• Спускаемся из Гами, через реку переброшен мост
  • традиционный три ступы на входе/выходе из города
  • мост даже вдвух-уровневый, сейчас вода маленькая, потому проходим по нижнему (старому) уровню
  • да другом берегу остался Гами
  • а вот показался кусок стены
  • стена оказалась длинной несколько сот метров
  • такие мы уставшие:((

А за стеной монастыря нет (а я сперва подумал)
  • Гами
Гами Гами, Непал

Shche 7 июля 2014 г. в 13:38

4 материалa по 1 объекту,  80 фотографий

Были в городе Гами?

Стена

7 июля 2014 года||4 (3)| 16| 233923

Эта заметка является частью дневника «Запретное королевство Мустанг - "туда и обратно" март 2014»

Не солоно хлебавши мы покинули региональный центр Верхнего Мустанга город Гами. В таком суровом регионе на высотах близких к 4000 метров трудно ожидать, что города и "пригороды" будут чем-то отличаться друг от друга. Как правило это уютная ложбина, прикрытая на три четверти горными массивами (от ветров), а с одной стороны выходящая к горной реке (питьевая вода), но обязательно с крутым склоном (защита от набегов врагов).

Гами полностью соответствовал этой схеме. Небольшие отличия от предыдущих городов были связаны с размером Гами. Мы традиционно круто спустились к реке. Но река здесь по меркам Мустанга довольно большая, потому внизу присутствует мост (предыдущие реки мы спокойно форсировали по камушкам).

А вот на подъеме мы встретили не характерное для того региона строение. На другом берегу каньона, который образовала местная река, оказалось довольно большое плоскогорье. А почти на краю мы обнаружили стену

Автор: Shche

Стена была метров 300-400 длинной и около 4 метров высотой. Покрашена примерно как местные храмы, что навело меня сперва на мысль о культовом предназначении, типа забор какого-то монастыря. Когда мы подошли, никакого монастыря за стеной не оказалось. Там были довольно современные одноэтажные постройки, не похожие на жилые дома.

Возникла мысль, что это крепостная стена. Но кого и от чего она могла защищать было не понятно. Город она не прикрывала. Просто стена в поле... Честно, я был такой уставший к тому моменту, и не много злой из-за того, что не получил ожидаемый отдых в Гами, что спрашивать чего здесь делает эта стена у гида не стал. Помню, что хотел, но видимо эмоциональный фон мой был на тот момент почти нулевой.

А вот на обратном пути, когда мы шли уверенно и прытко, я не минул задать вопрос о назначении этого загадочного сооружения. И ответ поразил меня своей простой. Оказалось, что на этом плоскогорье местные выращивают сельхозпродукцию. Потому Гами и может себе позволить быть большим, что есть и крупная река, и рядом место для полей. Поля, как и город, с тех сторон защищены от ветров горами, а вот со стороны Гами как раз не защищены. Вот и построили местные такую длинную каменную стену, что бы предохранить свои угодия от выветривания. А типичный для храмов окрас только подтверждает степень важности, которую для жизни местных жителей играет этот участок земли и урожай, который нужно там собрать...

Выходит в горах ветер — не меньший враг, чем воинственные китайцы, и защищаться от него нужно не менее качественно...

Дешёвый ✈️ по направлению Гами
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 июл 2014, 22:01
      Я чего-то тоже сразу про ветер подумала.
    • Shche
      7 июл 2014, 22:21
      glomusнаписала 7 июля в 19:01

Я чего-то тоже сразу про ветер подумала.

видимо мудрость... а меня тогда заклинило, хотя днем ранее гид говорил, что улицы узкие и петляющие, что бы ветер не разгонялся.
      наверное я хотел увидеть за стеной монастырь:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 июл 2014, 02:44
      Я честно, как начала читать, тоже сразу представила, что так от ветра защищались)) видимо, совсем у вас, Павел, фон был уставший)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 июл 2014, 02:45
      Хотя в таком сказочном месте, конечно чудеса всякие будут мерещиться)))