Идея 13 — Выходные в Гамбурге Гамбург, Германия

rodov
    С нами с 22 авг 2010

Идея 13 — Выходные в Гамбурге

11 мая 2012 года||6 (5)| 27| 973424

Каждую неделю, по выходным, я размещаю новую идею о «путешествии выходного дня» в известный европейский город. Напоминаю, что в серии советов будут только материалы, опробованные на собственном опыте, то есть в тех местах, которые я лично могу рекомендовать. Общие стандарты путешествий и предыдущие 10 идей размещены на странице проекта Турбины «99 идей выходных в Европе». Кратко их можно изложить в следующем виде: «4дня/3ночи из Москвы вдвоем, с проживанием, авиабилетами и трансфертами не более 900 евро/36000 рублей» (Идея 11 - Выходные в Риме).

Итак, Идея 13 – Гамбург.
    Даты планируемой поездки 28.09 — 01.10. Температура в Гамбурге от 9 до 21.

1. Бюджет:
    а) Перелет.

Наиболее оптимальный вариант – Авиакомпания «Lufthansa» (lufthansa.com).
    При бронировании авиабилетов на вышеуказанные даты рейсом:
    — Туда 28.09 Lufthansa, Москва VKO 15.30 (прямой) — Гамбург HAM, прилет 16.25;
    — Обратно 01.10 Lufthansa, Гамбург HAM 09.50 (прямой) — Москва VKO прилет 14.30;

Стоимость перелета составит 175 евро/7000руб. на человека.
    При бронировании авиабилетов через некоторые компании возможны скидки до 30% от цены Lufthansa. Однако, для бюджета поездки, берем цену с сайта авиакомпании.
    Итого 350 евро/14000руб. на двоих.

б) Проживание.

При размещении в Гамбурге рекомендую «разместиться в каюте» отеля 25hours Hotel HafenCity 4*, расположенном прямо «на берегу» Эльбы. Выберем улучшенный номер «Комфорт» с видом на гавань.
    Стоимость двухместного номера (21 метр, все удобства, бесплатный Wi-Fi) 425 евро/17000руб. за 3 ночи.

в) Трансферт.

Проще всего добраться из аэропорта в отель и обратно на такси, которое в Гамбурге достаточно недорогое (до 30 евро в один конец). Для экономии денег, можно воспользоваться скоростной линией S-Bahn и метро.
    Стоимость 2,75 евро, но это не «экономия времени и сил».
    До центрального ж/д вокзала — 30 минут, затем проехать две остановки на метро по ветке U1 до станции Meßberg – 10 минут, и 10 минут пешком до отеля.
    Возьмем стоимость такси, так как бюджет «позволяет», по 30 евро туда/обратно.
    Итого трансферты обойдутся нам в 60 евро/2400руб. Добавим в бюджет стоимость трехдневной Hamburg Card на двоих 13,90 евро (Еще раз о Hamburg Card).

Таким образом, общий базовый бюджет поездки составит 850 евро/34000руб. на 2-х человек, путешествующих вместе.

2. Программа.

Гамбург – это красивый современный город на берегах реки Эльба. От Северного моря город отделяет 110 километров, но «атмосфера моря» везде. Чайки, кораблики, парусники, «люди на воде» на «всех видах транспорта». Как здорово присоединиться к «морской атмосфере» хотя бы «на пару дней»!

28.09 – «По набережной Эльбы»

Самое лучшее, что можно сделать в Гамбурге вечером – это пройтись по набережной Эльбы. Поэтому, сразу из гостиницы выходим «на её берега». Переходим через Цолльканал (Zollkanal-Таможенный канал), и поворачиваем налево. Идем по красивой набережной в сторону Рыбного рынка (Fischmarkt) по Sankt Pauli Hafenstrasse. Любуемся старинными и современными зданиями, а также мостами, которых в Гамбурге насчитывается более 2500. Кстати, это больше, чем в Лондоне и Амстердаме «вместе взятых». По пути будут памятники архитектуры: старые кирпичные склады (Speichersadt), церковь Св. Катарины (St. Katharinenkirche), старый туннель под Эльбой (Alter Elbtunnel) .
    Потом начинаются рыбные ресторанчики. Они располагаются один за другим, по маленьким мостикам можно перейти в "отдельный" ресторан на какой-нибудь корабль. Кухня, конечно, морская, из свежевыловленной рыбы. Цены довольно демократичные, а еда так вкусно пахнет! Это надо попробовать!
    После ужина есть два варианта «продолжения банкета»: спокойно вернуться в гостиницу или «уйти от Эльбы».
    Дело в том, что «рыбная» набережная Sankt Pauli Hafenstrasse идет параллельно знаменитой Репербан (Reeperbahn), центральной улице «известного» гамбургского квартала Санкт-Паули. Можно посмотреть «район красных фонарей», а можно зайти в музей квартала Санкт-Паули, работающий допоздна (Музей квартала Санкт-Паули).

