Южный берег Крыма — не проходите мимо! Гаспра, Россия

С нами с 1 июл 2010
    22 сен 2015, 10:52
    шедевральное фото
    22 сен 2015, 11:08
    Штормило! Вода у берега просто закипала! Я минут 10 боролся с сильным, порывистым ветром, стоя на скале и любуясь такими красками. Вода вокруг камня пенилась, кажется, до самого дна!
Гаспра

Гаспра

21 материал по 8 объектам,  367 фотографий

Xoly 31

С нами с 23 ноя 2012

Южный берег Крыма — не проходите мимо!

Начну свой крымский отчет с описания места базирования — посёлок Гаспра, в красивом месте ЮБК, так местные называют южный берег Крыма. Отель не называю, так как не стану его Вам советовать))), но вот фото из номера как-нибудь покажу, вместе поплачем))).

Панорама с балкона открывалась сногсшибательнейшая!!! На гору Ай Петри

Автор: eduardos

Так вот, Гаспра — вполне оживлённый курортный посёлок, где можно остановиться на недельку-другую. Здесь есть на выбор несколько вполне приличных кафе с традиционными шашлыками, местными морепродуктами, украинской кухней с боршем и пампушками, даже европейской кухней.

Автор: eduardos

Есть фирменный магазин крымских вин (это отдельная история, вкусная и приятная). На автобусной остановке "Марат" есть банкомат, он, пожалуй, единственный на всё побережье, где я смог снять наличность с карты maestro от Сбербанка.
    Спуск к морю довольно крутой. Спускаться-одно удовольствие, а вот подниматься...))) Есть два живых фуникулёра. Один поднимет вас до автобусной остановки, другой, размером побольше — до верхней площадке Гаспры.

Автор: eduardos

Отдельная грустная тема — общественный транспорт. Маршрутки №32 и №102 ходят по известному только им расписанию, с интервалом примерно минут в 20-25. Мне только однажды посчастливилось спокойно войти в такой миниавтобусик. Обычно, глядя на утрамбованных и испепеленных жарой пассажиров, я шел 3 километра до Ласточкиного гнезда, где уже брал такси до нужного мне места. Из сказанного следует, что на общественный транспорт можно особо не рассчитывать. Свободно можно сесть только на конечной остановке у вещевого рынка в Ялте, рядом с универмагом Москва (или Московский, уже и не помню).

Ещё раз хочу всем напомнить — если хотите отдыхать с комфортом, не запариваясь под палящим солнцем, не стоит ехать в Крым в июле и августе, особенно с маленькими детьми!!!
    Там невыносимо жарко, кто бы вам что ни говорил!!! Спасает только кондиционер в номере и нескончаемый запас холодного вина в холодильнике)))

Автор: eduardos

Фрукты... в Сибири дешевле! )))
    Меня всегда удивляли цены на персики и виноград в курортных местах черноморского побережья. Ещё одна причина не ехать сюда в июле и августе — отсутствие местных фруктов, которые ещё не созрели и не поспели.

Люди. Крымчане прекрасны! Они сейчас кажутся счастливыми и одухотворенными, они добродушны, открыты, общительны и...ленивы, как все южане. Можно сесть за столик в кафе и вполне спокойно оставаться не замечаемым официантками минут 15))). Не ждите! Громко подзывайте проходящих официанток или ловите их за фартук!!!

Купаться было комфортно на рассвете и перед закатом, воздух чуть свежее.

Могу считать, что начало крымским историям положено. Дальше будут короткие рассказы и показы Воронцовского, Ливадийского и Массандровского дворцов, Ялты, Гурзуфа и Бахчисарая.

Дешёвый ✈️ по направлению Гаспра
      6 сен 2015, 00:26
      В номере был кондиционер — уже обнадеживает:)))
      Эдуард, обязательно расскажите про гостиницу! Можно и без ее названия:))

А крымская природа завораживает! Очень красиво! Но вот жара... в жару не хочу, да еще пешком! Ужас:))
      6 сен 2015, 05:31
      Norisfoxнаписала 6 сентября в 05:56

В номере был кондиционер — уже обнадеживает:)))
      Эдуард, обязательно расскажите про гостиницу! Можно и без ее названия:))

Я люблю много ходить, но было очень не комфортно. И море не бодрит. В следующем году снова будет любимая Балтика!!!
      6 сен 2015, 05:33
      Про отель-пансионат-ночлежку как-нибудь расскажу, слова вот только подберу)))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      6 сен 2015, 11:00
      Чувствую, что отдохнул хорошо!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      6 сен 2015, 13:18
      Красотища какая!
      6 сен 2015, 14:33
      eduardosнаписал 6 сентября в 05:31

Приятно встретить единомышленника!!:)

А про ночлежку... да это ведь самое интересное!:) Не зажимайте, рассказывайте!
      6 сен 2015, 20:09
      Tomi-Aleksнаписал 6 сентября в 16:30

Чувствую, что отдохнул хорошо!

