Вечерний Шпайхерштадт Гамбург, Германия

265 материалов по 91 объекту,  3 080 фотографий

bictor 280
    rodov 184

Вечерний Шпайхерштадт

Добрались мы до Гамбурга когда совсем уже стемнело, покружив по городу в поисках парковки, мы благополучно проехали пару-тройку заездов на нее. Поэтому свернули в ближайший переулок для изучения карты. Каково же было наше удивление, когда приехали мы как раз туда, куда и намечалось — в портовые склады Шпайхерштадт. Паковочных автоматов тут не оказалось, как и знаков платной парковки, поэтому мы встали к другим припаркованным машинам и пошли изучать район.

Автор: Hevron

Шпайхерштадт — исторический складской комплекс в портовом Гамбурге, крупнейший в мире район портовых складов или «Город складов». В 2015 году этот квартал внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он находится на островах реки Эльба, протяжённость района порядка одного километра.

Автор: Hevron

Богатый портовый Гамбург издавна считался одним из главных портов Северного моря. В средние века он входил в Ганзейский союз, а в период с XVI по XVII века, в эпоху великих географических открытий, город являлся основным портом, где принимали товары из колоний для всей Европы.
    Гамбург перестает существовать как свободный ганзейский город в 1815 году, когда вступает в Германский союз. Правда город смог сохранить за собой долю некоторой свободы и обособленности. Например, у Гамбурга были свои представительства во всех значимых странах мира, свой торговый флаг и даже своя армия.
    В 1871 году Гамбург входит в состав Германской империи и становится частью Рейха. Но не торопится связывать себя еще и экономическими узами Таможенного союза. Несколько лет Гамбург как мог сопротивлялся перспективам налогообложения, но в 1881 году Германия пошла на уступки и согласилась оставить за Гамбургом особые привилегии. Будучи в Таможенном союзе, купцы Гамбурга имели право хранить и перерабатывать импортные товары без уплаты налога. Помимо этого в Гамбурге должны были построить новый большой складской комплекс свободной таможенной зоны.
    Так началось строительство складского комплекса.

Автор: Hevron

Для строительства большого количества торговых складов требовалась большая территория. Поэтому в 1883 г. под новое строительство сносят ремесленные кварталы, существовавшие с XVI века. Квартал рабочих и ремесленников был в основном заселен купцами, выходцами из Голландии. Дома XVI века были снесены, и квартал был полностью уничтожен. Около 20 тысяч человек были выселены из своих домов.

Автор: Hevron

В 1888 году была сдана первая часть складов. На праздничной церемонии открытия присутствовал сам император Вильгельм II, который возложил последний камень постройки. Построенные склады начали функционировать, а новые отстраивались еще 10 лет. К 1898 году было отстроено лишь 2/3 задуманного по плану. Работы по строительству продолжались и дальше, вплоть до начала Первой мировой войны.
    Город стал главными морскими воротами Германии. Через Гамбург проходила чуть ли не половина всего экспорта и импорта. А с открытием в 1895 году Кильского канала, привлекательность Гамбургского порта взлетела до небес, поскольку канал дал выход к Балтийскому морю.
    Во время Второй Мировой войны Шпайхерштадт сильно пострадал в результате бомбардировок американской и британской авиации, было уничтожено более половины зданий. При реставрации удалось полностью восстановить первоначальный облик района.

Автор: Hevron

Здания стоят на вбитых в мелководье дубовых сваях. И напоминает Амстердам обилием каналов и мостиков, переброшенных через них. Здания из красного кирпича выстроенные в стиле неоготики имеют в среднем по 5-6 этажей. Каждое здание имеет выходы к каналу с одной стороны, и к каменным мостовым — с другой.
    В связи с тем, что здания стояли в воде, существовала угроза затопления, поэтому первые этажи никогда не использовались под хранение, тут обычно фасовали чай, табак, специи, какао и кофе.
    Здания не были оснащены лифтами, грузы поднимали на верх при помощи лебедки, закрепленной под крышей. Груз поднимали прямо с баржи и затягивали внутрь через открытые двери.

Автор: Hevron

С развитием технологий в области перевозок город складов перестал играть важную роль, свободная таможенная зона сместилась за его пределы, а позже была отменена. С 1991 года город объявлен национальным памятником.
    Со временем склады переделали под офисы, кафе, рестораны и музеи. Здесь есть музей специй и самый большой в мире макет железной дороги. Так же можно спуститься в подземелья Гамбурга и поужинать в полной темноте.
    Ранее на складах кипела бурная торговая деятельность, сейчас же тут тихо и спокойно. А по ночам город складов освещают тысячи прожекторов, окутывая его таинственной аурой.

Автор: Hevron

P.S. Фотографии делались без штатива, дрожащей на ветру женской рукой, промозглым декабрьским вечером 2015 года:)

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 янв 2016, 13:14
      Красиво! И очень похоже на Ригу!
      А дрожащая женская рука справилась с задачей просто отлично:)
      21 янв 2016, 12:29
      спасибо) в Риге я не была, к сожалению, у меня выстроились ассоциации с Амстердамом:)
      20 янв 2016, 16:12
      Надо же! Казалось бы, что может быть прекрасного в складских помещениях?! Но так красиво!!!
      21 янв 2016, 12:30
      да, здания выстроили необычно красивыми для складов, да и подсветка играет свою роль))
      20 янв 2016, 19:18
      Ночной город всегда красив и очаровывает!
      21 янв 2016, 12:31
      На самом деле там было немного жутковато. Вокруг ни души. Иногда казалось, что вот-вот кто выпрыгнет из-за угла)) Гуляла то я там одна, остальные в машине остались отогреваться))
      22 янв 2016, 19:39
      Hevronнаписала 21 января в 13:31

У меня такое было в Пуатье - город великих битв
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 янв 2016, 18:17
      Дрожащей на ветру женской рукой...Вера, Вера...)))

Гамбург один из моих любимых городов Германии. не люблю эту страну, но Гамбург какой-то мой... Спасибо, Вера!
      22 янв 2016, 11:07
      Если честно, я была там проездом и оценить город в полной мере мне, конечно же, не удалось. Но впечатления очень положительные)
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      24 янв 2016, 18:42
      жесть. а не материал. фотки никакие. постыдились бы выставлять. текст вообще ни о чем. и это на первой странице с кучей лайков. мир сошел с ума. сплошное лицемерие.сладкие слюни друг другу — спасибо за спасибо... как не стыдно!!!
      27 янв 2016, 01:24
      классный квартальчик! У меня Гамбург давно в планах
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      27 янв 2016, 23:22
      Проигнорировать выпад — правильное решение Вера.

Оказывается и склады, умеючи, можно сделать привлекательными!
      28 янв 2016, 11:14
      Спасибо:) Я тоже так подумала...)
      Сами здания складов сделали очень красивыми, некоторые из зданий похожи больше на маленькие замки. Да и подсветили удачно:)