Утилизация мусора (Гармиш-Партенкирхен, Германия)

Гармиш-Партенкирхен

С нами с 15 фев 2011

Утилизация мусора

Общее → местные особенности
    21 февраля 2011 года 1295
    В Германии очень суровые правила по утилизации мусора. Но почти все бутылки можно сдавать на переработку.

Супермаркет "Tengelmann" был ближе всего в нашему домику и мы все покупали там, и очень удачно что там был аппарат по приему тары. Вообще проверьте есть ли в вашем магазине такой аппарат, они есть не везде.

Почти все что продается в пластиковых, жестяных или стеклянных бутылках можно сдать. При покупке внимательно посмотрите на ценник, там обычно пишут стоимость за сам напиток и отдельно стоимость тары, вот её то вы и можете сдать. Стеклянная бутылка стоит 8 евроцентов, банка 15, за пластиковую бутылку дают 25 евроцентов. Также можно сдавать ящики из под пива, но тут есть нюанс, на них написана стоимость которую вам вернут, если вы сдадите её со всеми бутылками, мы пытались сдать ящик без бутылок и автомат не принимал, пришлось звать на помощь персонал.

Процедура состоит в следующем, вы по очереди кладете бутылки автомат, он считывает штрих код и принимает их, некоторые бутылки может с первого раза не прочитать, надо повторить попытки. В конце вы жмете большую красную кнопку и вам выдается чек, который вы можете потратить в этом же магазине на что-либо. Будьте внимательны, чек действует только в магазине где вы сдавали бутылки.

Дешёвый перелёт по направлению Гармиш-Партенкирхен