Гавана

Гавана

shanin 214

С нами с 1 мар 2009

На автомобиле по Кубе. Часть первая . Гавана.

27 мая 2011 года||14 (8)| 25| 1039819

Еще в России мы списались с гидом по Гаване - Вивиан (Русскоязычный гид в Гаване) и договорились, что она встретит нас в аэропорту, забронирует нам касу и покажет город. А затем мы возьмем машину и отправимся в вольное плаванье. Маршрута у нас толком не было, было направление. Мы решили останавливаться там, где понравится, не ограничивая себя сроками, благо впереди был почти месяц.
    Про наши веселые перелёты можно прочитать здесь: Как мы на Кубу и с Кубы Эйр Франсом летали.
    В подарок Виви мы везли бутылку водки и палку колбасы. И с одним, и со вторым случилась беда. Водку разбили в багаже (друзья недостаточно ответственно отнеслись к упаковке), а с колбасой получилось еще обиднее. Она была длинная, не влезла в багаж и пришлось везти ее в рюкзаке. На выходе из зоны прилета нашу ручную кладь быстренько просветили и обнаружили колбасу. Я никогда не забуду эти расплывающиеся в счастливой улыбке лица: "Оооо, да у вас тут колбаса! Колбасу нельзя, нельзя, ребята". Мы тщетно пытались уговорить таможенников, колбаса была для них большой ценностью. Они забрали ее у нас и демонстративно выкинули прямо в пакете в большую и пустую урну, стоящую рядом с ними.
    Помимо подарков мы везли и н/з для себя, но уже в багаже: три небольших сырокопченых колбаски, пару пачек доширака, какие-то печеньки, шоколадки. И не смейтесь, память об индийской еде была слишком свежа и мы боялись голода на Кубе.
    Колбаса, ехавшая в багаже, уцелела.
    Паспортный контроль. Пограничник-мулат долго рассматривает лицо, сверяя с фотографией, затем неожиданно выдает: "You have beautiful eyes. Are you travelling alone?" "Ну нифига ж себе", - думаю. За паспортным контролем встречаемся, Эля рассказывает ту же историю.
    Раскулаченные, уже глубоким вечером мы вышли из зоны прилета, осматриваясь в поисках таблички с моим именем. Наконец, заметили и направились к женщине, ее державшей. Но она, опережая нас, кинулась к нам с криками "моя девочка! мои хорошие!", а также с объятиями и поцелуями. Мы, еще не привыкшие к кубинскому гостеприимству, даже немножко испугались такого проявления чувств со стороны незнакомого человека. Потом это уже воспринималось нормально. Вивиан стала нашей кубинской мамой.

Виви демонстрирует лобсте

Автор: Vladusik

Виви демонстрирует лобстеров :)

Приехали вместе с Виви в касу (Двухкомнатная квартира без хозяев), познакомились с хозяевами. Время было уже позднее, но из-за смены часовых поясов спать нам не хотелось, мы решили не терять зря времени, купили бутылочку Гавана клаб и туколу (это местный аналог кока-колы, гораздо приятнее) и отправились на Малекон - набережную. Было очень здорово сидеть на парапетике, попивая ром с колой, слушать шум волн и осознавать, что отпуск только начался. Подошел муж Вивиан - Хуан Карлос, поболтали о том, о сем. Сосед Виви работает на табачной фабрике, заказали у него сигар (cohiba esplendidos, 25 штук в пачке - 50 cuc). Куба нам уже очень-очень нравилась!

Автор: Vladusik1

Утром после завтрака в касе за нами зашла Вивиан. Первоочередная задача у нас была - найти машину. Виви позвонила в пару контор, там нашлась пара вариантов. По поводу самого дешевого варианта - хендай i10 - у нас были сомнения, все-таки он очень маленький, поэтому мы сразу же отправились в Кубакарс на бульвар Прадо, где осмотрев машину, мы решили ее взять. Подробно об аренде: Аренда автомобиля на Кубе (опыт с Cubacar). Ну а затем со спокойной душой мы пошли гулять по городу.
    Посмотрели крепость Эль Морро.
    Крепость Эль Морро

