Парки Гатчины. Предзимье. Гатчина, Россия

Парки Гатчины. Предзимье.

7 апреля 2015 года||
    | 13| 190722

Автор: Leporello

Эти Фотографии сделаны в октябре 2013 года, когда я, выкроив недельный маленький отпуск, решил провести его в Ленинградской и Вологодской областях — посмотрел кое-что в Питере, что давно хотел увидеть, Выборг, Гатчину в области, Вологду — опять же, то, что раньше не видел, ну и до кучи еще Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри.

По пути в Гатчину на вокзале я увидел именную электричку. Правда, ехать мне предстояло не на ней, но все равно воображение сразу подсказало мне подпись к фотографии — «Куда ж ты катишься, Россия».

Автор: Leporello

В Питере стояла очень питерская погода. Целый день до этого Солнце спорило за место (чуть не сказал "под Солнцем") с облаками, небольшими, но приносившими серьезные снежные заряды. Но в целом было тепло. В электричке я уснул, а когда приехал в Гатчину, то подумал, что оказался где-то далеко. Видимо, тут ночью снег шел по-серьезному, поэтому в Гатчину, пусть временно, но пришла зима. И в лучах еще яркого октябрьского Солнца старинные гатчинские парки с незамерзшими пока еще водоемами, не до конца еще опавшей листвой и зеленой травой, заиграли в этом белом снегу как бриллианты в оправе.

Автор: Leporello

Вообще, мой поход по Гатчине включал посещение обоих дворцов, а также краеведческого музея и вообще прогулку по центру города. Но коль скоро я вынес в тему сообщения именно парки (уж больно сильное впечатление они на меня в тот день произвели), то ограничусь ими и немножко Приоратским дворцом. Если кому интересно, про большой дворец тут. Не считая его, именно парки являются главной достопримечТательностью Гатчины. Главных парков два — огромный Дворцовый парк (вокруг Большого дворца) и Приоратский (вокруг Приоратского дворца соответственно). Они разбиты на прудах, образованных плотинами реки Теплой и почти правильной подковой опоясывают жилые районы Гатчины.

В Гатчину — это уникальный случай — из Питера ведут две железные дороги с разных вокзалов. Как во Фрязево под Москвой. Прибыл я к Варшавскому вокзалу. К нему примыкает лесной массив — «дикая» часть Приоратского парка. Туда я и направился. По дороге прошел мимо вот такого деревянного дома. Но, помня о том, что мне через три дня предстояло ехать в Вологду, где такого добра сколько угодно, я не стал на нем особо останавливаться.

Автор: Leporello

Приоратский парк оказался великолепен. Во-первых, ему очень идет трехмерность — парк довольно холмистый. Во-вторых, как я уже сказал, свежий снежок, ледок и иней пришлись ему в пору, как красавице — легкий макияж, минимальный чтобы подчеркнуть свою красоту, а не рисовать новую поверх существующей. Искренне надеюсь, что мне хотя бы частично удалось своими фотографиями показать красоту этого утра в Приоратском.

Автор: Leporello

В данной табличке меня порадовало размещение. На высоте метров семи. Без зума не прочтешь. Для сравнения рядом — кадр без увеличения.

Автор: Leporello

Так вот из-за холма скромно выплыл сам дворец.

Автор: Leporello

Дворец небольшой. Вполне сойдет за какой-то павильон в дальней части парка для уединения от основного дворца, каких полно в Петергофе, Кускове и много еще где. Так, видимо, и есть. Но имеет статус дворца. И вообще это уникальное здание. Дворец построен из земли. Прессованной и пропитанной скрепляющими веществами. Так называемый землебит. Вот устройство, при помощи которого это делалось, и открытый для обозрения кусок стены.

Автор: Leporello

При посещении дворца мне повезло дважды. Во-первых, в этот день можно было подняться на второй этаж по винтовой башенной лестнице, которую вообще-то открывают один или два раза в год (впрочем, может быть, они всем так говорят?). Там, в башне, все стены «открыты для обозрения».

Автор: Leporello

А во-вторых, у них там везде очень хорошие бахилы, большие и плотные, которые легко налезали на мои говнодавы. Вообще, белый Приоратский дворец радует своей опрятностью. Похоже, ему посчастливилось недавно пройти через ремонт.

