Ганновер

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Германия. Ганновер. Дальний поход

24 июня 2011 года|| 2| 762

Постепенно прогулка привела меня к берегу реки Лейн, откуда открывался вид на западные кварталы, над которыми торчали шпили нескольких церквей. Являясь большим любителем религиозной архитектуры, я не мог пройти мимо такой возможности и переправился через реку. Не могу сказать, что эта прогулка сильно обогатила меня (тот район, по которому я гулял до этого был куда интереснее), но подобный путь стоило проделать хотя бы ради знакомства с Нойштадеркирхе. Эта лютеранская церковь появилась на западной стороне ганноверской набережной примерно в 1241 году. То есть в то время она, конечно, была католической, и только после Тридцатилетней войны её прибрали к рукам протестанты. В их владении здание было недолго, и в ходе восстановления католицизма храм опять стал католическим. Окончательную веру ему пришлось принять в период с 1666 по 1670 годы, когда на старом фундаменте была построена новая церковь в стиле барокко, ставшая украшением всего района.

Теперь предстояло вернуться в центр города, и в этом мне мог помочь местный транспорт, представленный как трамваями с автобусами, так и метро. Пользоваться им довольно просто, если усвоить кое-какие правила. Перво-наперво следует знать, что вся территория Ганновера разделена на три транспортных зоны; из них туристам наиболее интересна, пожалуй, первая, включающая непосредственно город. В ней годятся те билеты, которые стоят дешевле всего, начиная с проездного за 1.40 евро. Но не спешите покупать таковой: он действителен только на самые короткие поездки, в пределах трёх станций или остановок от места посадки в транспорт. Для того, чтобы ехать на более далёкое расстояние, следует купить билет за 2.30 евро, а ещё лучше приобрести дневной проездной за 4.30 евро - в конце концов, он стоит меньше, чем два одноразовых билетика. Словом, подробности можно уточнить на сайте http://www.gvh.de Мне остаётся только напомнить, чтобы вы не забывали при посадке в транспорт компостировать билетики, потому как штраф в случае встречи с контролёром очень велик.

Добравшись до района, где на карте обозначена Новая ратуша, я был несколько смущён: если бы план города не изобличал красивейшее здание, расположенное на берегу озера в качестве искомого места, я непременно принял бы постройку за какой-нибудь старинный замок саксонского курфюрста или какого-нибудь ганноверского епископа. Этот выдержанный в несколько эклектическом стиле комплекс был закончен в 1913 году, после того как двенадцать лет велось напряжённое строительство. На работы была ухлопана прорва денег, но лично я склонен полагать, что затраты окупились с лихвой внешним видом постройки и тем туристическим интересом, которые она вызывает.

Внутри ратуши работает уникальный лифт, с помощь которого можно подняться на смотровую площадку под куполом здания и осмотреть окрестности со стометровой высоты.

Побродив по парку и поснимав впечатляющий ратушный комплекс с разных сторон, я довольно здорово продрог, и очень обрадовался, когда на площади возле городского театра обнаружил скромное кафе "Subway". Это маленькое, рассчитанное максимум на пару дюжин гостей, заведение, видимо, пользуется совсем не той популярностью, которой хотелось бы его владельцам: не зря туалет, расположенный возле задней двери закрыт на ключ, который выдают только покупателям; ещё специально привешена табличка с адресами ближайших платных туалетов. Впрочем, приобретение стакана горячего кофе не сильно облегчило мой карман, тем более что в тот момент действовала скидка, отчего порция капуччино обошлась мне всего в 0.99 евро - за возможность посидеть в тепле и посетить места общего пользования не такая уж большая плата.

Дешёвый ✈️ по направлению Ганновер