Гавана - столица острова Свободы Гавана, Куба

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Гавана - столица острова Свободы

17 апреля 2011 года|| 11| 71405

Итак, завершилось мое знакомство с Кубой. Привыкла к безопасности, страшновато будет в Каракасе)))) Куба понравилась, страна красивая и солнечная. Танцы — это что-то....))) Люди симпатичные, юноши особенно, стройные и фигуристые.
    Очень боялась, что все безумно дорого, как расписывают многие, но бюджет 3 недель вышел около 800 баксов, вполне приемлемо
    в конце приведу список кас «для бедных»-)))

Сложно было уложить в мозгу эти ограничения, накладываемые полицией, ну да в конце смирилась)))
    проблематична еда, но когда понимаешь, сколько она стоит в песо насьональ, то претензии отпадают)))
    Говорят, кубинцы говорят на другом испанском, проблем не было. Прекрасно все понимала.
    практически без потерь.
    Один раз была разведена, один раз потеряла чуток денег. Но это все не важно. Воспоминания и эмоции останутся в памяти, равно как и шаги сальсы в теле-)))

29 апреля. День 1 аки 94.
    И вот вроде все собрано, пора на Кубу. Мой панамский друг Грегорио отвозит меня в аэропорт, по дороге вспоминаю, что забыла то и се, но окзывается то и се — здесь со мной. Была проблема — как везти деньги с собой в Венесуэлу. Туда лечу с Кубы, надо иметь наличку. Но тут выясняется, что еду через Панаму. Там и сниму. Круто, не будет так опасно.
    В аэропорту меня долго не хотят регистрировать, в итоге делают, но потом взвешивают рюкзак — 20 кг. Ужас....
    И вот прощаемся с доном Грегорио. В аэропорту все в максах — свиной грипп. Я обычно спокойно к таким вещам, но тут занервничала... и руки мыла истошно...
    есть кстати бесплатная зона вайфай в аэропорту.
    жду взлета. В ушах марк энтони, жизнь налаживается.
    Посадочный билет с номером сидения SBY, как это понимать???
    на посадке меняют на 17а, это уже лучше.
    2 часа полета. Посереди полета мне становится совсем нехоршо, и красивый черный стюард предлагает мне панадол. Кормят вкусно. Приземляемся.
    Пограничница уверенно говорит со мной по английски. Выход в город. Теперь предстоит множество заданий. Получение денег с банкомата, обмен немного на местные песо, поиск дешевого такси и покупка воды.
    С банкоматом справляюсь. Он, конечно же пересчитывает в доллары и берет комиссию. Ну другого варианта нет. Теперь обмен на местные песо. Тоже несложно. Теперь такси. Иду в зал вылета и подхожу к привезшему пассажиров таксисту.
    10 куков до Ведадо. Таксист както мнется, а рядом полицай. Говорит, запрещено тут туристов брать, но сам при этом говорит полицаю, что девочка хочет в ведадо. Полицай разрешает. Едем. Попадаю на родину, каждая вторая машина русская. Много советских грузовиков, некоторые постройки тоже очень напоминают советскую архитектуру. Находим нужный дом. Меня встречают. Таксист останавливает счетчик по дороге на 9,5 и как бы невзначай говорит, что ваще то это 12. Да ладно, говорю, для бедных можно и за 10. Расстаемся друзьями. Меня встречают. Комната на 3 этаже в доме русской тетечки, живет тут уже очень давно. Есть зеркало, вентилятор, кондей, кровать и все, что нужно. Очень даже вполне. Местоположение хорошее. В 7 минутах площадь революции, рядом 23 улица, рядом такси и автобусы, можно и пешком. Напротив красивое кладбище Колона.
    Итак, я добралась. Ура!!!
    Теперь мыться и на короткую прогулку.
    Дохожу до 23 улицы, иду в сторону малекона, надо перекусить. Пока ничего не понятно, вроде как столовые, а с виду как рестораны. Кажется, что сейчас мне продадут в куках то, что в песо. Но все же захожу в одну. Спагетти и какаято рефреска. 11 местных песо. Приятно.
    Иду дальше. Жизнь тут есть, много старых американских машин, много солнца. Дохожу до малекона.

Ну и длинный же он...иду гулять, вода иногда перебрызгивается через край. Пары сидят на парапете, в далеке крепость. Дохожу до какойто знаковой отметки — памятника и возвращаюсь. Начинает смеркаться, а я устала сегодня. Дорога обратно длинная..но в целом до малекона от дома минут 20.
    Дома быстро вырубаюсь, предварительно разузнав все у Светы. Завтра первое занятие танцами. Немного волнительно. Но волнение приятное. Засыпаю уставшей.