Крепость Эль Морро

Периодически мы встречали торговцев, продающих маленькие белые кулечки с чем-то. Виви купила нам таких, и выяснилось, что это жареный арахис. Стоит такой кулек 1 песо насьональ, с туристов же они пытаются содрать туристический кук, не ведитесь. Орешки очень вкусные, большую часть мы съели сами, пару кулечков оставили для павлина, которого обещала показать Вивиан. Павлин жил во дворике какой-то гостиницы и судя по всему неплохо питался. Съев все наши орехи он моментально потерял к нам интерес и удалился. Заносчивая птица!
    В таких кулечках продаетс

Автор: Vladusik

В таких кулечках продается жареный арахис

Очень много гуляли пешком по центральной и старой Гаване, попробовали мохито в раскрученной Бодегита-дель-Медьо, где мохито пил сам Хемингуэй. Кстати, лично мне мохито на Кубе не очень понравился. Они вместо спрайта или содовой наливают туда воду, в итоге получается несладко и сильно чувствуется вкус рома. Остальные же были в восторге!
    По дороге мы зашли в какую-то кофейню, где за нац. песо наливают вкусный кофе, там не без помощи нашего гида мы прикупили несколько пакетов кофе домой, который там продают "налево". Кофе потрясающе пах даже через герметично запакованный пакет.
    Сережа с Элей выносят

Автор: Vladusik

Сережа с Элей выносят "левый" кофе :)

Обедали в австрийской пивоварне на Плаза-де-ла-Катедраль, аутентичнее места не нашлось, да :) Там нам встретился отголосок Индии в виде бабушки, отматывающей от рулона и подающей в туалете туалетную бумагу. Бабушка, разумеется, просила мзду за свои услуги. В дальнейшем такое встречалось постоянно, самая агрессивная бабушка была во Флоридите.
    Вечером мы с Виви планировали устроить ужин из лобстеров у нас в касе.
    Нагулявшись, мы забрали из проката машину и поехали домой к Вивиан, познакомились с ее папой - Чичо. Чичо - один из первых революционеров, присоединившихся к Фиделю, он несколько месяцев провел в лесах, разыскивая его отряд. Очень бодрый дедушка, пытался поговорить с нами, употребляя все известные ему слова из разных языков. Мы не успевали попасть на рынок за продуктами к ужину, и Чичо купил за нас разных овощей. У Виви мы ждали женщину, которая должна была принести нам лангустов (лобстеров), "женщину-лангуста", как Виви ее назвала :)
    Женщина-лангуст принесла 6 огромных хвостов и попросила за это 12 cuc. Взрослый человек, надо сказать, с трудом съедает один хвост, они очень сытные.

ужин готовим сами :)

Автор: Vladusik2

ужин готовим сами :)

У нас в касе мы приготовили шикарный ужин. Вернее, Виви готовила основную часть, а мы ей всячески помогали. Часть хвостов пожарили, часть потушили в томатном соусе. Основное, что мы уяснили: ни в коем случае нельзя забыть вытащить кишку, проходящую вдоль лобстера, ей можно отравиться.В качестве гарнира у нас были жареные зеленые бананы, несколько видов картошки.
    приготовили :)

приготовили :)

После этого ужина я поняла и успокоилась: от голода мы здесь не умрем.
    Виви мы подарили колбаску из н/з, она очень радовалась. Если кто к ней поедет, захватите водки, она, конечно, не алкоголик, но очень просила :)
    После ужина мы пили ром, курили сигары. Я не курю, попробовала для галочки, не в восторге. А ребята исправно курили весь отпуск. Не могу назвать нашу компанию пьющей, но ром как-то прочно вошел в нашу кубинскую жизнь с первого дня, и всю поездку мы неизменно катали в багажнике запасы гавана клаба. После кубинского рома, кстати, голова совсем не болит :)

На второй день мы катались с Виви уже на своей машине. Посмотрели Национальный театр, Капитолий.