Успел за пару месяцев ногу восстановить, а так бы не находился вдоволь)
      6 сен 2015, 20:10
      arianaнаписала 6 сентября в 18:48

Красотища какая!

К природе никаких претензий!)))
      6 сен 2015, 20:11
      Norisfoxнаписала 6 сентября в 20:03

Приятно встретить единомышленника!!:)
      А про ночлежку... да это ведь самое интересное!:) Не зажимайте, рассказывайте!

Как-то стыдно))) за столько денег и вот так... Хорошо, как-нибудь покажу)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 сен 2015, 00:47
      Все перечисленное в заметке — это боянный Крым. Есть еще Крым иной: это скалы ущелья Панагии и Чернореченского каньона, безлюдные верховья Альмы и Качи, некоторые долины Большого Севастополя, дикое побережье мыса Казантип и бухты Космонавтов на Азовском море, грандиозные заброшки под Балаклавой и на Донузлаве, античные городища под Керчью и белоснежные обрывы Тарханкута. Бывали там? Если нет, настоятельно рекомендую. Крым — это рай на Земле, но среди толп отдыхающих, на испорченном уродливой застройкой ЮБК рая, увы, не осталось, — рай находится в других местах...
      8 сен 2015, 05:07
      ZweZetнаписала 8 сентября в 06:17

Нет, Светлана, там не бывал. Пешком сходил в пещерный город над Бахчисараем. Исходил всю старую Ялту и Гурзуф.
      Осмотреть не туристический Крым имел желание, но не имел физической возможности.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 сен 2015, 15:25
      eduardosнаписал 8 сентября в 05:07

Если возможность появится, неприменно воспользуйтесь, — не пожалеете.
      11 сен 2015, 03:27
      Второе фото в ленте прямо как Испания:))
      11 сен 2015, 05:46
      Rainbowнаписала 11 сентября в 08:57

Второе фото в ленте прямо как Испания:))

Татьяна, эти места сравнивают и с Грецией, и с Италией, и с Испанией. Берег очень разный, бухты и городки в них есть совершенно потрясающие! Меня очаровал Гурзуф — он уютен, интересен и просто прекрасен! Совершенно неаполитанский пейзаж!!!
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      20 ноя 2015, 14:31
      eduardosнаписал 6 сентября в 20:11

Как-то стыдно))) за столько денег и вот так... Хорошо, как-нибудь покажу)

Отрицательная информация — тоже информация. Предостережёте кого-нибудь останавливаться в этой гостинице.
    • savov
      savov
      С нами с 27 авг 2012
      29 мар 2016, 17:41
      Удачно всем отдыха.
      30 мар 2016, 04:44
      [q cid="443338"]Не согласен с определением жары. Нормально в Крыму в июле-августе, а как вы хотели? Для меня даже немного прохладное море, выше 24 не бывает, а в Средиземье это 26-28, это комфортнее (для меня). Вот где жара — это Турция. Кемер в августе — после 12 часов дня и до 16-17 лучше не выходить вообще на улицу. Насчет цен на фрукты — тоже не совсем верно, в августе местные фрукты уже есть, когда в детстве часто бывал в Крыму, в августе виноград резали всегда. Отели разные там, но, сервис действительно, не на уровне. Или очень дорого(ну гнать цену в Крыму как в Средиземноморье — это не комильфо). В Гаспре отличное кафе — "У тещи" — спуск от остановки Марат к морю.А вот насчет медлительности — вы, наверно, не видели медлительность официантов в Одессе, там один раз мы обедали 3(!!!) часа. Если у кого заболевания легких (бронхит, астма), то в России только в Крым! И только на ЮБК.

Я ведь про свои ощущения писал))) Для меня +35 и высокая влажность — это жуткое сочетание, как и тёплая вода, которая в такую жару совсем не бодрит и не охлаждает....
      Из местных фруктов попадались только персики из Бахчисарая. Только в Бахчисарае они по 80 руб. за килограмм, а в Гаспре по 220... Виноград тоже примерно в эту цену.
      Про кафе "У тёщи" знаю, фото с борщем и селедочкой как раз оттуда )))
      Цена выросла за последний год почти в 2 раза на продукты питания и предметы первой необходимости — так местные мне сказали.