Итальянские каникулы, или quo vadis, иркутский нобиль? Гарда Гарда, Италия

Гарда

enza 26

gotar
    С нами с 13 авг 2011

Итальянские каникулы, или quo vadis, иркутский нобиль? Гарда

Галларате, Гарда, и очаровательные окрестности.

Автор: gotar

Quo vadis, domini? Куда путь держишь, Господи? Cпросил Пётр Учителя… Так гласит предание из жизни святых. Мы же, два иркутских “нобиля” отправлялись в Италию, пытаясь уложить в почти трёхнедельной поездке и работу и путешествие, и отдых.

Автор: gotar

Двадцать дней пролетели незаметно. Насыщенные. Разноплановые. Динамичные.

Автор: gotar

А всё начиналось ещё два года назад, когда я дала себе слово ни при каких обстоятельствах не пропустить EUROLUCE, выставку, определяющую световые тенденции на последующие два года.

Автор: gotar

Объявленный ЮНЕСКО 2015 – й год, годом света, лишь утвердил мои намерения.

И вот мы в Милане. Четыре дня погружения в мир света, дизайна и вдохновения.

Автор: gotar

Живём в абсолютно не туристическом Галларате (Gallarate), этаких задворках Милана. Да простят меня местные жители, коих здесь тоже не много, около 60 тысяч. Будучи уже второй раз в этом месте, я только сейчас открыла для себя всё его очарование. Некогда крупный текстильный центр, а в далёком прошлом римский оплот и французская провинция, сегодня он ещё и отправная точка для наших будущих путешествий по северным озёрам: Комо, Лаго Маджоре.
    Город сохранил обаяние времени как в архитектуре, так и в устоявшихся итальянских традициях.

Автор: gotar

В воскресный день, по обыкновению, не спалось, и я решила прогуляться по старому центру. Брусчатые улочки, запах утреннего кофе, булочные, кондитерские и первые удары колокола.

Автор: gotar

Горожане семьями спешили в церковь. Воскресная месса, торжественное богослужение.
    Устроившись в стороне, чтобы не мешать, я наблюдала за местной традицией поведения в церкви. Маленьких крох, ещё не умеющих ходить, подносили к чаше с водой, окунали ручонку и учили креститься, шаловливые мальчишки, застывали на мгновение перед алтарём, крестились, слегка приседали на колено, удалялись на приличное расстояние и вновь становились детьми.
    Тем временем, на площади разворачивался рынок старьёвщиков.

Автор: gotar1

Похоже, пора будить мужа! Я возвращаюсь в отель, мы завтракаем и вновь погружаемся в несуетный воскресный Галларате. Как хорошо, что он остался не замечен туристами.

Автор: gotar

А затем, переезд в Сирмионе, городок на озере Гарда, дабы усладить своё тело в термах, и дать отдохнуть разуму, уставшему от переизбытка потока информации.

Автор: gotar

Отель выбран с расчётом иметь под боком горячие источники и исторический центр.
    А из моего окна Скалигерина видна, — шутила я, рассказывая о старом городе и его удивительном замке.

Автор: gotar

Несмотря на апрель, стояла по-летнему жаркая погода и по-августовски бесчисленно много бродило туристов.
    Утренняя прогулка по непроснувшемуся старому городу сродни наслаждению.

Автор: gotar

Не меньшим счастьем было встречать зарождавшийся день у кромки незнакомого озера.

Автор: gotar

И подсознательно ловить себя на мысли, что он чертовски похож на мой Байкал, этой утренней дымкой, лёгкой прохладой, запахом свежести, ещё сонными чайками.

Автор: gotar

Ещё успеваешь пройтись по пустынным дорожкам парков и аллей,

Автор: gotar

вдоволь насладиться весенним цветением.

Автор: gotar

А вечером расположиться в уютном ресторанчике старого города.

Автор: gotar

Счастливое passatempo на одном месте не может длиться долго.

И уже через день мы отправляемся на северную оконечность озера.