30 апреля. День 2 ака 94.
    Боже, как хорошо спалось!!! не сравнить с Сан Бласом.
    Утро начинается с яиц, хозяйка любезно мне их делает. Знакомлюсь с ее подругами, говорим о хвостах лобстера, о мальчиках и о танцах. В 9-30 за мной приедет Хосе, который должен отвезти меня на танцы. Жду.
    И вот мы едем, заодно слушаю инструкцию, как добраться на такси публико которое не возит иностранцев. Глядишь прорвусь.
    Школа прямо в начале бульвара Прадо. Меня знакомят с преподавателем. Симпатичный кубинец Артуро. И вот мы в зеркальном зале. Сказать, что мне понравилось — это ничего не сказать. Полное чувство восторга. И пусть у меня почти ни хрена не получалось, но это столько эмоций. И все же какие б там недостатки не были у черных мужчин — двигаются они — это чтото. Столько чувства и секса. Супер. Вышла с подъемом чувств, хочу еще.
    Настроение шикарное, солнце печет. Знакомлюсь с Гаваной. Пойду куда глаза глядят. А глядят они в сторону памятника и музея революции. Здания очень красивые. У входа в музей революции танк, вход 5 куков. Обойдусь без фотосъемки.

Начинаю осмотр, блин, не люблю я музеи. Скучно там, экспонаты, экспонаты. Лучше уж по улочкам гулять и дух города впитывать. Но тут услышала шум на втором этаже. Митинг чтоль какой. Пошла. А там детский праздник. Очень задорно, случайно заглянула, но задержалась на 30 минут. Как только ставят музыку они все двигаться начинают — и дети, и родители, и случайно зашедшие. Прямо энергетический взрыв. Лучше мертвых экспонатов. Еще понравились карикатуры на Рейгана и Буша.

Вобщем убедилась, что музеи не для меня. Пойду гулять.
    Путь лежит к Капитолию. Какоето чудище привязалось, и смотрю куда не пойду — оно тоже там. Покрепче взялась за сумочку. Капитолий гигантское здание в окружени и других красивых мест и домов. Радостный парк централь, гостиница англия, фонарики, старинные авто — все создает какойто особый колорит.

Пристают ко мне надо сказать немного, и часто спрашивают — Аргентина, Мексика, Бразилия? Круто, русскую не признают. А мне и хорошо. Теперь на вопрос «откуда ты» говорю — ориджинальменте из России, а щаз из Панамы. Становится весело.
    За капитолием нахожу какую то забегаловку ресторанного типа за куки у входа в китайский квартал. За 5 куков съедаю много свинины, рис, натуральный сок и местное пиво. Нормально. За туалет тут просят платить, даже если ты в ресторане, правда не важно сколько — сколько не жаль. Много нищих, видела одного, который горел радостью, когда какието иноземцы кепку с барского плеча отдали ему.
    Дальше гулять, нахожу супермаркет. Красота — есть некоторые продукты, но народу почти никого. Зато есть сыр и йогурт. А больше мне и не надо ничего.
    Но 50 куков менять не хотят без паспорта, эх, пришлось мелочь искать.
    Иду дальше. Пора из центральной Гаваны двигать в старую. Дороги не знаю, путеводителем не свечу, и иду с потоком. Выходим на узкую улочку полную всяких кафе и прочих штук. Съедаю мороженное за песо. Уверена, что многие догадываются платить кук за мороженное и 2 кука за пиццу. Но в песо выходит очень дешево. Улочка симпатичная, тут на меня уже больше внимания, но оно мне не нужно. Знакомиться так с красивым и адеватным, а не — с «уэр а ю фром. Бьютифуль». Гуляю... впереди площадь де армас, книжные ряды. Дальше почти у набережной сувенирные ряды — все все предлагают, но я пока просто смотрю.
    Как же бесит это псссс.
    Захожу в какойто бар, где поют трубадуры и бьет энергия. Послушала музыку под освежающее мохито. Живой живой город. ...
    Но солнце печет, ветер освежает и жизнь радует. Иду дальше по узким улочкам, туда, сюда, дома старинные. Ой, вот бы отреставрировать весь город — это же такая бы красота была бы!!!! Но и так есть какойто шарм даже в разрушенных зданиях. Вышла на плазу де катедрал. Там в церкви за кук можно подняться на колокольню. Более того они находят сдачу с 50. Я в шоке. Вспомнился Санблас, где не было сдачи с 5 баксов.
    Чувствуется усталость, и не зря. Много часов ходьбы, иду в сторону дома. Все хотела поймать такси публико, но пока не решилась, так как непонятно куда идет оно с этих улиц. Двигаюсь пешочком в сторону Ведадо. Рано или поздно выйду на 23 улицу. Но тут через час ходьбы стало казаться, что может и не выйду...
    Но дорога найдена, прохожу университет, какойто монумент. В монументе нарисовыается сотрудник. Ничего такой, но с золотыми зубами. Не пойдет. Зато рассказывает о монументе, и что если смотреть долго с определнного ракурса на женщину статую, то она будет двигаться. Но времени смотреть у меня нет. Я хочу домой.
    Привязывается какоето чудище с одним глазом и преследует меня, поддерживая ненавязчивый разговор. Наконец не выдерживаю и со словами «завтра на демонстрации увидимся» перехожу дорогу. Однако мои слова были услышаны престарелым дядечкой рядом и он, не поняв, к кому обращаюсь, радостно согласился — кларо, кларо. Забавно вышло. Хотела купить яиц, которые в свободной продаже, но только битые есть.
    Захожу в кафе в нашей зоне местного песо, вижу в меню мохито за 90 песо куков. ок. покупаю. Прошу счет, приносит — 4,10
    Даю песо, а он — нет, это куки.
    Что? 4 кука??? это же абсурд. Нет, показывает меню. Делать нефиг, приходится платить, но конечно, это ерунда. В центре оно стоит 2 или 3.
    Рынок овощей и фруктов еще работал, но ассортимент какойто бедный. Куба все же. Только ананас смогла присмотреть. Какогото очень мелкого размера, с панамскими и по виду и по вкусу не сравнится. Ноги уставшие, и не странно с 11 до 19 вечера чистый пешкодрал+ час танцев. Немного разговоров со Светой и снова сон.

