Гап

Гап

1 материал,  35 фотографий

С нами с 18 дек 2010

Франция из окна автомобиля и не только: Что лучше гор?

Казалось бы в заголовке странный вопрос. Ведь Владимир Семенович Высоцкий давным-давно всем объяснил, и даже — не побоюсь этого утверждения — доказал, что "Лучше гор могут быть только горы, на которых никто... — ну, или, по крайней мере, ты — ...не бывал". Теперь это все знают. И я так думал... до той поры, пока не попал во французские Альпы. Правда, так и не понял до конца, как они называются: то ли Ронские, то ли Верхние, то ли Прованс. Нет-нет, на мой взгляд, эти горы совсем не противоречат Высоцкому. Они высоки, красивы, и я на них (или возле них) раньше не бывал. Значит, они лучше тех, где уже был. В общем — классика из песни.

Автор: Reiser1

Автор: Reiser

А начались эти горы, как только миновал долину реки Роны и вольно раскинувшийся в ней городок Оранж.

Автор: Reiser

А это значит, что я уже покинул провинцию Лангедок — Руссильон и еду по другому региону с названием Прованс — Альпы — Лазурный Берег

Автор: Reiser

Дорожка Д94, ведущая на восток, весьма живописна и оживленна. Не спеша двигаюсь по ней вместе с французиками.

Любуюсь окружающими пейзажами...

Автор: Reiser

...и думаю о том, что, как хорошо сделал, выбрав этот красивый маршрут.
    Так, пребывая в легкой эйфории, добираюсь до городка Гап,..

Автор: Reiser

... но чиркаю его лишь по окраине без заезда в центр.

Автор: Reiser

Как выясняю уже дома — зря. Интересный городок, стОящий внимания. Но надо мной довлеет дефицит времени, поэтому миную его без остановки. Зато через пару десятков километров французская глубинка берет свое и преподносит очередную достопримечательность, которую на этой дороге проигнорировать не получится. После деревни Шорж,...

Автор: Reiser

...на пути встает голубое озеро Сер-Понсон, удобно расположившееся среди гор.

Автор: Reiser

Вообще-то, если быть точным, это не озеро, а водохранилище на реке Дюранс, созданное в конце 50-х годов прошлого века для регулирования паводков и выработки электроэнергии. Оно является одним из крупнейших водохранилищ Западной Европы, с параметрами согласно Википедии: длина — 20 км, средняя ширина — 3 км, площадь 28,2 км, максимальная глубина — 90 метров. Расположено на высоте 780 метров над уровнем моря. После создания Сер-Понcон постепенно приобрело все признаки естественного водоема и стало одним из любимых мест отдыха, как местных жителей, так и приезжающих из разных уголков Франции. Благо, по берегам достаточно кемпингов, а в прибрежных деревнях гостиниц.

Автор: Reiser

И вот тут на берегу этого прекрасного водоема, вдруг, сам собой, на ум приходит перефразированный Высоцкий: "Лучше гор могут быть только горы... у озера, на которых еще не бывал".

Автор: Reiser

Но и кроме гор здесь есть на что посмотреть. Над водной гладью возвышается часовня Сен-Мишель, оставшаяся от затопленной деревни. Она закрыта, не работает, но является своеобразной визитной карточкой, привлекающей всеобщее внимание.

Автор: Reiser

А переехав по мосту с западной стороны озера на восточную, примерно в километре юго-западнее деревни Понти (N 44.494240; E 6.341430) обнаруживаю обзорную площадку с видом на геологические образования необычной формы. На мой взгляд, полный аналог каменных "грибов" в долине реки Чулышман (Горный Алтай, Россия).

Автор: Reiser

Кстати, с этой прибрежной дорожки D954 открывается отличный вид и на мост через озеро.

Автор: Reiser

Ну, что же, знакомство с еще одной достопримечательностью Франции состоялось. Последний взгляд на озеро,...

Автор: Reiser

...и мое путешествие в сторону итальянской границы продолжается.
    Теперь дорога идет вдоль реки Дюранс, время от времени открывая умопомрачительные виды на речную долину и бурлящий внизу поток.