29.09 – «Альстер и церкви Гамбурга»

Невозможно представить посещение Гамбурга без прогулки на катере по озеру Альстер. Конечно, как устоять от соблазна покататься на уютном кораблике, да еще в теплый солнечный день! Для реализации этого плана, доедем до станции метро Jungfernstieg и, выйдя на одноименную набережную, идем к причалу прогулочных катеров (Прогулка по Альстеру и каналам).
    Надо обязательно взять с собой хлеб – ведь кормить лебедей так приятно!

Берем билеты на двухчасовую прогулку. Едем на катере и «наполняемся счастьем»! Как же все-таки красив «водный» Гамбург! Пишу эти строки, и вспоминаю красивейшие виды, открывающиеся «с воды». Конец двухчасовой прогулки, пролетевшей, как минута, ознаменуется шикарным фонтаном.
    Спасибо тебе, Гамбург, за эту красоту!

После озера потребуется «восстановить силы» — перекусить. Советую не искать шикарных ресторанов, а пройти к расположенной «по соседству» Ратуше (Rathaus) и взять сосиски в уличном кафе на площади. Сытно и демократично! Подкрепившись, «отправляемся в путь» по следующему маршруту:

Церковь Петрикирхе (St. Petrikirche) – Церковь Св. Якоба (St. Jacobikirche) – Дом Шпринкенхоф (Sprinkenhof) – Чилийский дом (Chilehaus) – Церковь Св. Николая (Nikolaikirche) – Церковь Св. Михаила (St. Michaeliskirche).

Думаю, что подниматься на Петрикирхе не стоит (очень утомительно), а вот смотровую площадку Церкви Св. Михаила надо посетить обязательно. Для этого необходимо попасть в церковь до 18.00.
    Если накануне вам понравилось ужинать на набережной Sankt Pauli Hafenstrasse, то, от церкви Св. Михаила до неё, пешком 10 минут.

30.09 – «К Северному морю и Бременским музыкантам»

Находясь всего лишь в 110 километрах от Северного моря, можно спланировать «авантюрный бросок» на запад.
    Купив за «сущие копейки» билет «выходного дня» на двоих, мы отправляемся в поездку по маршруту Гамбург – Бремен – Бремерхафен – Гамбург. Достопримечательностей много, но основных две: «Бременские музыканты» в Бремене и Северное море в Бремерхафене. Конечно, можно выбрать только один город, более «близкий по духу».

Куда поехать вначале, не принципиально: до Бремена 1 час, от Бремена до Бремерхафена 35 минут, таким образом, от Гамбурга до Бремерхафена 1час 40 минут. Так как, осмотр каждого города вполне возможен за 3 часа, есть реальная возможность «убить двух зайцев». На всякий случай, расскажу о каждом.

В Бремене от ж/д вокзала идем по центральной улице (куда «идут все») на Рыночную площадь (Marktplatz). При «форсировании реки» по мосту, смотрим направо на красавицу-мельницу. На Marktplatz видим великолепные Ратушу (памятник «Бременским музыкантам» перед ней), Собор Св. Петра, Колокол, здание парламента Бремена и идем по маленько-милой улице Бёттхерштрассе.
    Выходим на набережную реки Везер, здесь тоже можно «сесть на кораблик».

По набережной идем налево в исторический квартал Шнор (Schnoor)и обязательно осматриваем прекрасную готическую церковь XIV века Йоханнискирхе(Johanniskirche). Возвращаемся на ж/д вокзал. Если есть сильные «музейные влечения», то рекомендую посетить Бременский музей заморских стран (Арктика, джунгли и коралловые рифы), расположенный рядом с вокзалом, но, тогда, до Бремерхафена «не успеем».

В Бремерхафене надо сразу же брать такси (до 7 евро) и ехать «к морю». Пароли-явки: Zoo (Зоопарк) или DSM (Немецкий музей судоходства – Deutsches Schiffahrts Museum). Прогулка по набережной со старым маяком (По набережной Северного моря) и посещение музея кораблей «под открытым небом» (Экскурсия по Немецкому музею пароходства) отлично завершат день – в Гамбург вы вернетесь почти настоящими «морскими волками».

Успешных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 мая 2012, 00:22
      Отличная идея. И с погодой повезло!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 мая 2012, 08:39
      А мне очень понравились фотографии. Красивые и качество отличное.
      12 мая 2012, 14:27
      Замечательная поездка! По сути ничего сказать не могу, не была. Но написано так, что хочется немедленно туда отправиться!!!
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      12 мая 2012, 15:07
      Надо собрать все "идеи" в дневник, чтобы удобно пользовать было:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 мая 2012, 15:53
      HomoPhoticusнаписал 12 мая в 15:07

Надо собрать все "идеи" в дневник, чтобы удобно пользовать было:)

Вот это было бы прекрасно! Я сейчас как раз думаю, куда пристроить три дня с 9 по 12 июня. :)
      14 мая 2012, 00:25
      Дмитрий, признайтесь, 100 идея будет — Вы остаётесь дома, зажигаете с женщинами, а жене втираете про Европу?