За чем я в Гамбурге! ч.2 Гамбург, Германия

bictor
    С нами с 1 июл 2012

За чем я в Гамбурге! ч.2

1 октября 2014 года||1 (1)| 6| 48531

Следующим пунктом шел бюджетный вариант морского круиза на рейсовых катерах по Эльбе. Идея заключалось в дерзком марш-броске на электричке до самой дальней станции Blankenese и победоносное возвращение от туда на катере. Этим достигался максимальный охват местности в наиболее сжатые сроки. Усевшись поудобнее в составе S-bahn я посматривал в окошко и отдыхал душой и телом на мягких диванчиках. Ближе к конечной в подвалах сознания появился легкий зуд, который достиг пика при приближении к станции Klein Flottbeck. Какие-то силы приняли меня под обе руки и без предупреждения выбросили из состава. Я не знаю куда я вышел и куда мне нужно было идти. По аналогии с «Джентльменами удачи» я поймал проходящего пацана: «Мальчик, а Алибакан далеко? – Далеко, 30 км отсюда». В моем случае я интересовался Эльбой. Уж от нее то дорогу в центр я сразу скомбинирую. Ведь не возвращаться обратно на электричке тем же методом!

Автор: bictor

Дорога к Эльбе вела через зажиточные имения местного бомонда. По сводкам — это один из самых обеспеченных районов. Тут стоят преимущественно виллы, дорогие коттеджи и дорогие отели в зданиях, которые еще Наполеона видели.
    По улицам чинно прогуливаются владельцы собак или бегают спортивные дамы, изящно лавирую среди дорогих автомобилей. Район пах спокойствием и благополучием.

Автор: bictor

Дальнейший спуск к Эльбе пролегал через парк Wesselhoeft, который больше походил на условно ограниченный участок леса. Вырвавшись из объятий лесной чащи, я вышел к понтону Teufelsbrucke, который по совместительству и был станцией речного парома. Название места звучит как ругательство и является таким не зря.

Автор: bictor

Там, где сейчас пролегает шоссе Elbchausee, в давние времена ответвление Эльбы Flottbeck переходили в брод. Подобная процедура постоянно приводила к потерям телег, что сразу вызвало в критичных умах народа мысли о дьяволе, жертвоприношениях и переизбрании народных избранников. Сходкой старейшин было принято решение построить мост и, чтобы заручиться разрешением дьявола на проведение работ, отдать ему душу первого живого существа, которое ступит на мост. По традициям им должен был стать священник, который по штатному расписанию должен был мост освятить на долгую службу и «чтобы не сильно проваливался» . Но во время церемонии в аккурат перед тем как священник ступит на архитектурный проект, из толпы был выпущен кролик, который и преодолел мост первым. Замешательство толпы и комичность ситуации позже была запечатлена в виде небольшого памятника.
    Если поискать, где-то неподалеку (если не украли в очередной раз), должна стоять деревянная статуя, изображающая задумавшегося черта, держащего за уши кролика. О чем он задумался, думаю, писать не стоит.

Автор: bictor

На берегу стоит недурственный ресторан, который слывет отличными отзывами. Ресторан и понтон подверглись значительной реновации, после того как в 2002 году голландский контейнеровоз припарковался прямо на их месте.
    Но в моем случае все обошлось без чертовщины. Удачная посадка на паром прошла без заминки.

Уже на пароме я сообразил почему же я не поехал в Бланкенесе. Дело в том, что Teufelsbrucke, где я произвел посадку, и была конечной станция паромных маршрутов, а дальняя станция Бланкенесе была дополнительной опцией и паром туда ходил строго по расписанию и явно до 18.00. Так что не знаю, кто подсказал мне верное решение спешиться с электросостава именно тут, но я ему очень благодарен за подсказку.

Автор: bictor

Оседлав паром под номером 64, через 2 остановки я перепрыгнул на номер 62, который и числится во всех путеводителях города, как вариант Эльба-тура. По пути мы разговорились со зрелой спутницей, которая и рассказала о чудотворной терапии подобных туров на ушатаную психику менеджеров среднего звена. За обсуждением насущных проблем мы проплыли недалеко от парковки и завода для опоры международного аэрофлота самолетов Airbus, великолепного грузового порта, над новым и старым туннелями под Эльбой и незаметно причалили к плавучим мостам Landungsbrucke.