1 мая. День 3 ака 95
    Как же прекрасно спалось...никак не хотелось вставать, хотя надо было идти на демонстрацию. Еще 5 минут, еще 10.. плиз...
    В итоге в 5 утра начались хождения под окнами с песнями — венсеремос...
    и в 8 пришлось встать. По телевизору Света смотрит демонстрацию. Пора бежать. Наспех съедаю йогурт и вперед.... дохожу до движения и там толпа, теперь вперед. Иду с толпой. Много флагов, лозунгов, движения. Как только заводят музыку — все танцуют. Они такие подвижные. Иду вперед. Вдалеке близится статуя, где проходит движение, иду туда.
    Очень много людей. В итоге немного и немного двигаясь, доходим до статуи. Отдыхаем. Но нас заставляют двигаться. За загородкой много товарищей из других стран. Среди них есть и ужасающие пьяные подростки, орущие вива Фидель.

Наконец продвигаюсь вперед, теперь свободно. Все идут куда то дальше. Мне дальше не надо. В голове стучит — вива Фидель, вива Рауль, вива 1 де майо.
    Решаю возвращаться. Против потока тяжело, но ближе к концу народ сокращается, зато появляются танцоры и школьники. Красиво. Но я иду назад. Еще немного и выход. Прямо после демонстрации идут грузовики с уборщиками и практически сразу улица становится чистой. Почему у нас так не умеют на мероприятиях?
    Вот я на свободе. Демонстрация кончилась, теперь из динамиков звучит регетон. Круто. Люди идут и пританцовывают, а я просто иду домой.
    Сегодня второй урок танцев. Я поболтала со Светой, она видела меня по кубинскому телевидению, ибо я проходила камеру.
    Теперь на танцы. Предстоит ловить такси публико. Страшно.
    Выхожу на улицу и ловлю. Никто не останавливается, все полные. Иду по ходу движения. Танцы уже близко. А машин все нет. Плюс волнуюсь, поверят ли, что местная я.
    В итоге через сколько то пути останавливается молодой. Я уверенно — прадо?
    Да, садись.
    Еду. Ура, 10 песо локаль.
    Выхожу поудобнее и на танцы. Артуро уже готов. Сегодня получается плохо, осваиваем сложные па. Сложно, но стараюсь... в воскресенье не сможет он со мной — говорит найду другую девочку или мальчика. Девочку не надо...
    прошлась в округе отеля англия, улочка с продуктами и кафешками и кучей приставал. Не реагирую.
    теперь иду по Прадо. Вчера не догуляла в центр старого города. Свернула на улочку, все пристают — пасеандо, откуда, кто?
    Не реагирую
    Нахожу самую старую улицу. Красивые узкие улочки, архитектура супер, все такое живое. В кабаках орет живая музыка.

Иду гуляю. По дороге захожду в 5-8 отелей в поисках инета, все занято. Ну ладно!!!Гуляю. Часы и часы. Наконец притыкаюсь в кафе на площади оружия. Тут пару вина меня ждут. 1,5 бакса — дешевле чем в Панаме. Пью вино и смотрю на мир. В соседнем закутке ресторана пляшет сальсу белая пара. Они, конечно, очень стараются, но все не так. Белый мужчина не может так двигаться, как темный. Но молодцы, что учатся и стараюстся.
    Иду дальше. Улица с кучей ресторанов и баров. До этого знакомлюсь с парнем из ресторана.. все б хорошо, но 2 золотых зуба...
    гуляю, гуляю....и вот еще концерт один в клубе, иду туда. И тут ко мне пристает англичанин пьняй и с синяками. Оказывается подрался с пьяным немцем и вот теперь трагедия, полицаи его избили. Блин, ненавижу европейцев пьяных. Убого так выглядят...
    Быстро свинтила оттуда. Зализывай раны без меня. Теперь снова ловить такси публико. Не просто. Никто не останавливается, а если останаливаются, то туда не едут.
    Иду.. на малеконе ваще никто не останавливается.
    Ловлю коко такси — просит 3 кука, объясняю, что 2 это в самый раз. Не хочет, но потом соглашается. Быстро домчались до улицы.

Пешком бы запарилась. И вот теперь еда. Я купила бутыль вина для меня и Светы за 2,5 кука. Она такое любит и хвалила. Сороа местное.
    Начинает дождить, а мне надо поужинать. Иду с ресторан, здесь очередь на посадку. Знакомлюсь с двумя ребятами — мексиканец и китаец. Они рассказывают, что вчерашнее мохито за 4 кук — развод полный.
    Знаю.
    Случайно разбиваю бутыль вина. Так как надо достать пакет для «пара йевар». А в нем было вино. Вот пока доставала — разбилось. Скандал, но они просят не волноваться. Дайте мне лазанью с собой, вот пакет полиэтиленовый. 25 песо местных.

Но бутыль придется покупать заново.
    И тут ливень. Не верится даже.... добегаю до ликорерии — закрыто. Иду дальше — есть ликоры, но дороже. За 3,10 кук покупаю новую бутыль. И под ливнем бегу домой. Слава богу, тут близко.
    Вот я дома, пьем вино со Светой, она все же зовет мне мальчика. А завтра меня русские тетки пригласили на танцы. Может и пойду. Главное седня повеселиться.
    Вино оказывается неплохим, но зато оказывается, что все мое печатание вчера не сохранилось. Блин, ненавижу печатать по второму разу.
    Плачу Свете за прожитые ночи. Звонит русская девочка, с которой завтра плясать, рассказывает о мужиках. Что все время платить за них надо. А можно не платить, а за идею?))) говорит, только за деньги. Не верю!!!

Наконец мальчик Светы приехал, но говорит странные вещи — еще мол для всего рано. Как рано, спрашиваю, - 11 вечера!!!
    В итоге едем по злачным местам, гдето надо платить 15 баксов за вход. А еще и за него будто должна заплатить, раз он меня привез. 30Кук мне не потянуть, это дневной бюджет))). Есть дешевые, но там никто не пляшет. Все сидят. Мы объехали много районов и много мест, и чем дальше, тем больше хотелось спать. Очень сказывается раннее пробуждение и часы и часы пешкодрала. В итоге мне сказали в одном месте, что все вот вот начнется, а лучше подходить в 2 часа ночи. Блин, сегодня пятница. Похоже, кубинцы сами веселятся в каких то совсем других местах. Нет, ждать просто так не хочу. Готова была веселиться сразу, а тут ждать, пить...
    нет, вези меня, говорю, домой. Стара я стала. Сон важнее.
    Сам мальчик работает в какойто дискотеке, где в 3 утра все начинается. Что за безобразие.
    Возвращаюсь, Света не спит и мы вместе возмущамся такому позднему началу мероприятий.
    Зато печень поберегу. Немного чтения путеводителя и глаза не выдерживают. Сон.

2 мая. День 4 ака 96
    Итак, снова утро. Пора на танцы. Сегодня последнее занятие с моим Артуро, в воскресенье он не может. Дадут другого. Ловлю снова такси публико, уже запросто выходит. Не видят во мне туриста. За 10 песо доезжаю до танцев. Рано еще, ну и что, почитаю путеводитель на бульваре Прадо. Он светлый и красивый. Танцы сегодня более продвинутые, все время сбиваюсь в одном месте. Ничего, научимся. Все просит больше чувств, как доберусь до танцев не урочных, там все и покажу))).
    Познакомилась с девочками, которые дают уроки. Они очень удивились, что я из России. Говорят, никогда бы не подумали. А я на автомате их спрашиваю — с Панамы ли они. Ой, блин, с Кубы?
    Прощаемся с Артуро, может еще возьму пару уроков по возвращению. Мой поклонник из Панамы продолжает писать. Если так нравятся уроки, говорит, так бери еще. Что ж, это прекрасный подарок. Пожалуй, возьму в Тринидаде и Сьенфуегосе. От такого просто не могу отказаться....
    Теперь снова прогулка. По плану взять туравтобус по Гаване, он же меня и до дома довезет потом.
    Но в начале прогулка и музей автомобилей.
    Снова улочка с едой. В сиберкорео интернет дешевый, час 1,5 кука. Не то что в отелях, все занято и 6 куков час.
    Но в этом не работает инет. Ладно, хрен с ним. Надо покушать. Нахожу единственное более менее предложение — рис специальный за 12 песо. Блин, оказывается очень просто определить в какой валюте цены. А я боялась.
    Рис кладут с картонную коробку, спрашиваю — а вилка есть?
    Он тыкает пальцем на коробку, аа, думаю, внтури. Заглядываю, нет ничего.
    Недоумение. И тут повар берет коробку, отрывает край и делает лопатку из картона, ей и есть.
    Ухты, не догадалась бы.
    Гуляю дальше, есть место, где вчера было вкусное батидо из гуабаны или как там этот фрукт зовется. Прошу сегодня сделать то же самое, не могут. Батидо де фрута с молоком
    -Почему?
    -молока нет.
    -но вчера было
    -вчера да
    -ок, а что такое батидо де мороженое
    -это мороженое с молоком
    -значит молоко все же есть?
    -есть, но в батидо де фрута положить его не можем
    -но вчера могли, я покупала вчера. Сок с молоком и льдом
    -вчера было первое мая, мало клиентов, поэтому они могли это сделать