Автор: gotar

Каждому дню – по берегу: правому, левому.

Автор: gotar

Маршрут первый: от Сирмионе до Рива дель Гарда.

Автор: gotar

Вот когда я поняла почему для строительства нашей Кругобайкалки, её тоннелей, были приглашены именно итальянцы.

Автор: gotar

Связь между Байкалом и Гардой прямо или косвенно не покидала меня на протяжении всей поездки.

Автор: gotar

Вот наш сибирский бадан в цвету поселился на крыше дома.

Каждый городок очаровывает.

Автор: gotar

Нет смысла перечислять их поимённо, у каждого, отправившегося в дорогу, всё равно будет свой путь и свой угол обзора.

Автор: gotar

Можно подняться в горы и увидеть озеро почти с высоты птичьего полёта.

Автор: gotar

Или бродя по крошечной деревеньке, увидеть русские берёзки, высаженные как минимум лет тридцать назад.

Автор: gotar

А спускаясь к озеру натолкнуться на отель Татьяны.

Ужель та самая, Татьяна…

Автор: gotar

Берёзы нам встречались не раз.

Автор: gotar

Кажется, здесь неплохо относятся к русским. Мы праздновали в Мире Первомай. Народный ансамбль под конец выступления запел нашу “Катюшу”. Не на публику, не на русских туристов, для себя. И по щекам текли слёзы. И хотелось обнять всю Италию, и сказать как сильно я её люблю….

Впрочем, любовью к этим местам воспылала не я одна. Рива дель Гарда – чудесный городок на северной оконечности озера, с начала 20 века облюбованный нашими эмигрантами.

Автор: gotar

Здесь была целая русская диаспора.

Автор: gotar

Русский след в истории этих мест читается в берёзках, в архитектуре, да, пожалуй, и просто в воздухе.

Автор: gotar

Именно здесь на ум пришли знаменитые строки :
    -Там русский дух... там Русью пахнет!...
    Моё же ухо, а может сердце, улавливало от воды шёпот Байкала. Какая-то незримая нить, небесным мостом, перекинулась на тысячи километров и соединила два таких разных, и таких похожих озера.
    После ностальгического Рива дель Гарда мы отправились на противоположное побережье.

Автор: gotar

Городок Бардолино проехать невозможно.

Автор: gotar

И не только потому что это место связано с одноимённым вином, которое обязательно надо здесь попробовать.

Автор: gotar

Здесь царит атмосфера праздника, отчётливое состояние долче виты, то ли от вина, то ли от красоты, то ли от воздуха.

Автор: gotar

Здесь дикие утки давно превратились в попрошаек, бродя между столиков прибрежных кафе, и выпрашивая кусочки со стола.

Автор: gotar

Этакие греческие “кошки” островов.

Автор: gotar

К вечеру мы замкнули кольцо. Скала отделяла нас от вчерашнего города бывших наших.
    Яхты были ещё зачехлены, туристы малочисленны,

а весна в разгаре.

Всё цветёт!

Даже палка.

Автор: gotar

Если хотите увидеть Италию без суеты и толкотни, апрель лучшее время. Я убедилась в этом вновь.

Автор: gotar2

Дешёвый ✈️ по направлению Гарда
      8 мая 2015, 12:13
      Озеро Гарда очаровало меня еще на фотографиях при подготовке к поездке :) Жили пять дней в Рива-дель-Гарда. Городок покорил мое сердце, и так приятно было видеть фотографии таких родных и знакомых мест :). А вот до Сирмионе не добрались :((
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      8 мая 2015, 16:30
      Да, Рива-дель-Гарда покорил. Появилось желание там задержаться, если предвидится ещё раз оказаться в тех местах. К сожалению, у нас там был только вечер.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 мая 2015, 00:51
      Прекрасно!
      11 мая 2015, 00:49
      Града прекрасна! Слов нет!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 мар 2016, 20:07
      Замечательно! Мы были на Гарде в начале марте. Народа не было совсем, но и такого буйства цветов тоже не было.