Ганновер

Ганновер

83 материалa по 60 объектам,  778 фотографий

enza 117

С нами с 9 сен 2011

Ганновер средневековый – краснокирпичный и фахверковый

31 марта 2012 года||8 (4)| 23| 1024915

На самом деле средневековый Ганновер – это миф в настоящее время. Тот город с подлинными средневековыми зданиями и мостовыми, которые были созданы руками средневековых мастеров, увидеть сегодня невозможно. Все это кануло в Лету под бомбами Второй мировой войны. Уцелевшие десять процентов средневекового города с немецкой педантичностью и скрупулезностью были воссозданы из руин в послевоенные годы, чтобы дать нам возможность увидеть и почувствовать настоящий старинный немецкий город со славной историей.
    Ведь когда-то город Ганновер и прилегающие к нему земли был королевством – отдельным государством. Возникло оно на закате семнадцатого века после объединения нескольких земель, принадлежащих старинному роду Вельфов. Официально государство называлось «княжество-курфюршество Брауншвейг-Люнебургское», но все именовали его «Курфюршество Ганновер» или просто «Кур-Ганновер».
    Еще раньше, если верить летописям, то в десятом веке, на берегу реки Лайне начали строиться первые здания, которые дали начало новому городу. Берег этот назывался Эм-Хоен-Уфер, что по звучанию было похоже на слово Ганновер (нем. — Hannover). Так город получил свое имя.
    (источник исторической информации — Википедия)

Башня с говорящим названи

Автор: Shunechka

Башня с говорящим названием Бегинен (Beginen) относится к самым ранним из дошедших до нас сооружений города. Датируется 1357 годом.

Вид средневекового Ганновера поражает в первую очередь своей «краснокирпичностью». Уникальное явление – краснокирпичная готика – является изобретением северных немцев. Известно, что готика, распространяясь по Европе в средние века, пришла из Франции в Германию. Но на северных немецких землях, лежащих на низменности, для строительства не нашлось природного камня, зато глины было в избытке. Выход был найден – из глины изготавливался кирпич. Он обжигался, поэтому получил название «керамический», из него и строилось подавляющее большинство зданий. В первую очередь это были костелы и общественные здания – ратуши. Уже позже, из северной Германии краснокирпичная готика распространилась в Скандинавию и Прибалтику, а так же в некоторые города Восточной Европы.

Евангелическо-лютеранская

Автор: Shunechka

Евангелическо-лютеранская церковь святых Георгия и Иакова (Рыночная церковь) является старейшим храмом Ганновера (14-ый век) и являет собой прекрасный образец краснокирпичной готики. В отличие от французской готической церкви она имеет только одну колокольню. А знаменитая готическая роза (круглое витражное окно над центральным входом) французских соборов заменена здесь узкими стрельчатыми окнами.

Памятник Мартину Лютеру у

Автор: Shunechka

Памятник Мартину Лютеру у Рыночной церкви.

Здание Старой Ратуши — об

Автор: Shunechka

Здание Старой Ратуши — образец кирпичной готики, датируется 15-ым веком.

Фриз здания Старой Ратуши

Фриз здания Старой Ратуши

Фасад здания старой ратуш

Фасад здания старой ратуши

Второе интересное явление в архитектуре средневекового Ганновера – это дома, построенные в технике фахверк. Интересное потому, что идея строительства таких домов опять же принадлежит жителям северогерманских земель. То есть, Ганновер – город, в котором эта техника только начала осваиваться в средние века, чтобы потом стать популярной в Европе.

Автор: Shunechka

Причина возникновения фахверка все та же – отсутствие природного камня, при наличии лесов. Но как же керамический кирпич, спросите вы? Кирпич был материалом не самым дешевым, так как требовал производства, а вот лес рос вокруг в изобилии. А ведь при строительстве фахверковых домов основой служила секция из расположенных под разным углом балок. Балки изготавливались из хвойных пород деревьев. Пространство между вкось и вкривь расположенными балками заполнялось потом любым доступным материалом, как правило, глинобитным или тем же деревом, и по-немецки аккуратно заштукатуривалось, балки при этом «просвечивали» наружу. По-моему, характерный вид таких построек является чуть ли не символом Европы для человека, живущего восточнее Калининграда.

Автор: Shunechka

Несомненно, в Ганновере много и других достопримечательностей постсредневекового периода, но это уже тема другого альбома.

Дешёвый ✈️ по направлению Ганновер
      31 мар 2012, 12:09
      Обожаю фахверковые дома. Для меня — это, действительно, символ западной Европы. Спасибо за рассказ.
      31 мар 2012, 12:50
      Очень рада, что вам понравилось.
      1 апр 2012, 03:44
      Молодцы немцы. А Дрезден как восстановили!
      1 апр 2012, 11:53
      Norisfoxнаписала 1 апреля в 05:44

Молодцы немцы. А Дрезден как восстановили!

Да! И очень много других городов... С возвращением из Юрмалы:)
      1 апр 2012, 12:08
      Shunechkaнаписала 1 апреля в 11:53

Да! И очень много других городов... С возвращением из Юрмалы:)

Спасибо, но я еще в пути...
      25 фев 2013, 01:50
      Таня, спасибо за рассказ о Ганновере, у меня у самой на него не хватило знаний и фотографий. Только приятные воспоминания...
      25 фев 2013, 22:53
      Rainbowнаписала 25 февраля в 03:50

Таня, я рада, что вам понравился рассказ. Я как раз на днях читала о вашем свидании с Бременскими музыкантами и поняла, что в Ганновер вы тоже заезжали:) У меня, если честно, в ганноверском материале фотографии совсем не соответствуют должному уровню, т.к. сделаны были еще в "дотурбинный период":)
      Кстати, я не добралась до бременских музыкантов, к сожалению, поэтому с наслаждением прочитала ваш рассказ! Спасибо!
      28 фев 2013, 19:23
      Shunechkaнаписала 25 февраля в 11:53

У меня по Ганноверу почти нет пригодных фотографий, мы там в основном пиво пили и в парке разлечений на каруселях-качелях катались, так что написать ничего не могу, а у вас посмотрела с удовольствием. Спасибо вам за оценку моего незатейливого рассказа-воспоминания про свидание с бременскими музыкантами:))