Бред какойто, ладно дайте де еладо. Кстати оказалось очень вкусно тоже. Отведала нечто местное продающееся на улице. В лед льют сироп и все пьют. В целом ничего.
    Так, теперь музей автомобилей. Закрыт на обед. Но оказывается можно заглянуть в окна большие и двери. И фото сделать. Теперь, пожалуй, внутрь не пойду.
    Напротив арабская каса, где девочки танцы изучают. Дядечка сторож провожает меня на верхний этаж с небольшой экскурсией, приходится поддержать его материально. Вообще стараюсь давать тут на улице, многие тут совсем еле еле. Социализм, чтоб его.
    Здесь любят и ждут Уго Чавеса....все устали от нищеты.
    Иду дальше. Хочу в темную панораму.
    Рядом аквариум и музей духов. Заглядываю внутрь, нет, платить за вход не буду. Ничего интересного. Зато рядом местный парикмахер. Блин, надо подстричься. Волосы сгорели от солнца. Было б здорово местного отведать. Без изыска, зато колорит.
    По дороге встречаю процессию танцующих на ходулях людей. Задорно. И дедушку с обложки лонли пленета. Вот он сам того не подозревая, видимо, стал популярным во всем мире.
    На площади вьехо высокое здание. Там площадка обзорная. Вид сверху, конечно так себе. Много ремонта и снизу красивее. Теперь тур. Негр спрашивет понимаю ли еспаньол. Конечно. Я ж из Панамы))).
    Штука, похожая на параболическую антену, в нее проецируется 360 градусное изображение города в реальном времени. А заодно и рассказывает, где что. Увидели двух мальчиков на балконе одного из домов и двух дурачащихся барышень на площади вьехо.забавно. Тур минут 10 длится. Теперь обратно. На автобус обзорный.
    Прихожу на остановку, автобус тут. Но, оказывается, их есть два маршрута. Первый (он же т3) на пляж, второй (он же т1) по центру.
    Сейчас стоит тот, который на пляж. Платишь 5 кук, и катайся с 9 утра до 9 вечера на любых. Ладно, делать мне нефик — поеду на пляж. Проезжаем крепости, куда собиралась вчера и начинаются пляжи. Я завтра тоже на пляж хотела, поэтому хорошо бы посмотреть есть ли там общественные или только отельные.
    Вижу ,что есть.
    Делаем остановку. 20 минут. За это время успеваю дойти до пляжа. Я в шоке. Я не думала, что вода такого цвета существует в реальности. Это самая красивая вода, которую я видела в жизни. Просто восторг — все оттенки бирюзового.

Мой панамский поклонник хотел меня навестить на выходных на Кубе, появилась идея провести пару дней в Варадеро. Очень красиво. Жаль мало времени, но завтра поеду на пляж. Пора уезжать. Едем дальше, снова крепости и парк централь.
    Теперь пересаживаюсь на другой автобус, но на другой стороне. Маршрут — по старому городу и на малекон. В этом автобусе есть второй этаж, ветерок и солнце и красивое море.

Релаксирую. Вижу, как коко такси торгуется с девочкой. И хочет содрать 5 баксов за близко. Вспомнила вечрашний опыт, я молодец!
    Завтра поеду на пляж после танцев, а потом на нем же вернусь.и все 5 баксов. Заодно крепость на закате посещу как советовали.
    Доезжаем до площади революции, тут схожу и иду в терминал омнибус, покупать билеты на виасуль в Сьенфуегос. Засиделась чтото я с Гаване.
    Билет 20 кук, выезд в 8-15 утра. Записывают фамилию.
    Теперь домой. Очень устала снова, ноги болят. Опять не меньше 4 часов ходьбы.
    Ловлю такси, не ловятся. Идти минут 10-15, но сил нет. Хочу такси. Останавливается кубатакси, но я предагаю ему 20 песо. Он с радостью соглашается. По дороге говорим о моих танцах, желает мне успеха.
    Удивляется, что знаю примерную стоимость. Про счетчик даже мысли не было у него.
    Хочу очень купить яиц, неудобно светины есть. Но яиц снова нет.
    Ладно. План такой. Куплю ром, ибо седня танцы с русскими девочками, а разогреться лучше дома. Дохожу до ликорерии, выбираю ром. 80 песо местных. Спрашиваю сколько в куках. В куках 4 кука и 12 песо. Понимаю, что бред. Достаю свой чехол с деньгами. Размышляю о том, чем платить (разинув рот). В итоге отдаю 80 песо за бутыль. И тут понимаю, что конвертиблев нет. Чехол смотрит дыркой вниз. Блин, смотрю вокруг — уже нет ничего. 2 минуты прошло. Сама виновата. От ликорерий одни проблемы. Думаю там было около 15-20 куков, слава богу не очень много. Но обидно немного за свою тупость.
    Там же был и билет на виасуль. Блин, они конечно фамилию записали, но не захотят ли содрать еще 20 кук. Сходить чтоли завтра узнать, что да как.
    Теперь денег с собой почти нет, а я мечтала об ужине. Но на него не хватает, а возвращаться не буду. Приходится купить какуюто булку. Времени мало сейчас, глядишь не располнею еще больше).
    Прихожу в дому, ключей не найти. Все вываливается из рук.
    Наконец попадаю в дом.
    Делюсь со Светой своим наблдением, что все беды от алкашни. И предлагаю отведать купленный за 80 песо и 15 куков ром.
    И тут еще одно недоразумение ром оказался не ромом, а каким то типа бальзамом сладким. Ужас. Такое сладкое только с минералкой глядишь выпить можно. Может угощу пойлом какогонибудь мальчика вместо наличности))).
    Одно расстройство с ликорерией сегодня))). Танцы с девочками отменились, ну и хорошо. Повеселюсь в провинции, сегодня снова валюсь с ног от пешкодрала. Ужин легкий, но спасибо Свете — он есть. Яички и салат. И банановый йогурт.

