Гаммельстад

Гаммельстад

5 заметок,  4 совета по 3 объектам,  118 фотографий

Топ авторов Гаммельстада помощь

Что делать в Гаммельстаде

Что делать и что посмотреть в Гаммельстаде: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Гаммельстада. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Музей Hägnan Что делать → музеи, выставки
    12 октября 2010

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Этот музей открылся в 1996 году. И в нем можно посмотреть деревенские постройки Северной Швеции и узнать подробности о хуторской жизни и быте. В принципе, большинство построек либо повторяют Гаммельстадовские, только превышают их по размерам, либо, вообще, похожи на наши карельские и поморские. Например, точно такие же амбары, как здесь, я видела в музее в Малых Корелах под Архангельском, только у нас они не были покрашены в такой красивый красно-коричневый цвет.
    Церковь Nederlulea Что делать → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2010

Строительство этой церкви началось в начале 15 века. Она каменная, а до нее здесь стояла деревянная. Церковь возвели из больших гранитных валунов красного и серого цвета, отчего выглядит она очень необычно: похожа на огромный дом с крутой крышей, и по такой архитектуре сразу можно сказать, что она очень старая. Внутри сохранился алтарь, сделанный в 1520 году, он считается одним из самых красивых алтарей Швеции. Перед алтарем висит огромное деревянное распятие.
    Церковный город Что делать → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2010

Пожалуй, это самое интересное, что есть в Гаммельстаде. Сейчас он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время Гаммельстад практически нежилой, он сформировался в 14 веке за счет того, что шведы, приезжавшие молиться в местную церковь из отдаленных хуторов, строили тут временные дома и селились в них, пока шли службы. В принципе, этот обычай существует тут до сих пор. И те, кто имеет здесь дома, имеют права только приезжать в них во время церковных праздников, ярмарок…

Есть, что сказать о Гаммельстаде? Поделитесь советом с другими…