За чем я в Гамбурге! ч.1 Гамбург, Германия

bictor
    С нами с 1 июл 2012

За чем я в Гамбурге! ч.1

1 октября 2014 года|| 7| 44262

Осознать себя свободным в Гамбурге пусть и на один день – радость несусветная. Никуда не нужно, никому не должен. А сумма в 100 евро в кармане на «прожить этот день» кажется весьма увесистой. Свою радость я начал культивировать засветло.

Автор: bictor

В 8 часов утра я не плохо себя чувствовал на центральном ж.д. вокзале откуда мне и светило начать этот великий день. Так как 9-Uhr-Tageskarte еще не продавали, то я решил не собирать пазл, а прямо таки замахнуться на Hamburg Card, которые услужливые немцы продают прямо из билетных автоматов. Расправившись с операцией я ужу хотел нестись к составу S-bahn, когда о помощи попросили 2 чернокожих парня. У них были зарезервированы билеты на поездку до Мальме, но победить аппарат они так и не сумели. Не зря же я проходил сам у себя мастер-класс по обращению с билетными кассирами и их глухонемыми автоматическими версиями! Суетливые и подозрительные парни даже не сказали спасибо, а начали что-то сумбурно обсуждать на неевропейском языке. Но мне уже было совсем не до них. Состав в северном направлении отправлялся через считанные секунды.

Автор: bictor

Выйдя в обозначенном еще вчера мною месте, я довольный затопал в направлении моей гостиницы. Утро набирало обороты и разогревало ультрасолнечными лучами подстывший за ночь воздух. В гостиницу я направлялся несмотря на все заверения сайта о начале регистрации в 14.00. «Уж сумку я по-любому там скину», — тешил я себя мыслью, порицающее косясь на свой двухколесный багаж. Парень на стойке отеля Hotel Richter позволил мне оставить не только сумку, но и полноценно занять закрепленные за мной апартаменты и провести подготовку к длинному дню вне дома.

Автор: bictor

Отель не баловал изысками, но обеспечивал уют, эконом версию комфорта, а также санузел в личное пользование. А это факт достойный оплаты, так как обтираться на ночь влажными салфетками или спорить с несговорчивыми немцами на их поле о том, что «Вас здесь не стояло» процедура не из приятных.

Автор: bictor

Раздевшись под стать погоды и снабдив рюкзак всем необходимым, я уже был на полпути к счастью. Великолепным знанием местной инфраструктуры и номеров автобусов я не хвастался, поэтому и ближайшим узлом транспортного сообщения я выбрал станцию метро. До нее топать было минут 10-15. По дороге я любовался красотами, заглядывал в хмурые физиономии рабочего класса и планировал распорядок дня. Сделав привычный марш-бросок железнодорожным составом в облюбованную часть города, я надвигался на Шпайхерштад. В моем расписании визитов числились объекты, которые преимущественно располагались именно здесь.

Автор: bictor

Перебежав по мостику рукавчик Эльбы, я целенаправленно шагал вглубь района. Машинально крутя головой на 360 градусов, я с легкостью обнаружил добродушного человека в форме, который услужливо открывал ворота. На воротах значилась надпись «Музей немецкой таможни». Пройти мимо не удалось.
    Билет стоил 2 евро и к посещению 2-х этажей комплекса, посвященных ежедневной схватке таможни с грузовыми потоками и контрабандой, предлагался еще и визит на один из корабликов таможенной службы. Интересно, занимательно и недорого.

Автор: bictor

В прихожей музея мне удалось получить информационный бюллетень о всех достопримечательностях Шпайхерштада, а выдавшая мне его девушка не поленилась начеркать там шариковой ручкой все самые-самые места и маршруты. Всю мощь музейной коллекции вы можете оценить на сайте speicherstadt-erleben.de. Следование в фарватере данной музейной подборки может занять 2-3 дня, которых у меня, к сожалению, не было. Поэтому не особо тревожась муками выбора я вступил в следующий по ходу движения Морской Музей Гамбурга.

Автор: bictor

Решение было трижды верным, так как этот музей стоит всех тех денег, которые запрашивают за вход. Сверкнув дружелюбием и Hamburg Card, я оплатил оставшиеся после уступок 9€ по чеку и ринулся в пучину морских приключений. Три часа улетели не заметно, поэтому чтобы описать все что я видел и какой резонанс внутри это вызвало понадобится не одна страница текста.

Автор: bictor

Не смотря на плотность моего графика, обед пропускать не хотелось. Самым обеденным районом города я считаю район между Ратушею и церковью Святого Николая. Именно там и в этот раз я питал организм и вкушал удовольствие.

Автор: bictor

После обеда клонило на сон и обсуждение мировой политики, но я отправился вентилировать легкие и успокаивать сетчатку глаз зелеными оттенками. Путь лежал к артериям пресной воды – каналам Альстер. Многие знают и видели озеро Альстер и его окрестности в центре города, но думаю не многие догадываются или инвестируют в изучение его рукавов, каналов и прочих полноводных ответвлений. Магия воды позволяет превращать каждый прибрежный участок в оазис умиротворения и пейзажного благополучия. Не лишней, конечно, здесь была и рука немецкого человека, но природное очарование теплится в каждом погонном метре реки.
    Вот и я, ссылаясь на свободное от жизненных невзгод и повседневных обязанностей время, вышагивал вдоль водных просторов.

Автор: bictor

Дошагать удалось практически до Stadtpark, где и была запланирована моя следующая остановка. Очнувшись от круговорота собственных мыслей под аккомпанемент журчащих вод и вечно меняющегося состояния неба, я понял что на обозначенный мной в распорядке дня сеанс в планетарии на 15.00 я не попадаю! Провал всей операции? Бездарное планирование? Халатное отношение к графику?
    Именно сегодня мне не хотелось отвечать на обозначенный вопросы. С легким сердцем махнув на сеанс в планетарии, я прогулялся по парку и подъехал на автобусе к не менее значимому и великолепному другому городскому парку-кладбищу Ольсдорф.

Автор: bictor

По дороге заскочив в отель, перегруппировавшись и проведя перекличку, я подал начало второй половине своего отдыха в городе и начал его именно с любимого Ольсдорфа. Что делать на кладбище или как провести полтора часа с умом? Я не могу ответить вам на эти вопросы. Это один из видов специфического отдыха, где каждый находит свое. Меня прельщает масштабность, красота и гармония чистоты человеческих усилий в купе с природной манящей хаотичностью. Попробую подобрать слова для описания места Ольсдорф в отдельной заметке.

по материалам сайта samivkrym.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург