Гавана

С нами с 1 мар 2009

Русскоязычный гид в Гаване

Общее → разное
    15 февраля 2011 года||239 (176)| 26| 2186210
    Это был первый раз, когда в наших поездках мы воспользовались услугами гида и, как обещала, пишу свои выводы.
    Основной вывод в общем-то простой: если гид хороший, то он может полностью изменить ваше путешествие в лучшую сторону.
    По отзывам еще в России мы нашли Вивиан, списались с ней и договорились, что она проведет нам двухдневную экскурсию по Гаване. Вивиан – кубинка, но училась в Иваново, потом какое-то время жила на Украине, очень хорошо говорит по-русски, да и вообще наш человек :)
    Собственно, гид нам нужен был не столько для того, чтобы показать достопримечательности и рассказать, в каком году что было построено, сколько для того, чтобы быстро адаптировать нас к местным особенностям, т.к. кататься по Кубе нам предстояло почти месяц. И Вивиан с этим справилась на ура: она рассказала про цены, что сколько должно стоить, где что покупать, дала нам адреса нормальных кас (их ей оставляли наши предшественники, да и мы уже перед отъездом зашли и поделились явками), рассказала, что они едят, как живут и т.п.

В Гаване вечером мы купили лобстеров (6 огромных хвостов – 12 CUC), Виви принесла всяких овощей, картошки разных видов, чтобы объяснить нам, какая она бывает, и из всего этого мы все вместе приготовили шикарный ужин.
    У Вивиан очень позитивный муж – Хуан Карлос, бывший летчик, он тоже проводит экскурсии по Гаване (но как я поняла, в основном для мужчин без самоваров :) ) И папа – Чичо, революционер, воевавший вместе с Че, очень бодрый и веселый дедуля.
    Виви поможет достать хорошие сигары по нормальной цене, да и вообще поможет советом в разных ситуациях. В общем человек относится к своим туристам не только как к источнику дохода, но и как к близким друзьям. Отсюда и исключительно хорошие рекомендации!
    Виви демонстрирует лобсте

Автор: Vladusik

Виви демонстрирует лобстеров :)

Контакты: E-mail: viviancruz@adonay.in
    E-mail: vivian64@nauta.cu
    Страничка в контакте: vk.com/viviancruzcuba
    Писать можно по-русски. И передавать привет от меня (от Влады) тоже можно :)

UPD

• CRYSTALladies
        CRYSTALladies
        С нами с 27 дек 2013
        27 дек 2013, 16:20
        здравствуй , не могли бы вы мне пожалуйста выслать email вивиан , заранее спасибо. tsodikovasvm@mail.ru
      • Larynchik
        Larynchik
        С нами с 24 янв 2014
        24 янв 2014, 14:59
        Здравствуйте!
        Очень понравился ваш отзыв! Мы и сами собираемся на кубу 30 января
        Отправьте, пожалуйста контакты Вивиан на почту larynchik@gmail.com
        Заранее большое спасибо!
      • IGOR_1968
        IGOR_1968
        С нами с 28 янв 2014
        28 янв 2014, 22:14
        Доброго времени дня.
        Прочитал отзывы, просто замечательно. Собираемся на Кубу в начале февраля.
        Если Вас не затруднит, сообщите пожалуйста контакты Вивиан.
        Заранее СПАСИБО.
      • kubiki2004
        kubiki2004
        С нами с 2 фев 2014
        2 фев 2014, 23:53
        Здравствуйте!
        Скиньте,пожалуйста,контакты Вивиан.
        Собираемся на Кубу в середине февраля.
        Заранее большое спасибо!
      • DmitrySolo
        DmitrySolo
        С нами с 17 фев 2014
        17 фев 2014, 07:22
        Добрый день.
        Не могли бы и мне кинуть координаты Вивиан?
        Заранее спасибо.
        art-solonec@yandex.ru
        1 мар 2014, 21:55
        Дорогие путешественники, Вы бы хоть написали как там Виви и Хуан Карлос...И про Чичо не забудьте!
        Переживаем за них. А то все скиньте координаты, да скиньте координаты...
        Год как там не был, да и кофе заканчивается...Эх...Пора снова на Кубу.
      • Forget-me-not
        Forget-me-not
        С нами с 3 янв 2012
        2 мар 2014, 07:13
        inkoust 1 марта в 23:55

Переживаем за них. А то все скиньте координаты, да скиньте координаты...
        Год как там не был, да и кофе заканчивается...Эх...Пора снова на Кубу.