Автор: Reiser

С каждым десятком километров горы становятся все выше,...

Автор: Reiser

...порой зажимая дорогу в узкий коридор между хребтов.

Автор: Reiser

В один прекрасный момент за поворотом показывается снежный пик с облаками над вершиной.
    Зрелище настолько красивое и заквораживающее, что не остановиться и не поснимать просто невозможно.

Автор: Reiser

Облака то закрывают вершину горы, то показывают покрывающий ее снежник. При взгляде в телеобъектив она кажется такой близкой, что кажется, будто достичь ее не составит труда.

Автор: Reiser

Обманчивое впечатление. Ведь это пик Мон-Пельву. Его высота составляет 3943 метра, покорить которую в качестве легкой прогулки не получится.
    Проезжаю еще несколько километров, на протяжении которых пик доминирует над окружающими горами. Теперь он становится виден с другого ракурса, открывая соседнюю более низкую вершину Пуант-Пуизё и череду ее еще более низких "дочек".

Автор: Reiser

Невдалеке от места, где снимаю, на крутом зигзаге дороги (N 44.805469; E 6.566106)...

Автор: Reiser

...виднеется огромная фигура-памятник какого-то человека. Подъезжаю к нему и на информационной табличке читаю, что это в стали запечатлен легендарный английский альпинист Эдвард Уимпер — первый покоритель Мон-Пельву и альпийской вершины Маттерхорн в Швейцарии. Вместе со своими единомышленниками в середине XIX века он закладывал основы современного альпинизма, был первым покорителем многих пяти-шеститысячников во всех странах мира.

Автор: Reiser

Памятник пользуется популярностью у проезжающих. Многие останавливаются, чтобы запечатлеть его и пик Мон-Пельву на свои камеры.

Автор: Reiser

Заканчивается и моя съемка. Еду дальше. Совсем немного остается до городка Бриансон.

Автор: Reiser

Но о нем и его достопримечательностях расскажу в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Гап
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      5 ноя 2017, 15:31
      !!!
      6 ноя 2017, 08:33
      Красивые горы! Как же прав был В. Высоцкий!
      6 ноя 2017, 09:26
      Maynurнаписала 6 ноября в 10:33

Красивые горы! Как же прав был В. Высоцкий!

Да, Майнур, спасибо за оценку. Даже не думал, что Франция такая красивая и разнообразная. А дальше еще будут итальянские и австрийские Альпы! В общем, гор вкусил за эту поездку по полной.
      6 ноя 2017, 10:57
      Reiser 6 ноября в 17:26

Не зря же наш Аркадий потерял из — за нее голову! Горы люблю и завидую вам белой завистью! Мой друг обошел практически все горы Европы. По трекам. Я прихватила только Черногорию.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 ноя 2017, 11:42
      Как же я люблю дорогу! Вот такую прекрасную, живописную!
      Очень красиво!
      6 ноя 2017, 12:17
      ilonarigaнаписала 6 ноября в 13:42

Как же я люблю дорогу! Вот такую прекрасную, живописную!
      Очень красиво!

Спасибо, коллега по "несчастью". В этом мы с Вами сходимся.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      6 ноя 2017, 16:12
      В таком путешествии и не надо городов! :-))) Такая дорога, такие виды вокруг! — прекрасное путешествие.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      8 ноя 2017, 19:56
      Бывает обидно пропустить что-то интересное. Зато неожиданно наткнуться на что-то особенное вдвойне приятно
      8 ноя 2017, 21:35
      mayaнаписала 8 ноября в 21:56

Вы правы. Вот озеро и явилось таким сюрпризом. А чуть позже — перевал Стельвио в Италии. Но о нем отдельный пост.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      4 дек 2017, 14:48
      Да, высыпали целый пуд соли на рану...
      4 дек 2017, 15:30
      Анатолий, я же не знал, что Вы тоже горы любите!
    • lis-darchula
      lis-darchula