Автор: bictor

Время наступало вечернее и слегка моросящий дождь орошал улицы и топчущихся по ним пешеходов. Небосклон ежеминутно менялся облаками, то демонстрируя лазурные просини, то кутая видовую картинку в серый пуховик дождливых тучек. Пора было позаботиться и о желудке. Самый лучший, хотя и не дешевый район для вечерней не спешной трапезы я до сих пор считаю португальский квартал, что находится на полпути между набережной Landungsbrucke и парком у церкви Святого Михаила. Ресторанов здесь масса, как и посетителей. Выбор огромный, хотя он весьма сужен для бюджетного варианта ужина. На выбор присутствуют испанские, португальские и итальянские рестораны. Не смотря на пламенную любовь к испанцам, ужинать у них мне совершенно не чего. А платить по 24 евро за рыбу или тарелку паэльи давно пропавшее желание так и не появилось.

Автор: bictor

Зато в итальянском кафе L’Ancora ужин был проведен со всеми почестями и столь необходимой фазой ощущения сытости.

Автор: bictor

Ну а дальше дорога прямиком вела в парк Planten un Blomen, где в 22.00 в летние часы подавали поющие фонтаны. На это представление я стремился попасть не первый раз. Но предыдущие попытки закончились не удачно. То я время не сумел рассчитать, то найти правильного велосипедного подступа. Сплошное фиаско. Пора было действовать более решительно. Добравшись до станции Sternschanze на метро, далее я следовал за пешеходами. Фонтаны функционируют в водяном пространстве, которое находится рядом с центром Hamburg Messe, и имеет название на картах Parksee. Подступов к нему несколько, все зависти с какой стороны и по какой ветке метро вы будете ехать.

Автор: bictor

К началу представления народу было не много, но по мере развития событий толпа уплотнялась. Диктор в мегафон объявлял различные партии и артистов, а фонтаны знай себе выплясывали под световой и звуковой аккомпанемент. Не обзову это «шоу года», но при имении свободного времени ходить на это представление можно регулярно. Уж очень успокаивает и настраивает на нужный лад. Кругом бегала малышня скача за кроликами и утками, которые временами спешивались на берег, пока очередной юнец не загонял их обратно в воду. Народ слушал, общался и принципиально не пил пиво и не кричал. Вообще, обстановка была весьма семейная.

Автор: bictor

Покончив с шоу на воде, я отправился к дому. С учетом дороги и прогулки с «мыслью о будущем» ключи в замочную скважину моего номера попали уже после 23.00. Пройдя обязательную процедуру по подготовке ко сну, еще до полуночи я уже мирно храпел. Оставив фильтровать увиденный сегодня материал вечно бодрствующему подсознанию. Впечатлений было достаточно, а в момент погружения в царство Морфея в голове теплилась последняя мысль, что все в своей жизни я сделал правильно…

Автор: bictor

На утро, имея в запасе пару часов до регистрации, я отправился в любимый Ольсдорф пешком. Пожелав снующим кругом жителям Гамбурга удачного рабочего дня, я завернул в калитку парка, в котором в это время было ни душу. Именно здесь возле любимого водоема я планировал провести корректировку сознания и финальную фазу прощания с Гамбургом.

Автор: bictor

Насладившись красотой и безмятежностью я вновь отправился в людскую пучину одного из самых плотнозаполненного места в городе – Гамбургский аэропорт. Позавтракав по местным традициям на ходу стаканчиком кофе и холодным бутербродом, я был готов к физическому перебросу из Гамбурга на Родину.

Автор: bictor

Путь в Симферополь пролегал через Стокгольм и Санкт-Петербург. Но краткосрочность пересадок хладнокровно задушило мои попытки увидеть северные столицы по пути следования хотя бы издалека. Ну а в Гамбург я еще вернусь! Не смотря ни на что!

по материалам сайта owntrip.net.ua

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    • smile
      smile
      С нами с 18 авг 2009
      17 апр 2015, 14:11
      А вот наши отчеты о поездках в Гамбург:
      st-planet.ru/2014/09/deutschl…
      st-planet.ru/2014/09/deutschl…