Гавана

Гавана

LAT
  • 23.11226N, 82.38922W
  • Я здесь был
    Было: 183
    Хочу посетить
    2920

    207 материалов по 77 объектам,  4 109 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 214
    Vazlav 132
     
    5
    Glupii
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2009

    Церемония пушечного выстрела

     
    14 августа 2011 года|| 8| 45125

    Каждый вечер ровно в 9 часов над Гаваной раздается оглушительный пушечный выстрел, посмотреть на который собираются несколько сотен человек, как туристов, так и самих кубинцев.

    Происходит это действие в самой "молодой" крепости Гаваны под названием Сан-Карлос-де-ла-Кабанья.

    В давние времена пушечный выстрел являлся сигналом горожанам о том, что городские ворота заперты на ночь и покинуть город до наступления утра нельзя. Также между двумя крепостями Эль-Морро и Ла-Пунта в тот момент натягивалась огромная цепь, которая преграждала кораблям вход в бухту.

    Изначально выстрел производился с одного из суден флота, но впоследствии эту процедуру перенесли в крепость Ла-Кабанью. Несмотря на изменение места выстрела, стреляют из тех же пушек, что и несколько веков назад.

    Крепость Сан-Карлос-де-ла-Кабанья была построена в 1774 год как дополнительное укрепление Гаваны против захватчиков и пиратов, и стала самым масштабным сооружением, созданным Испанией в Америке. Протяженность крепости - 750 метров, а площадь - 10 гектаров. Построенная всего за 11 лет, она имеет форму короны.

    В крепости размещался гарнизон примерно на 1300 воинов с возможностью увеличения в случае войны до 6000 человек. Внутри сооружения находилось 120 медных орудий и большие склады для хранения продовольствия и боеприпасов. Благодаря этому крепость с легкостью могла бы выдержать больше года осады, без сообщения с внешним миром. Однако испытать все эти оборонительные возможности в действии не удалось. Оказалось, что было достаточно только одного факта возведения Ла-Кабаньи, чтобы препятствовать любым дальнейшим нападениям на Гавану.

    В XIX веке на территории крепости была устроена тюрьма, тут производились расстрелы патриотов кубинских войн за независимость, в крепости отбывал заключение сам Хосе Марти.

    Крепость сыграла свою роль и в кубинской революции: 3 января 1959 года Эрнесто Че Гевара взял ее штурмом и организовал тут Комендатуру. В настоящее время в крепости открыт музей имени Че, здесь хранятся документы и свидетельства процессов над палачами режима Батисты, свергнутого Кубинской революцией 1956 – 1959 годов.

    К сожалению, я зашел в крепость одним из последних и занял не самое удачное место для просмотра церемонии (хорошие места уже давно были заняты), ну и плюс ко всему в Гаване стремительно темнеет, пришлось "выжать" из фотоаппарата максимум возможного. Так что качество прихрамывает, но ощутить общую атмосферу действа тем не менее вполне возможно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
    сообщить модератору
      Наверх