Автор: Leporello

Смешной стенд археологических находок. Отбитая башка и топор рядом. Прям-таки «усекновение главы Иоанна Предтечи».

Автор: Leporello

Пройдя Приоратский парк, я дошел до Адмиралтейского моста, проложенного по плотине, разделяющей акватории водоемов Приоратского и Дворцового парков. Название меня заинтересовало, однако разгадку пришлось искать в Викимапии. Или чуть далее по тексту)

Автор: Leporello

А вот уже и парк Дворцовый. Около одного из входов с кордегардиями — кафе с лёвушками и городская типография, которые занимают исторические здания.

Автор: Leporello

День перешел через свой зенит, и тут оказалось, что утренний снег был всего лишь капризом погоды. Осень, пока еще законная правительница Гатчины, под высоким солнцем стремительно отгрызала назад утраченные за ночь позиции.

Автор: Leporello

На том берегу виднеется Большой дворец.

Автор: Leporello

А вот эти самые руины дали название Адмиралтейскому мосту. Когда-то на этих столбах крепились деревянные стены и крыша. Это был лодочный сарай, который пафосно назывался Адмиралтейством.

Автор: Leporello

Восточный берег пруда вообще богат на садовые постройки. Вот деревянный павильон Венеры на Острове Любви. Остров, впрочем, заперт на замок.

Автор: Leporello

Вот этот комплекс называется «шутка». Березовый домик, якобы построенный из бревен. Домик дал имя Березовым воротам в парк.

Автор: Leporello

Перед ним — портал Маска. На фронтоне — рога изобилия. Данный символ, если кому неизвестно, означает следующее: чтобы в доме было изобилие, надо, чтобы кто-то из супругов кому-то почаще наставлял рога (шутка).

Автор: Leporello

Вот это — похоже на пристань парома. В Большом дворце работает огромный музей, где представлена модель парома, действительно функционировавшего здесь в царские времена в увеселительных целях.

Автор: Leporello

Это — лодочная станция и Зверинские ворота. Название означает то, что раньше здесь находился царский зоопарк. По понятным причинам, он вынесен в дальний угол парка. Подозреваю, что и розу ветров при его обустройстве изучили. Уместно вспомнить цитату из обожаемых мной Жуковых: «Если в дом будет добивать козами на ацеласе, то или я, или они, или я их... ». Всем кстати рекомендую, обе вещи — и «Экскурсию» и «Зеленого друга».

А дальше — засада...

Автор: Leporello

...Арочный мост давно обруинился. Деревянный поверх него — тоже, но недавно. Обходить парком — надо преодолевать ручей. И там я провалился по колено. Весело. В царском парке, в музее-заповеднике вляпаться в болото способен только один известный мне человек. Свинья и грязь — они ж завсегда притягиваются друг к другу). Нерезкую фотографию привожу, только чтобы показать, где я, собственно, прорывался).

Автор: Leporello

А когда прошел, оказалось, что чтобы пробраться в западную часть парка, надо идти по камушкам. В общем, правильнее было выходить за Зверинские ворота и обходить там. Но что мы — не панки что ли? По камушкам я прошел.

Автор: Leporello

Вот эта бетонная или гранитная конструкция называется Малой Ванночкой. Потому что заливчик — Большая Ванночка.

Дворцовый парк красив не менее Приоратского.

Автор: Leporello

Но было уже больше 16 часов, я торопился во дворец, а Солнце торопилось вниз. Поэтому так же активно поснимать не удалось. Показываю, что есть. Из-за дефицита времени я не сделал крюк еще до одного объекта — руин павильона Птичник. Потому что парк огромный.

Это — оранжерея. Она стоит пустой с войны. Пока.

Автор: Leporello

Очень хорошо смотрится Чесменский обелиск.

Автор: Leporello

Отсюда я уже практически побежал во дворец, огромное крыло которого надо было еще обойти, чтобы добраться до входа и касс.

Автор: Leporello

Последний кадр будет закольцовывать весь рассказ — обратно я снова ехал на именной электричке с названием не менее пафосным.

Дешёвый ✈️ по направлению Гатчина