3 мая. День 5 ака 97
    Сегодня мой последений день в Гаване в этот раз. С утра иду на кладбище Колона. Очень красивое. Вход правда 5 куков целых, но зато полтос разменивают. Света предупредила, что на кладбище нападают на людей и отнимают все ценное. Поэтому ходить лучше только в первой половине.. так и поступлю. Работник кладбища на смеси русского и испанского объяснил мне уда идти к известной могиле. Могила женщины Амелии, которая умерла при родах вместе с младенцем. На могиле всегда много цветов и людей.
    Считается, что она помогает женщинам, которые не могут иметь детей. Но приходят и мужины. Типа место известное. Погуляла среди других могил, вспомнила пер лашез в париже. Все же католические кладбища очень красивые.

Теперь к другим делам. Надо найти кадеку для обмена куков оставшихся. А осталось мало, а мне на танцы надо на такси публико за 10 местных песо. К счастью, несмотря на воскресенье, кадека работала, ура!!! теперь есть и песо и куки.
    Время еще есть, время завтрака. В ресторанах только булки. Ужас. Вернуська я к Свете. Вкусный завтрак с вареными яйцамии, теперь на танцы. Уже не страшно брать такси и оно меня тоже берет без проблем. Сегодня должен быть другой учитель. Когда пришла в школу мельком видела одного профессора, такого, что голова закружилась. Ну думаю по законам жанра сейчас моего Артуро сменит какойнить крокодил. Вхожу в школу в зал...и глаза видят, что случилось страшное. Тот самый, прекрасный мужчина. Как же я буду заниматься???
    У него правда оказывается некубинское имя и занятие прошло по другому. У него другая техника, побольше близости. Чтож это не так то и плохо. Какие все таки лица бывают!!!
    Не все па конечно получались, но я старалась. И старалась не смотреть на прекрасного мужчину, который при более близком рассмотрении был не так уж молод. Но его это не портило.
    Мне сообщили, что здесь можно и инетом пользоваться за 3 кука в час. И очереди нет. Это же то, что нужно. Супер. Оказывается не так то много людей мне писали))). Ну и фиг сними. Новостей важных особо нет, зато смогла сообщить миру, что я жива. Теперь в путь. По плану на пляж. Как жалко покидать школу танцев с такими прекрасными преподавателями...
    Тут ко мне и какойто белый пристал, мол ни в одном ли мы доме живем. Нет, совсем не в одном.
    сажусь на гавана тур автобус и через 20 минут прибываю на пляж. Вода снова волшебная...но народу....дай-ка в начале пообедаю. Везде одни булки снова. Да что за напасть. Нахожу не булки. 3,4 кука большой кусок курицы филе с сыром, рисом и гарниром. И вино бокал за 1 доллар, но наливают кот наплакал. Хочется переодеть купальник, но увы туалет не работает. Мне, говорю, лишь переодеться. Конечно, только делать это придется по колено в воде. А в воде ли?
    Ладно, как нить изощрюсь. Заказала еще дедитос де кесо. Подумала грешным делом, что это что-то типа жареных кусков сыра. Хрен тебе- обычные кубики сыра. Но от жары таят)).
    Вино пошло хорошо, но тут вдруг восторжествовал здравый смысл. Зачем я буду покупать полбокала за кук, если бутылка стоит 2,5. И с той мыслью в магазин.
    На пляже поэтому была как своя. Они все там с кулерами и напитками. А я с вином. Народу не протолкнуться, вспомнила Крым. Ходит много полиции туда сюда. Купаются и люди и собаки. Попросила внушающих доверие посмотреть за вещами, чтобы погрузить тело в изумрудно-туркуазные воды. Волшебно. Правда песок белый приставучий.
    Много пар. Ему 30, ей 78. Платят люди за иллюзию любви,пускай...
    Так провела на пляже пару часов. Пора ловить автобус и ехать в крепость. В бусе познакомилась с немцем, считающим, что 99% туристов на Кубе немцы. Нет, говорю ему, 99% немцев в Доминикане. Он тактично заметил, что у меня песок везде. А он и правда везде и не смыть ничем. Но до дома подождет.
    Выхожу у крепости. Приняла стратегическое решение — внутрь не пойду, буду знакомиться с музеями снаружи. Открывается красивый вид на панораму Гаваны. Мальчик из ресторана предлагает мне выпить какойнить коктейль. Не могу, сой побре.
    Крепость очень огромная. Вспоминается то, что называют крепостью в Портобело в Панаме, например. Рядом не стояло. Это крепость так крепость. Погуляла вдоль стен, полюбовалась панорамой моря, и стала ждать автобус. Тут то и начались мои приключения. Стало темнеть

