чем в гамбурге
      26 мая 2013, 12:48
      CMETAHKuHнаписал 26 мая в 09:39

Крупнейший в Европе Роттердам, а в мире Сингапур и Шанхай. Они меняются из года в год, но в общем Азия, судя по портам, динамичней развивается. По поводу чипов, все верно, и еще они постоянно упоминают про грузооборот в TEU — унифицированные единицы, стандартных контейнеров.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      20 авг 2013, 23:14
      TEU = 20 футам. Т.е. 20футовый контейнер — это один TEU, а 40футовый = 2TEU.
      Но у Маерска, в частности, своя единичная форма — FEU. FEU является просто одной "коробкой", т.е. один контейнер (не важно, 20ка или 40ка)
      :)))

В общем, если кого-то интересует что либо о контейнерах или о контейнерных мульти-модальных перевозках — обращайтесь! хе-хе
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      20 авг 2013, 23:21
      Donnicoнаписал 22 мая в 20:59

Дмитрий,
      то что на фото судно Маерска больше, чем судно МСЦ, это совершенно ничего не подтверждает :))
      Вы же логик! Так можно было бы утверждать, что раз ауди Q7 по рамерам больше чем Mercedes ML, значит ауди как производитель машин лидирует, по сравнению с Мерседесом ))

На самом деле в мире есть несколько глобальных сильных игроков в контейнерном шиппинге — MAERSK, MSC, EVERGREEN, COSCO, CMA CGM, .... каждый из этих перевозчиков силен в определенном направлении и ккаждый из них лидирует по определенной позиции, поэтому понятие "крупнейший" я бы не связывала с размерами судна :)

Можно иметь огромное судно, но процент собственных загрузок на этом судне меньше, чем аллокация конкурента на этом же твоем судне.
      21 авг 2013, 00:37
      Christinaнаписала 21 августа в 07:14

TEU = 20 футам. Т.е. 20футовый контейнер — это один TEU, а 40футовый = 2TEU.
      :)))

Уточнение справедливое, я правда, специально не вдавался в тонкости грузоперевозок, иногда читателям такие детали ни к чему ( как я думаю). О специалистах ( в вашем лице) умолчу. Спасибо!
      21 авг 2013, 00:56
      Christinaнаписала 21 августа в 07:08

Александр,
      их (контейнера) выгрузят не только в порту Питера и Финляндии (Котки), но и Риге кусочек транзита перепадет ))
      На фотографии два судна конкуретных линий — MSC and MAERSK — MSC дешевый и некачественный перевозчик, MAERSK — лидер в контейнерном трафике.
      Обожаю контейнерные перевозки и атмосферу портовых городов. Это моя стихия. Движение, работа, ... а как представишь себе контейнерный океанский лайнер, бороздящий воды Индийского океана от Сингапура до Гамбурга, прежде чем мы его увидим вот тут (купив экскурсионный билетик в порт:), так вообще млею ...
      Вау, да и только!

Я тоде люблю морское! Что значит некачественный перевозчик? Доставить из А в Б без потерь и в сохранности и что еще надо?
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 авг 2013, 11:01
      Отличная прогулка, фото посмотрел с удовольствием!
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      16 сен 2013, 23:21
      самое интересное, что для того чтобы покататься по порту совершенно не обязательно покупать отдельный билет. Можно взять тагескарту на общественный транспорт и кататься на паромах до полного изнеможения, хоть целый день прыгая с одного маршрута на другой )))
      И да — Гамбургский порт — супер! (правда, ни в одном другом порту, кроме хайфского, я не была )))
      фотки — великолепные