Мои друзья были в декабре. Говорят, Виви и Хуан Карлос купили новую квартиру, полным ходом ремонт (пристраивают комнату на втором этаже, как раньше)) Тоже хочу их навестить через пару месяцев...
        4 мар 2014, 02:42
        Forget-me-not 2 марта в 07:13

Приятная весточка, спасибо!
      • RusiDolaze
        RusiDolaze
        С нами с 12 мар 2014
        12 мар 2014, 14:05
        Привет! Скоро отправляемся, можно попросить контакты?:) Уж очень лобстеры аппетитные:)
        12 мар 2014, 15:33
        Мы с Виви переписывались на днях. Так порадовало, что она нас помнит:)

Действительно, они переехали (если кому нужен адрес и дом.телефон, пишите мне в личку!), делают ремонт.
        Спрашивала про Чичу — так ничего и не написала:(

Очень надеемся, что через полторы недельки назад окажемся на Кубе и увидим этих замечательных людей снова!
        Но так подводит курс евро...что жаба давит тратить огромные деньги на билеты и отели:((

12 мар 2014, 19:05
        eremeSHkaнаписала 12 марта в 17:33

Но если всё срастется, отчет о них с меня:)

Получила ответ на днях, Чичо все так же играет в шахматы со всеми кто приходит к ним в дом )))))))))))))))))))))))))))
      • natascorp
        natascorp
        С нами с 21 мар 2014
        21 мар 2014, 12:30
        Уважаемые поклонники Кубы. Сбылась мечта детства — летим в Канкун транзитом через Гавану!)))) пожалуйста, поделитесь контактами Вивиан! Буду очень благодарна! natascorp@inbox.ru мой ящичек, электроночку ее сбросьте, пожалуйста...
        24 мар 2014, 13:56
        Загорелась!!!!! Улетаем на Кубу 11 апреля, скиньте как связаться с Вивиан. очень жду. nelja.kartr@mail.ru
        24 мар 2014, 13:58
        Anutik14 12 марта в 19:05

добрый день, если не трудно скиньте пожалуйста координаты Вивиан. nelja.kartr@mail.ru
        24 мар 2014, 15:23
        eremeSHkaнаписала 12 марта в 15:33

Но если всё срастется, отчет о них с меня:)

Завтра возвращаемся на Кубу! ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        27 мар 2014, 11:26
        Можно и мне координаты. nelja.kartr@mail.ru
      • Nadez
        Nadez
        С нами с 17 окт 2013
        27 мар 2014, 13:17
        Здравствуйте все! На днях вернулись с Кубы. Все очень понравилось, все здорово! Нас встретила и проводила экскурсии по Гаване подруга этой Вивиан, тоже Вивиан. Чудесная женщина и очень хороший человек, сделала все, чтобы наш отдых в Гаване проходил комфортно и бюджетно. По-русски говорит тоже очень хорошо, она также училась и жила в России, вернее в Советском Союзе. За 2 дня провела нас по очень интересным местам Гаваны, а на второй день еще и на машине провезла по тем местам, куда бы мы пешком не дошли. Про Вивиан первую сказала, что она приболела, так как у нее полным ходом идет ремонт и строительство, они пристраивают в новом доме комнату, и нее что-то с голосом, экскурсии она тогда проводить не могла, так что увидеть и познакомиться нам с ней не удалось. Но квартиру (касу) в Гаване первая Вивиан нам нашла чудесную, на набережной Малекон, 6 этаж с видом на океан, любовались видами на океан, набережную, и слушали шум прибоя. Если кому-нибудь нужны координаты второй Вивиан, могу написать здесь, если можно, и разрешит администратор сайта.
      • Soll
      • mcfrenzee
        mcfrenzee
        С нами с 30 мар 2014
        31 мар 2014, 23:37
        Добрый день! Не могли бы Вы поделиться контактами Вивиан?
      • Lana04
        Lana04
        С нами с 30 янв 2012
        1 апр 2014, 09:28
        eremeSHkaнаписала 12 марта в 15:33

Но если всё срастется, отчет о них с меня:)

Привет. Можно попросить у вас новый адрес Виви. И адрес эл. почты. Мы тоже были у них в гостях, но теперь они переехали, связь утеряна. На мои письма она пока не отвечает, может в связи с переездом.
      • Nadez
        Nadez
        С нами с 17 окт 2013
        1 апр 2014, 15:48
        Пишу координаты второй Вивиан — Вивиан Лэй: эл.адрес layvivian@yandex.ru и копию отправить на vivian78@pasur.org. Телефон дом.+53 7 870 7913, моб.+53 5258 0584.

Эл.почта первой Вивиан anapsg@enet.cu, она обычно отвечает в течение нескольких дней.