Капитолий

Капитолий

Затем мы отправились на эскурсию на табачную фабрику "Партагас": Экскурсия на действующую табачную фабрику. Экскурсия была такой интересной, наверное, потому что фабрика действующая, и именно там скрутили купленные нами накануне сигары.
    Потом Виви привела нас в бар с очень-очень вкусной пина-коладой (Отличная пина-колада! До сих пор скучаю.). Настоящая пина-колада делается из свежего ананасового сока, кокосового сока и рома. Там, где наливают сок из пачки и химозный ликер "Пина-колада", пить этот прекрасный напиток не стоит. Было холодно, от пина-колады становилось еще холоднее, но нас оттуда было не вытащить.
    Затем мы поехали в другой район Гаваны - Мирамар. Это уже совершенно другая Гавана: посольства, богатые дома, дорогие отели. В этом районе по слухам живет Фидель, но дорога к его дому охраняется и кого попало не пускают. Расстроило наше посольство: в то время, как другие посольства располагаются в низких особнячках, окруженных зеленью, наш традиционный "робот" гордо возвышается над районом.
    Район Мирамар. Наше посол

Автор: Vladusik

Район Мирамар. Наше посольство. Самое красивое, правда? :)

Очень понравились вот эти гигантские фикусы.
    Чудо-фикусы

Чудо-фикусы

Гаванский лес ( Гаванский лес - прибежище сектантов) позитива нам не принес.
    Ритуальный цыпленок :(

Ритуальный цыпленок :(

После посещения площади Революции мы поднялись на небоскреб Фоска, оттуда открывается прекрасный вид на Гавану. Если бы там еще иногда мыли стекла, было бы много красивых фотографий этого вида :)

Автор: Vladusik

Недалеко от небоскреба (где-то в р-не пересечения улиц N и 19) есть неплохое кафе (TV-кафе: Вкусно и недорого), где мы и поужинали.
    Вечером Виви поделилась с нами адресами кас по всей Кубе. Там были как ее знакомые, так и адреса, которые оставляли ей наши русские коллеги. Мы уже по окончании путешествия тоже заехали к Виви и оставили несколько особо понравившихся нам адресов.
    В дорогу мы купили диск с национальными кубинскими песнями у каких-то барыг за 1 cuc.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      28 мая 2011, 01:04
      спасибо за интересный рассказ!
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      28 мая 2011, 10:45
      О! Куба - моя мечта, спасибо! Позабавило "раскулачивание" :) А что у них с колбасой все так плохо?
      30 мая 2011, 12:14
      Panterkaнаписала 28 мая 2011 г. в 10:45

Нет у них ее, родимой :( То, что есть - смутно напоминает колбасу. Только такая вот контрабанда, когда повезет. Поди продали нашу колбасу сразу же за большие деньги!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      28 мая 2011, 14:22
      Даже не знаю, отважился бы на самостоятельное путешествие по Кубе :)
      Как там с криминалом?
      30 мая 2011, 12:17
      booнаписал 28 мая 2011 г. в 14:22

Даже не знаю, отважился бы на самостоятельное путешествие по Кубе :)
      Как там с криминалом?

Если не искать приключений на пятую точку, то все нормально будет. Ну так же как у нас: не болтай ночью по своему айфону на все южное Купчино, и шансов попасть в неприятности будет меньше.
    • nordix
      nordix
      С нами с 3 янв 2011
      29 мая 2011, 05:56
      Очень весёлый(про колбасу) и интересный(про всё остальное)рассказ.Жалко что в путевых заметках нельзя оценивать каждую фотку отдельно...
    • oleg-piter
      oleg-piter
      С нами с 29 мая 2011
      30 мая 2011, 10:00
      Огромное спасибо Очень интересно
      30 мая 2011, 12:17
      Друзья, спасибо за отзывы, очень приятно. Продолжение грядет, но пишу я очень медленно :(
    • Ilyxa
      vasha-mashaнаписала 7 июля 2011 г. в 15:11

Привет! Здоровский рассказ.
      А какой курс Куков?

Привет! Спасибо, Маш)
      Когда мы ездили кук был почти равен амер. доллару, ну а сейчас их вообще сравняли.
    • Natalica
      Natalica
      С нами с 15 авг 2011
      15 авг 2011, 20:02
      Прочитала пару ваших описаний)) очень порадовали)) подскажите пжлста, куда лучше поехать в кукую часть, город Кубы, чтобы отдохнуть пляжным отдыхом, посмотреть достопримечательности , но и потусить)))) ? за ранее спс)))
      16 авг 2011, 10:48
      Natalica 15 августа 2011 г. в 20:02

Если и пляж, и тусить, и достопримечательности в одном флаконе, то Гавана+Варадеро.
    • Natalica
      Natalica