Ущелье Партнахкламм Гармиш-Партенкирхен, Германия

Timon
    С нами с 15 фев 2011

Ущелье Партнахкламм

18 февраля 2011 года|| 12| 64073

Эта заметка является частью дневника «Новый год в Гармиш-Партенкирхене»

Кататься много дней подряд для организма является неплохим испытанием, поэтому в середине отдыха было решено сделать дневной перерыв на исследование местных достопримечательностей, их оказалось не так много. Замки Баварии, а именно Хоэшвангау и Нойшванштайн мы уже видели, также можно было посетить аквапарк и ущелье Партнахкламм, в последнее мы и отправились.

Перед поездкой мы внимательно изучили в интернете описание дороги, в общем, сели на автобус и через полчаса были на остановке лыжный стадион, где нас ждали замечательные указатели прямо на здании.

Первое слово нам было незнакомо, а второе - наша цель туда мы и отправились. На самом деле, мы могли пойти налево, там подняться на холм на фуникулере и оттуда уже пойти вниз через ущелье, мы же как обычно выбрали вариант посложнее. Радует что хоть пейзажи того стоили.

Через 10 минут мы пришли к замечательной и оптимистичной табличке. До нашей цели 20 минут пешком, ну двадцать так двадцать, не домой же ехать. А вот что значит 2 с половиной для меня так и остается загадкой. Часа наверное.

Небольшая плотина для речки из ущелья.

В конце автомобильной дороги мы нашли очень милый конный экипаж, оказывается можно было сюда добраться на конях, цену не уточняли, но на обратном пути видели как везли каких-то желающих. Колокольчики очень клево звенят.

Замёрзщий водопадик

Речка из ущелья.

Немного информации про ущелье. Взято отсюда и немного исправлено.

В 3 км от города находится живописное ущелье Партнахкламм (Partnachklamm). Его длина - 700 м, ширина - до 5 м, перепад высот около 80 м, высота обрамляющих ущелье скал - до 86 м, высота моста, соединяющего горные стенки, - 68 м, длина пешеходных туннелей - 247 м, ширина до 1 м, высота около 1.9 м. Пешеходная дорожка пролегает вдоль реки по краю ущелья. Местами она похожа на карниз, вырубленный в отвесной стене ущелья, местами вгрызается в скалу небольшими пешеходными тоннелями, внутри которых периодически приходится идти буквально на ощупь. На всей протяженности тропинка ограждена перилами и посыпана гравием.
    Открыто ежедневно:
    Лето: 8:00 - 18:00
    Зима: 9:00 - 17:00
    Вход: 3 евро.

Начало тоннеля.

Начало ущелья.

Здесь мы с группой разделились, я достал штатив и стал ооочень медленно двигаться к выходу периодически снимая понравившиеся виды.

Ущелье очень интересной формы, кверху оно сужается.

Здесь я устроил небольшую пробку, тропинка очень узкая и разойтись практически нереально, а еще я со штативом :)

Если внутри ущелья было очень холодно и темно, то на выходе оказалось солнышко и позитив. Захотелось половить зайцев.

Дальше мы пошли по тропинке и довольно быстро уперлись в развилку с непонятным названиями, мы решили повернуть налево и пойти в горку. Если я не ошибаюсь, то мы попали в поселок Graseck, откуда открывался замечательный вид на горы.

Как оказалось, мы пришли к небольшому фуникулеру. В кабинку помещается всего 4 человека. Внизу мы очень удивились когда узнали что это сомнительное удовольствие еще и платное, за человека отдали 3,5 евро.

В качестве ресторана могу порекомендовать Zum Wildschütz по адресу Bankgasse 9. Если стоять в этой же точке, он будет точно у вас за спиной. Единственный нюанс, там всегда, на ужин забронированны все столы, но до 18-00 посидеть там можно без проблем.

Собственно вот и всё. Отдельно хотелось бы рассказать про аквапарк в Гармише. По туристическому квиточку, который всем дают по приезду, вход 1 раз бесплатный. Там есть просто зона, а есть зона для нудистов. В качестве разведчиков у нас выступили мои товарища, здесь должна была быть ссылка на ЖЖ моих друзей, но это запрещено правилами сайта:)). Если вкратце, то очень много мужиков, практически нет девушек, куча итальянцев которые всячески подчеркивали свои "стройные" тела крайне забавными позами :)

Я, наслушавшись их рассказов, даже хотел на след. день сам проверить это крайне забавное место, но к сожалению повредил ногу и пришлось остаться дома.

Про Германию на этот Новый год собственно всё!

Дешёвый ✈️ по направлению Гармиш-Партенкирхен