Гамбург

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Город, раскрывшийся не сразу

5 января 2012 года||2 (2)| 10| 11249

В Гамбург мы приехали поздно вечером. После просторного Берлина, здесь показалось очень тесно. Наш огромный автобус никак не мог развернуться на узкой дороге перед отелем. Точнее он мог, но сплошная разделительная полоса не позволяла этого сделать. Попытка найти подходящий поворот полностью провалилась. Дали целый круг, попутно проехав по знаменитой улице Репербан (Reeperbahn), где вовсю кипела жизнь (был вечер воскресенья). Голос из салона: "А может не будем проезжать мимо?". Смех.

В результате (но это по секрету) пришлось нарушать правила дорожного движения. Это было мастерство высшего пилотажа: развернуть эдакую махину на неширокой улице! Еще экстремальней было загнать её на небольшую стоянку при отеле. В итоге в отеле мы оказались только около 12 часов ночи.

Отель «Commodore» снаружи был довольно милым, но вот внутри - странным, с целой кучей коридоров и закоулков. А повешенные непонятно зачем в некоторых местах зеркала создавали полную иллюзию наличия проходов. Так можно и шишку заработать. В остальном - неплохо. И, что немало важно, недалеко от некоторых достопримечательностей города.

Поскольку отъезд на следующее утро у нас был довольно поздним - в 09:45, а завтрак в 09:00, то я решила немного прогуляться. 15 минут неспешным шагом и вот уже передо мной предстал огромный памятник Бисмарку.

Автор: Seka

Скажу честно, во время этой прогулки Гамбург меня совсем не впечатлил: очень грязно, а граффити на памятнике вообще сразили наповал. Но церковь Святого Михаила очень понравилась.

Автор: Seka

Уже на обратном пути в отель люди стали попадаться много чаще. И все в основном на велосипедах. Большинство явно торопились на работу. Совсем другой образ жизни. Да, будьте в Гамбурге очень осторожны (да и во многих других городах Германии): не заступайте на велосипедные дорожки - собьют и это будет ваша вина.

Завтрак прошел в какой-то напряженной обстановке. Ну да ладно. Отправляемся на обзорную экскурсию с гидом Ирмой. Сначала поездили по городу с краткими остановками на фотопаузы.

Автор: Seka

Видели Альстер, виллы очень-очень-очень богатых людей, Ратушу. В конце концов привезли нас к кварталу Крамерамстштубен и церкви Святого Михаила. Первый оказался маленьким переулочком с магазинчиками, кафе и галереями. Эдакий кусочек жилого квартала XVII века.

Автор: Seka

А вот мои утренние положительные эмоции от созерцания церкви Святого Михаила дополнились не менее приятными впечателениями при осмотре её интерьеров.

Автор: Seka

После значительная часть группы отправилась в порт Гамбурга, чтобы покататься на катере. Поскольку я не большой любитель подобных мероприятий, то с 11.00 у меня было свободное время. Забегая вперед скажу, что эта более чем трехчасовая прогулка открыла город совершенно с другой стороны.

Итак, от церкви Святого Михаила, ориентируясь по карте, по улице Ludwig-Erhard-Straße я направилась в сторону еще одного уникального уголка Гамбурга. Дело в том, что город очень сильно пострадал во время Второй мировой войны, и здесь мало, что осталось от старого города. Есть квартал Крамерамстштубен. А еще есть улица Дайхштрассе. Дома, что стоят вдоль нее, относятся к XVII-XVIII вв. Особенно они впечатляют со стороны канала Николайфлет - это столь любимый мною фахверк. Начинало нравиться все больше и больше.

Стиль фахверк

Стиль фахверк

По дороге произошел забавный случай. Остановившись ненадолго, чтобы сориентироваться по карте и дождаться зеленого сигнала светофора, вдруг услышала на немецком: "Вам помочь?". Оторвав взгляд от карты, увидела перед собой улыбавшуюся женщину. Видимо, она решила, что я заблудилась. "О, nein. Danke schön!" - я улыбнулась в ответ. Было очень приятно.

После осмотра улицы Дайхштрассе, я отправилась по направлению к церкви Святого Николая, точнее к её руинам. Оказалось, что сейчас в башне, что осталась от церкви, находится смотровая площадка. Купив билет, рассчитанный на подъем наверх и на осмотр выставки, рассказывающий о городе в годы войны, на скоростном лифте поднимаюсь наверх. И вот тут у меня реально захватило дух. С высоты Гамбург оказался просто великолепен! Синий Альстер, красотка Ратуша, башни церквей и даже порт: все оказалось очень красивым.

Автор: Seka

С башни я спустилась уже почти влюбленной в этот город.

Следующей моей целью стала Ратуша. Её мы проезжали во время обзорной экскурсии. Очень хотелось осмотреть её и вблизи. Ох, и хороша! По-моему, рассматривать её можно долго, чтобы обойти и рассмотреть каждую деталь. Колонны, скульптуры, ажурные балкончики, арки, входы-выходы, фонтан... Долго ж это сооружение меня не отпускало.

Автор: Seka

А потом захотелось посозерцать Биннеральстер с бьющим где-то там фонтаном.
    Вид на Binnenalster

Вид на Binnenalster

Ну а еще найти местечко, где можно выпить кофе и что-нибудь перекусить. Фото водного пространства были сделаны, а кафе было найдено на площади Gansemarkt, точнее кофейня. Кофе и чизкейк были превосходными. А возможность посидеть за столиком у площади под пригревающим солнышком окончательно закрепили положительное впечатление от Гамбурга. Под конец прогулки по шкале от 1 до 10 оно было на десятку.

Перед отъездом успела еще заглянуть в расположенную недалеко от Ратуши церковь Санкт-Петри. Еще издали она привлекла внимание своими размерами и несколько необычной по форме башней.

Автор: Seka

Уезжали мы из Гамбурга где-то в половине третьего.
    Нас ждало знакомство с Бременом...

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      5 янв 2012, 18:35
      Замечательно, что вам удалось осмотреть город и влюбиться в него. Повествование отличное!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      7 янв 2012, 20:19
      Жалко, что недолго были в Гамбурге. Но зато есть повод вернуться.