Пишите, звоните! Удачи!
        9 апр 2014, 15:18
        Друзья, у Вивиан, о которой речь в этом посте и которая на фото, поменялась эл.почта! она подключила ее к собственному мобильному телефону.
        все контакты в личку. отчет о нашей поездке чуть позже
      • Georggy
        Georggy
        С нами с 18 июн 2014
        18 июн 2014, 18:49
        Доброго времени суток! Собираюсь дикарем в Гавану на Кубу.Подскажите please координаты Вивиан.
        Много хороших отзывов,буду рад любой информации.Или кто-нибудь подскажет где и как забронировать самостоятельно отель TROPICOCO или касу у океана недалеко от Гаваны.
        Georggy@yandex.ru
        1 июл 2014, 15:54
        Georggy 18 июня в 18:49

Экий Вы невнимательный...Координаты в предпредыдущем посте.
        Касу без проблем найдете через Вивиан.
      • Lidia80
        Lidia80
        С нами с 7 июл 2014
        7 июл 2014, 21:31
        Добрый день, если можно скиньте, пожалуйста, контакты Вивиан. Спасибо)
      • Lidia80
        Lidia80
        С нами с 7 июл 2014
        7 июл 2014, 21:33
        Ой) не видела самые последние комментарии, извиняюсь 😊
      • Janelvova
        Janelvova
        С нами с 13 июл 2014
        13 июл 2014, 05:21
        Отличная история про кубу.как раз туда собираюсь уехать с семьей пожить годик.подскажите телефон вивиан и как с ней списатьсЯ!
      • yuliazhigar
        yuliazhigar
        С нами с 17 июл 2014
        17 июл 2014, 16:20
        Добрый день!
        Просьба прислать координаты и e-mail Вивиан, а также поделитесь впечатлениями о погоде в сентябре. так ли страшны ураганы, о которых говорят? и есть ли они вообще? отдых планируем на Варадеро. Заранее благодарю!
      • Skoda529
        Skoda529
        С нами с 27 июл 2014
        27 июл 2014, 18:48
        Здравствуйте, напишите контакты гида на почту 41410@mail.ru
        1 сен 2014, 00:52
        Кто поедет на Кубу, к Вивиан, через Шереметьево. Дайте плиз контакты, я передам ей гостинцы. Немного. Просто ради уважения и любви к ним.
        Встречу или по дороге к аэропорту или как Вам удобно.
        1 окт 2014, 12:15
        Подскажите пожалуйста новую электронную почту Вивиан,
      • tatiana0987
        tatiana0987
        С нами с 23 сен 2011
        13 окт 2014, 19:45
        На днях переписывалась с Вивиан! У них все более менее хорошо! Вивиан дала ссылку на ее профиль в контакте — там же есть и e-mail, и номера телефонов: vk.com/viviancruzcu
        У них сейчас не очень с работой, поменялся e-mail и многие новый не знают! Ребята огромная ко всем просьба, расскажите знакомым. кто на кубу собирается! Надо помочь (что в наших с вами силах) таким замечательным людям, как Вивиан и Хуан Карлос!!!!
        В начале (04.11.2014) ноября летим на Кубу (в третий раз!!!) и снова к Виви и Хуан Карлосу! летим из Минска (Минск-Москва-Гавана), прилетаем в Москву в 8:20, а вылет на Гавану в 13:00, если кто-то хочет что-нибудь передать для них — пишите!
        Кстати, Виви писала, что с Чичо все хорошо!
        14 окт 2014, 09:19
        tatiana0987написала 13 октября в 21:45

Кстати, Виви писала, что с Чичо все хорошо!

почему-то по этой ссылке страница не находится (((((((
      • tatiana0987

• yush
        yush
        С нами с 19 окт 2015
        14 ноя 2015, 20:17
        Недавно мне наконец-то удалось побывать на Кубе, а именно в Гаване. Гавана – это Че Гевара, Фидэль Кастро, ретро автомобили и сигары. При всем при том, что Куба – это довольно бедная страна, цены для туристов здесь далеко не дешевые. Более подробно можно почитать об этом: xatv.ru/turizm/stolitsa-ostro…. В городе действительно очень много старых авто, что приводит в восторг настоящих ценителей раритета. Я побывал на главных площадях Гаваны – они очень красивые, здания построены в колониальном стиле. Также в Гаване пользуются популярностью пляжи, по вечерам там собираются посмотреть на красивейшие закаты. Рекомендую всем посетить Гавану именно сейчас, пока еще там социализм и можно застать весь нетронутый колорит города.