Гаммельстад

Гаммельстад

LAT
  • 65.64447N, 22.03085E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    145

    12 материалов по 3 объектам,  148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Гаммельстаде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Церковный город

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2010 года|| 4| 800

    Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

    5
    Пожалуй, это самое интересное, что есть в Гаммельстаде. Сейчас он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время Гаммельстад практически нежилой, он сформировался в 14 веке за счет того, что шведы, приезжавшие молиться в местную церковь из отдаленных хуторов, строили тут временные дома и селились в них, пока шли службы. В принципе, этот обычай существует тут до сих пор. И те, кто имеет здесь дома, имеют права только приезжать в них во время церковных праздников, ярмарок, но не жить постоянно.
    Сейчас тут стоит около 500 домов. Конечно, не все они старинные, все-таки многие не выдержали испытания временем. Самые старые датируются 16-17 веками. Но все они выполнены в одном стиле. Это — маленькие домишки, выкрашенные в ярко-коричневый цвет с белыми дверями и белыми же окошками с широкими, распахнутыми ставнями. Внутри каждого домика, как правило, находится единственная комната, совмещенная с кухней. По высоте эти дома не превышают двух с половиной метров, высокий человек едва сможет пройти в проем их дверей, не нагнувшись, но так было принято издавно, эти домики передаются из поколения в поколение, принадлежат частным лицам, а люди не хотят и не могут ничего в них менять, ибо они теперь — объекты культурного наследия.
    Есть один дом, который открыт для посещений. Но работает он только летом. С другой стороны, при огромном желании можно просто заглянуть в окна любого из домиков. Несмотря на отсутствие хозяев, ставни на них открыты, а штор, по-шведскому обычаю, как и везде, нет.
    • Адрес:

      Гаммельстад, центр

    • Дополнительная информация:

      Автобусом №9 из Лулео

    • Web-адрес:

      lulea.se/engelsk/gammelstadch…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гаммельстад
    сообщить модератору
      Наверх