Неожиданно пошел дождь, слабенький, который вдруг внезапно превратился в дикий ливень. Место у крепости открытое, увидела будку с набивающимися туда людьми. Вперед. Занимаю робко место под козырьком снаружи. Рядом черный симпатичный дядя. Он делает джентельменский жест, уступая мне менее мокрое место, подставляя себя под удар. Какой молодец. Разговорились. Автобусы по идее каждый 30 минут ходят. Прорвемся. Сейчас оказывается начинается сезон дождей. Дождь усиливался, автобуса не было. Попросились внутрь будки. Там испанцы туристы. Разговорились. И так за беседой под проливным дождем провели час в будке 1,5 кв. м. Вшестером. Автобуса нет. Тут подумала, что изза дождя все убегают с пляжа и они идут полные и поэтому в крепость не заезжают. Страшное открытие!!!
    но мой черный друг и испанцы ждали прекращения дождя, чтобы уехать на местном автобусе. Не пропаду, если что. Я почти вся мокрая, становится прохладно. Но и дождь прекращается. И тут.....он... автобус. Ура!!! мокрая влезаю в него, а там все толи пьяные, то ли тоже мокрые. Наконецу то я спасена. Теперь к парку централь. Откуда мой автобус в ведадо.
    Но в городе дождь только начинается, я чувствую, что холод начинает меня окутывать, плюс я продолжаю мокнуть. Карамба. Останавливаю пару такси куковских, за 20 песо местных не хотят. Ну и фиг с вами, другие захотят. Уже терять нечего в панике останавливаю такси публико. Не знаю, как они тут идут. Пара отказывается, типа не туда. Может в мое направление надо ловить не здесь, но сил идти кудато тоже нет.
    И тут удача. Такси публико едет на 23 улицу. Ура....
    едем. Я спасена. Рядом садится какойто мужчина буравящий меня глазами, вижу боковым зрением. Сегодня какойто секс день прямо, в смысле эмоций).
    Решаю, что надо продолжать. Пойду искать место для веселья. Все же я в гаване, а 4 ночи дома торчала без сил. Сегодня точно пойду. Покупаю еще одну бутыль вина для меня и светы, в барах все дорого. Такси довозит до моего угла. Надо чтото на ужин купить. Снова покупаю еду «пара йевар». И снова у меня просят полиэтиленовый пакет. Даже смешно. А еще казалось смешным, что в никарагуа наливают колу в прозрачный пакет. Тут смешнее.
    Они обрадовались чаевым, но забыли рис положить, как потом выяснилось. Помогаю материально одной продающей ерунду бабушке и теперь домой.
    Со Светой выпиваем бутыль вина, она варит мне традиционные вечерние яйца, и мы за разговором проводим несколько часов. Очень хорошая женщина. Предварительно, конечно, я собрала вещи, ибо завтра с утра мне уезжать, а сегодня точно решила веселиться.
    Куда идти? Какойто клуб «чеваре» есть с дешевым входом, 15 куков за вход платить — это слишком. Покидаю дом почти в полночь, предварительно прося Свету иметь меня ввиду утром, вдруг не проснусь))).
    Удивительно, но в это время еще есть такси публико. Сажусь. Немного волнительно. Во-первых если спрашиваю, где «это», значит не местная, во вторых имею 20 местных песо, вдруг не дадут сдачи)))
    но сдачу дают и как идти объясняют. Боже, где я? Какой то заброшенный район. Слава богу, ничего не взяла с собой, ни фотика, ни много денег, хотя про фотик потом пожалела))).
    И вот я по пустынной улице иду в клуб. Не слышно движухи, однако воскресенье.
    Нахожу клуб, работник у входа объясняет, что сальса пати только в среду, а сейчас он как бильярд клуб. Но типа если кто захочет с тобой танцевать (например, я) то можем. Захожу внутрь. Одни мужики — вспомнились кукурузные острова. Нет, это не вставяляет. Работник предлагает проводить меня до улицы. Спасибо, хоть они все и кричали (друзья его), что он опасный, я не отказалась.
    Где танцуют тут, друг мой??? ой, столько мест, столько мест.
    Вспоминаю одно, в котором были со светиным другом. Оно рядом. Но такси публико нет, зато есть автобус. Мой сопровождающий находит мне мелочь для автобуса, у меня тока бумажки. И объясняет водителю, где меня высадить. Ну вот, не все тут хенитеросы. Есть и нормальные парни.
    Часто вспоминаю разговор с местной русской которая мне рассказывала о продажности всех и вся и убеждала, что о романах могу забыть, если платить за мужиков не собираюсь. А я вот считаю, что, кто на что расчитывает — то то и получает. Я принципиально не буду за это платить никогда. Если уж только совсем может какой головокружительный тип, но меня вот эти явно выраженные мальчики для перепиха не привлекают. Уж не знаю почему.
    Верю, что если надо и бесплатно найдется вариант. За идею.
