Трек вокруг Аннапурны:  мимо священной горы Мачапучаре Гандрук, Непал

Гандрук

3 материалa по 1 объекту,  72 фотографии

Трек вокруг Аннапурны: мимо священной горы Мачапучаре

23 июня 2012 года||6 (2)| 11| 63166

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Аннапурны - мой первый трек»

После спуска с горы Пун Хилл Трек вокруг Аннапурны: встреча рассвета на Пун Хилл мы могли уже вернуться в цивилизацию через Найапул, но предпочли использовать наш запасной день и направились в деревню Гандрук, традиционный центр зоны Гандаке, где обособленно от других живет народ Гурунг, пришедший сюда из Монголии, и говорящий на своем собственном языке тибетской группы.
    Об этом народе я рассказала здесь
    Музей Гурунг - народа с 8-тысячелетней историей

Мы вышли из Горепани в середине дня, дорога предстояла не сложная, с небольшими подъемами и спусками.

Автор: Naoili

Поднявшись на очередной холм мы увидели группу туристов, изображающих сцену какой- то битвы на небольшой пирамидке. Не знаю кто именно построил здесь пирамиду, но к древности она явно не относилась.

Автор: Naoili

Этот холм расположен недалеко от деревни Тадопани, откуда начинается дорога к базовому лагерю Аннапурны. Если идти отсюда, то нужно 3 дня: до Чомронг, до Добан и наконец Базовый лагерь. некоторые туристы совмещают 2 трека. А эта живописная карта в деревне

Автор: Naoili

Вдалеке показалась гора девственный ФишТейл (рыбий хвост) — гора Мачапучаре, высотой 6993м, единственная в регионе, на которую ни разу не было восхождений

Автор: Naoili

Мачапучаре считается в Непале священной горой, домом бога Шивы, и объявлена закрытой для альпинизма. Единственное незавершённое восхождение на Мачапучаре было предпринято в 1957 году британской командой под руководством Джимми Робертса. Альпинисты Уилфрид Нойс и А. Д. М. Кокс, поднимаясь на гору с северной стороны, прервали восхождение в 50 м от вершины, так как обещали, что на саму вершину они не ступят. С тех пор гора полностью закрыта для посещений. (из Википедии). Но мы собственно такой задачи себе и не ставили.

Автор: Naoili

Дорога продолжала идти вдоль ручья со спусками и подъемами, пересекая ручей по маленьким мостикам иногда украшенных молитвенными флажками.

Автор: Naoili

Вокруг дороги можно было встретить небольшие, но живописные водопадики

И снова дорога и мосты.

И горы

Автор: Naoili

В поселок Гандрук мы пришли вечером когда вершины гор окрасились в золотой цвет

Автор: Naoili

На утро перед выходом осмотрели поселок

Автор: Naoili

В поселке мы увидели довольно необычную архитектуру домов

А также 2 храма, буддистский и индуистский

Дешёвый ✈️ по направлению Гандрук
      23 июн 2012, 16:56
      а почему эта гора считается священной? или правильнее будет спросить более священной чем другие горы...
      23 июн 2012, 19:51
      Donnicoнаписал 23 июня в 06:56

Ее считают домом Шивы, а еще говорят что там спрятана библиотека знаний древних и поэтому охранники Шивы: ветра и туманы не пускают туда людей до поры до времени. Действительно гора очень сложная для восхождения.
      23 июн 2012, 19:54
      Donnicoнаписал 23 июня в 06:56

А еще галийская альпинистка Чус Лаго которая ходила без маски на Эверест написала детскую книжку о легенде горы “Fata y Pengba en el Machupuchare”
      23 июн 2012, 20:02
      Naoiliнаписала 23 июня в 17:54

почитаем — спасибо! кстати судя по истории восхождений на Эверест, ходить туда лучше именно без маски, если физически не получается то отказываться от восхождения. по крайней мере один из уроков трагедии 1996 года именно в этом моменте...
      23 июн 2012, 23:54
      Donnicoнаписал 23 июня в 10:02

Это особенный вопрос, которым я пока не владею, думаю что маски не так просто придумали. Хотя, идея зайти на Эверест для меня остается хотя и далекой и сумасшедшей, но не невыполнимой.
      23 июн 2012, 21:33
      Горы восхитительны!