Гарни

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Армения-Грузия. День седьмой. Гарни и Гегард

15 июля 2011 года||1 (1)| 9| 22454

Эта заметка является частью дневника «Грузия-Армения 2011»

Вечером шестого дня вы прикатили в Аштарак, так как он находится очень близко к Еревану, но заезжать в столицу не хотелось, из-за того, что по большим незнакомым городам довольно трудно ездить без карты и навигатора. Да и гостиницы дешевле за пределами Еревана. Заехали в город. Обыкновенный провинциальный городок. Спросили у прохожего где у них тут гостиница. Сказал, что 500 метров дальше по улице.
    Подъезжаем к старому зданию годов наверное 50-60-х. Заходим. Внутри никого. Деликатно кашляем, потом стучим по стойке регистрации - никого. Вот, думаю, хорошо, как в Простоквашино - живите кто хотите. После того, как мы поднялись на третий этаж нас заметили. Просим номер на двоих. 6000 (делим на 16, чтоб рубли получить). 7000 - люкс. Ну думаю, надо брать люкс.
    Поставив машину перед гостиницей, пошли в номер. Дааа... Когда то наверное тут и действительно был люкс, так как сама планировка номера отличная - 2 комнаты, большой балкон, душ-туалет. Но после стольких лет запустения все пришло в сильный упадок. Воды толком нет - надо просить тетю на ресепшне, обои в пятнах и пошарпанные, мебель старая... Но нам то все равно - такие вот места почему то лучше всего вспоминаются потом, уже после поездки.
    Скинув рюкзаки мы пошли в магазин, прикупить пива и что-нибудь поесть. Магазин мы нашли в непосредственной близости от гостиницы. Купили все имеющиеся сорта армянского пива. Спутница моя спросила, есть ли у них вареный кофе, так как увидела, что хозяин его пьёт. Кофе не оказалось, но добродушный хозяин предложил сварить ей его совершенно бесплатно, как гостям - и вот так на Кавказе постоянно!
    Рано с утра мы решили поехать смотреть Гарни и Гегард. Гарни - это единственный храмовый комплекс в Армении, который остался от эпохи язычества и эллинизма. Гегард - это монастырь, который расположен недалеко от Гарни. Он занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, так как действительно представляет собой уникальный комплекс храмовых построек, часть которых выдолблена непосредственно в скалах.

Автор: Cheger

Что бы доехать до Гарни надо было ехать через Ереван, и там нам пришлось немного поплутать, прежде чем мы выехали на дорогу на Гарни - слава Богу там много указателей, так как эти две достопримечательности являются одними из самых популярных в Армении.
    Подъехав к комплексу мы решили перекусить, и, увидев пироги на прилавке, подумали прикупить его. Спросили, что внутри. А ничего, сладкие, ответили нам. А с мясом, говорю, нет? Какое мясо-шмясо, одно мясо везде, вот эти - самые лучшие. Ну раз самые лучшие, взяли пол пирога. Оказалось тесто с сахаром - как сказала моя спутница, "пирожок с никто". Ну да ладно, давайте лучше немного про Гарни.
    Построена эта крепость была в 1 веке нашей эры царем Трдатом, онако начали её строить ещё во втором веке до нашей эры. Сейчас тут кое-что осталось от крепостных стен

Автор: Cheger

Камень основания, на котором, собственно, и написана дата основания крепости

Автор: Cheger

Вместе с нами эту достопримечательность посещали два автобуса со школьниками. Кстати, на каждой достопримечательности мы встречали толпы туристов. Причем, большинство из них - армяне, и, как правило, школьники. В Грузии я вообще не видел экскурсий из местных жителей.

Автор: Cheger

Согласно найденной на территории Гарни урартской клинописи крепость эта была завоевана урартским царем Аргишти в первой половине VIII века до нашей эры, после чего он собрал население Гарни в качестве рабочей силы и направился в сторону современного Еревана, где построил крепость Эребуни, впоследствии ставшей Ереваном.

Автор: Cheger

Как полагают ученые, этот храм был посвящен Митре - языческому Богу Солнца. Однако в 1679 году храм был практически полностью разрушен землетрясением, и практически выстроен заново лишь в 1966-1976 годах. Восстанавливался он из того, что от него осталось, а недостающие элементы изготавливались уже при реконструкции

Автор: Cheger

Весь комплекс расположен над ущельем реки Азат

Автор: Cheger

Так же тут сохранилось здание бани, которую, как утверждают ученые, строили греческие рабы, но эти же ученые утверждают, что на полу эти самые рабы оставили надпись-жалобу, что им не заплатили за работу. Какие же они тогда рабы? Непонятно...

Автор: Cheger1

Рядом с храмом расположены остатки дворца

Автор: Cheger

Дальше мы направились к монастырю Гегард, около которого протекает бурная горная речка - все тот же Азат

Автор: Cheger

Недалеко от монастыря мужчины потрошили только что зарезанного барана, видимо на шашлыки туристам

Автор: Cheger

Время основания Гегарда точно не установлено. Вероятнее всего, на этом месте в начале IV века была основана обитель, получившая название Айриванк (пещерный монастырь) из-за своего расположения в естественных и искусственных пещерах.
    Позднейшее название монастыря - Гегард, церковные легенды связывают с хранившимся здесь некогда копьем, по преданию тем самым, которым был пронзен на кресте Христос одним из стороживших его римских легионеров. Ромбовидная пластина-наконечник этого копья, уложенная в реликварий, сохраняется в музее Армянской церкви в Эчмиадзине. Однако таких копий что то слишком много разбросано по земле - точно такое же копьё есть в Италии, Австрии и ещё в некоторых местах. Так что достоверность этой реликвии не однозначна

Автор: Cheger

Внутри помещений очень прохладно и вездесущий полумрак. Очень странно себя тут ощущаешь...

Автор: Cheger

Внутри можно наблюдать просто восхитительные орнаменты, такого я не видел больше нигде в Армении!

Автор: Cheger

Существующий ансамбль Гегарда относится к XII-XIII векам. Первой, при князьях Закаре и Иванэ Долгоруких, не позднее 1177 года, была построена часовня св. Григория Просветителя. Она расположена довольно высоко над дорогой, в сотне метров от входа в монастырь. Часть ее вырублена в скале, от тех времен в ней сохранились небольшие фрагменты фресок темной тональности, хачкары с разнообразным орнаментом оживляют внешний облик часовни.

Автор: Cheger

В 1215 году был возведен главный храм - Катогике, четырехколонный притвор к нему был пристроен десятью годами позднее. К 1240 году относится окончание работ над первой пещерной церковью монастыря - Авазан (Бассейн), она была высечена на месте древней пещеры с родником

Автор: Cheger

Тут есть вот такое место с небольшими уступами в скале - все норовят оставить на этих уступах монетку, подкидывая её снизу

Кельи в скалах

Автор: Cheger

У самого подножия монастыря располагаются многочисленные торговцы чурчхелой и сувенирами

Дешёвый ✈️ по направлению Гарни
    • marina281
      marina281
      С нами с 19 фев 2012
      19 фев 2012, 21:08
      И еще небольшое уточнение-чурчхела-леснои орех в кукурузнои муке, свареннои на виноградном соке -это в Грузии, в Армении грецкии орех в виноградном и тутовом соке и муке из твердых сортов пшеницы называется не чурчхела а сладкии суджух, в отличии от суджуха мясного