    Еду в автобусе, моя остановка. Минут 7 ковыляю до клуба. Карачи чтоли его имя.. вход 5 куков, но консумибле. Танцуют? - спрашиваю. Заглядываю, 3 пару танцуют сльсу. Ну может разойдется. Ибо сегодня решила веселиться. На моем билетике пишут — нинья (спасибо!) и я прохожу. Можно выпить коктейль за вход. Ладно. Мохито, раз на кубе.
    Выступает какойто певец, потом певица. Люди сидят застолами и слушают. Чувствую, что похожа на проститутку. Девочка в короткой юбке, сидящая за столом одна с коктейлем. Да и движухи никакой. Ну блин, что за жизнь. Пойду ка отсюда.
    Буквально через дверь есть еще одно месть и через дорогу другое. Заглядываю - вход 5 кук, не консумибле, но все танцуют. И как меня угораздило 5 за престарелых певцов заплатить? когда в соседней двери молодежь пляшет. В месте через дорогу совсем молодежь. У меня сегодня хоть и день эмоций, шольники мне не нужны.
    Иду в соседнюю с карачи дверь. Вход 5 куков, прошу показать меню. Делаю грустный вид, рассказывая, как мне у них нравится, но с такими дорогими ценами нереально....
    да нет проблем, вход теперь 3 кука. Уже 3? только ведь 5 было? - для тебя!
    Продолжаю думать о баре, пересчитывая свои жалкие куки и монеду насьонал. И тут бармен за 3 кука — получишь 2 напитка.
    По рукам!!!!
    захожу. Все танцуют, регетон. Супер. Напиток оказывается странным, льют очень много рома. Но это неплохо, растяну, ибо денег то нет...
    начинаю плясать сама с собой. Кажется, я самодостаточная))). Но тут идея. Почему я везде прошу свои любимые песни ставить, а здесь не буду? Прошу — дади янки. А мне- это очень старое.... сейчас не играют такое.
    Как это не играют??? это лучшее, что есть. Ейа ме леванто... пор фавор... обещает.
    Тут сальса, и меня приглашает танцевать какой-то красивый темный юноша в кепке и белой майке. Правда тогда я еще не поняла, насколько он красив. ну почему бы и нет, надо оттачивать сальсу. Танцуем. Видимо, изза кепки я не заметила какой именно парень танцует со мной....то есть степень его прекрасности не оценила.
    Тут диджей ставит для меня песню, я прошу в баре второй напиток. Мне делают, и другой бармен просит заплатить. Я ж заплатила уже!!! и тут мой бармен — нет, это было за двойной ром в первый раз, а это уже второй двойной.
    Ничего не знаю, говорю, я так поняла, что за два напитка цена, а то, что наливаете побольше, так это от уважения к одиноко путешествующим девочкам.
    Нет, это типа за плату. Ну и фиг с вами, говорю я, отпив уже пару глотков. Забирайте обратно, я вас не так поняла. Денег у меня почти не было больше с собой. Один бармен — показал пальцем в мою сторону, мол да и ладно, пусть пьет. Но напиток забрали. Наверное сами выпили. А ну и что, я не хочу уже напитков, я хочу танцевать.
    Пришел певец из карачи, оказалось гей. Сразу видно.
    Танцую, снова повляется парень в кепке. Танцуем снова. Какое то напряжение с ребятами из бара изза того, что платить не хочу. Но я и правда не так поняла, и денег нет, и пить его не стала. Решаю свалить домой, помирившись с барменами.
    Друзья, несмотря на то, что мы не поняли друг друга, все равно приятно было вас узнать.
    У них светлеют лица и они пожимают мне руки. Конфликта нет , мы друзья.
    Робко интересуюсь, не хочет ли мальчик в кепке проводить меня немного.
    Как ни странно хочет, так....может это те самые продажные чудища?
    Уффф, свежий воздух. Гуляем. Мальчик окзывается еще более красивым, чем в темноте. Проходим ларек с напитками, он спрашивает меня, хочу ли я что нить выпить. Чувствуя подвох, грубо отвечаю, что денег у меня с собой нет. А он — я не спрашиваю, есть ли у тебя деньги, а спрашиваю, хочешь ли что-нибудь. Блин, вот я дура, есть и нормальные мальчики. Даже неловко стало. Мальчик показал мне свой колониальный дом, красиво))). Сам мальчик в англии работал, мама у него там. Поэтому местами пытается по английски говорить, но я не хочу.
    Время домой, завтра рано вставать.
    Мальчик предложил поймать машину, но я почему то снова подумала, что надо платить. Прогуляюсь, пожалуй. Ой, уже 4 утра. Затанцевалась))) Итак гуляю, пристает еще один придурок из страны басков, к счастью после Венесуэлы я знаю несколько слов по баски, чему он удивляется. Но оказывается, он не просто идет со мной, потому что ему в эту сторону, а потому что хочет, чтоб я шла с ним. Нет. Веселье закончилось. Домой. Понимаю, что сил идти нет. Ловлю такси куковское, снова хочет 2 кука, но соглашается на 20 песо насьональ. Это более чем в два раза меньше. 20-30 рублей на наши.
    Ура, я дома. Веселье прошло на ура!

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана