Кубинский автопарк, размышления на дороге Гавана, Куба

Гавана

Гавана

shanin 214

С нами с 17 янв 2012

Кубинский автопарк, размышления на дороге

21 февраля 2014 года||11 (9)| 34| 1137835

Ни для кого уже не секрет, что Куба — музей антикварных автомобилей.Вообще автопарк острова свободы – это реликтовый заповедник. Механический парк Юрского периода, так сказать.
    Про автомобили Кубы уже писано-переписано везде, в том числе и на Турбине. Внесу и я свою лепту, или пять рублей на наши деньги...
    Куба – действительно, страна автомобильных «живых мертвецов». Машины, как будто только что сошли с экрана старого черно-белого американского фильма – и поэтому в цвете их видеть очень не привычно.

"Форды", "бьюики", "шевроле",

"плимуты",

Автор: rusalka-shake

"опели" 50-х годов прошлого века встречаются повсеместно.

Автор: rusalka-shake

А как вам этот замаскировавшийся под стенку дома грузовой форд?)

Автор: rusalka-shake

Кроме того, множество советского автопрома: "чайки", "победы" и конечно же ВАЗы всех мастей! Не могут не радовать глаз советского или постсоветского человека «Жигули» и прочие «Лады». Старые советские машины здесь любят. За надежность, экономичность и ремонтопригодность.
    "Наших" грузовиков тоже было много.

И мотоциклов...

Автор: rusalka-shake

Никакого сервиса или запчастей нет, но кубинцы достигли больших успехов в ремонте и конструировании, используя изоленту, жесть от консервных банок и другие подручные материалы.
    Кубинцы любят свои автомобили, тщательно реставрируют и ухаживают за ними, потому они выглядят достойно. Но не все)) К сожалению, не было времени болго наблюдать за ремонтом этого экземпляра. Но "советчиков" и без меня было завались...

Автор: rusalka-shake

Современных машин тоже много, можно взять и напрокат практически любую европейскую модель, что мы и сделали, но желающие вполне могут не отказывать себе в удовольствии прокатиться в архаичном авто.

Автор: rusalka-shake

На Кубе зарегистрированы приблизительно сто тысяч легковых авто. Большая часть из которых принадлежит к старым американским моделям, находившимся в стране еще до революции. Таких на острове 60 тысяч.
    Только на Кубе остались машины в стиле «ретро» 38 г. вып. но вид у них отпадный, они полностью ухожены, на них возят туристов по городу, свадьбы,

Автор: rusalka-shake

праздники для девочек. Это когда исполняется 15 лет, первое причастие, для семьи большой праздник и нанимают красивую машину и возят гостей по городу.
    Наряду с красивыми машинами много всякой рухляди, как они ездят один Бог знает.

Автор: rusalka-shake

Основной городской транспорт — это кубинский автобус. Он является частью городской культуры Кубы и ласково именуется "camello" (верблюд). Внутри бедненько, но вполне себе чистенько.

Автор: rusalka-shake

В качестве провинциальных автобусов частенько используются старенькие грузовики.

Автор: rusalka-shake2

Стоимость проезда в этих колымагах варьируется от 1 до 2 "народных" песо.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
      21 фев 2014, 21:59
      Просто музей под открытым небом.)
      22 фев 2014, 05:18
      Лен, у большинства людей в России складывается не верное представление, что старые американские автомобили сохранились только на Кубе. Это конечно совершенно не так. В Штатах люди просто с ума сходят по своим старым мустангам и комаро. Другой вопрос, что на этих старых машинах конечно не ездят на работу и в магазин, для этого есть нормальные современные машины. Старые машины это любимые игрушки состоятельных мужиков, на них торжественно по воскресеньям ездят пить пиво или играть в гольф:) Кроме этого организуются парады и смотры, все проходит очень забавно.
    • canot
      canot
      С нами с 14 фев 2012
      22 фев 2014, 12:37
      Это машина времени назад в прошлое. И что самое удивительное это полная гармония.
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      22 фев 2014, 17:53
      chedtyнаписал 22 февраля в 05:18

Мне это напомнило недоумение Марии-Антуанетты, по поводу голода в Париже: мол, если у людей нет хлеба, — пусть едят пирожные. Я это к тому, что между богатым коллекционером и просто нищим, вынужденным ездить на ретромобиле, — огромная пропасть.
      22 фев 2014, 19:27

Классные машинки!!!!!
    • rusalka-shake
      23 фев 2014, 15:25
      1499Sergeyнаписал 21 февраля в 21:59

Просто музей под открытым небом.)

Именно так старую Гавану и называют))
    • rusalka-shake
      23 фев 2014, 15:29
      chedtyнаписал 22 февраля в 05:18

Миш, думаю, что у большинства людей в России складывается много неверных представлений по тому или иному вопросу)) вот только про американские авто ничего внятно сказать не могу, а про кубинские попыталась, поскольку была там и видела сама))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 фев 2014, 11:59
      Прекрасные экземпляры!!!
      24 фев 2014, 17:20
      rusalka-shakeнаписала 23 февраля в 15:29

Вопрос собственно вызвало только одно обобщение: "Только на Кубе остались машины в стиле «ретро» 38 г. " С чего это вдруг?