Гавана

Anutik14
    С нами с 7 янв 2012

Прогулка по Старой Гаване

12 марта 2012 года||5 (4)| 21| 1093913

Вчера вернулись из такой далекой для нашей Сибири Кубы. Так переполняют впечатления и эмоции, что хочется поделится ими с теми, кто уже был там, и с теми, кто только собирается.

Гавана осталась бы для нас простым столичным городом в череде экскурсий между пляжным отдыхом, если бы не замечательная женщина Вивиан, с которой я познакомилась по Интернету благодаря сайту Турбина. Она ждала нашего приезда из Варадеро, нашла нам хорошую касу на набережной Малекон, где мы оставили свои вещи и пешком отправились осматривать достопримечательности. Это была не классическая экскурсия, где туристы толпой ходят за гидом. Нас было трое и мы ходили по Гаване как друзья. Началась наша прогулка конечно с набережной Малекон

набережная Малекон

набережная Малекон

и осмотра остатков крепости, построенной испанцами,
    остатки крепости, построе

остатки крепости, построенной испанцами

и небольшого кафе, где нам сделали великолепный коктейль Пина Колада. Как сказал бармен подавая нам бокалы с коктейлем и бутылку рома: "А ром сам наливай" :-)
    пробуем Пина Коладу

пробуем Пина Коладу

Сама атмосфера города не предполагает суеты и торопливости. Далее мы прошли к площади, где стоит католический собор, в котором 26 марта Папа Римский будет проводить службу.
    католический костел

католический костел

Конечно, не обошлось без фото с девушками в национальных костюмах.

Автор: Anutik14

Гавана, город контрастов. Прямо напротив католического собора на площади, расположены кафе и рестораны, где играют музыканты, сидят художники и рисуют свои зарисовки Гаваны или портреты туристов. Камерный костел и зажигательная сальса великолепно уживаются рядом друг с другом.
    От костела направо уходи маленькая узкая улочка. И когда выходишь на неё сразу понимаешь, что ты уже видела эту картину. Именно на этой улице расположено знаменитое кафе LA BODEGUITA DEL MEDIO, где Хемингуэй пил мохито.
    знаменитое кафе, с роспис

Автор: Anutik14

знаменитое кафе, с росписями на стенах

Стены этого кафе и внутри и снаружи исписаны автографами самых знаменитых людей: художников, писателей и прочих, которые бывая в Гаване расписывались на стенах этого кафе.
    кафе внутри, где висит од

кафе внутри, где висит одна из немногих фотографий Фиделя Кастро с Хемингуэем

Первым кто поставил свою подпись, был именно Хемингуэй. Естественно, я не могла не попробовать этот знаменитый коктейль именно здесь.
    Еще одна достопримечательность это стена дома, декорированная картиной из песка.
    стена, декорированная пес

стена, декорированная песком

Как продолжение улицы. На ней изображены самые значимые люди для Кубы.
    Строили Гавану испанцы, и дома расположены очень близко друг к другу. Раньше было мало зелени, только дома. А теперь на месте разрушенных домов разбивают маленькие парки. Мы побывали в одном из них. Где растут вместе и королевская пальма и папайя, какао и миндаль и цветут необыкновенные цветы.
    цветок с неизвестным назв

цветок с неизвестным названием

папайя

папайя

какао

какао

Есть несколько фонтанчиков.
    Далее на площади, где находится дом как нам сказала Виви, где раньше жил "генерал капитанов" (если мне не изменяет память :-) ) где дорога перед ним вымощена деревянной брусчаткой.
    брусчатка их дерева

брусчатка их дерева

Потом заглянули в отель SANTA ISABEL,

Автор: Anutik14

с крыши которого открывается великолепный вид на Старую Гавану и порт.
    вид с крыши отеля

вид с крыши отеля

Зашли в музей Симона Боливара, хоть он и не был кубинцем, но сделал много для Кубы.
    в музее Симона Боливара

в музее Симона Боливара

Автор: Anutik14

Музеи в Гаване это тоже отдельная тема. Большинство из них бесплатные, очень доступные и может быть не очень богаты и видны следы времени и длительное отсутствие ремонта, но люди, которые в них работают, хотят делится своей историей и делают это с удовольствием.
    В кафе, которое мы посетили после этого я первый раз кормила павлинов. Мы свернул с улицы и попали в оазис прохлады и спокойствия, где стояли специальные кожаные кресла для курения сигар и ходили павлины и декоративные курицы с петухами, в середине дворика бил фонтан и вся эта прелесть была подчеркнута буйно растущими лианами и фикусами.

Автор: Anutik14

Так как время было уже обеденное мы решили перекусить в кафе, расположенном на открытом воздухе, и при котором есть своя пивоварня.
    кафе с пивоварней

кафе с пивоварней

Подкрепившись какой-то рыбой, название её я не поняла мы двинулись дальше.
    Вивиан нас повела в район, до которого не дошла реставрация, и в котором живут обыкновенные люди. Разруха и нищета, это слабое отражение действительности. Дома, в которых разрушены полностью квартиры через одну и даже уже нет ни стен ни потолка, рядом живут люди. Что-то сами ремонтируют, как-то пытаются сохранить то, что есть, так как ничего нового им пока никто не может предложить.
    жилой район Старой Гаваны

жилой район Старой Гаваны

Автор: Anutik14

Недалеко от порта, раньше был католический монастырь, построенный испанцами из которого монахи уходили насаждать католицизм среди аборигенов Кубы. И в память о нем, рядом построили маленький отель, стилизованный под монастырь. Номера как кельи, кованые люстры, персонал отеля носит монашеские рясы с капюшонами. На входе в отель и внутри установлены статуи монахов. Было очень интересно посмотреть.
    отель, построенный в памя

Автор: Anutik14

отель, построенный в память о монастыре

И конечно, побывав в Гаване мы не могли пройти мимо еще одного знаменитого кафе FLORIDITA, где Хемингуэй, говорят, выпивал по 30 дайкири за день и потом писал свои произведения.
    кафе Floridita

кафе Floridita

Но, честно говоря, если бы там было поменьше народу и не так накурено, понравилось бы больше :-) Но что делать, все хотят приобщиться к истории.
    Закончилась наша прогулка возле Капитолия, который закрыт на реставрацию уже год. Но так как торопиться в этой стране не принято, то по словам, местных: "Капитолий строился за три года, но реставрировать его будут лет десять" :-) На этой же площади находится театр. И недалеко отель "Англетер", где во время празднования победы кубинцев и американцев над испанцами был придуман коктейль "Куба либре". Смешали американскую кока-колу и кубинский ром.
    Капитолий

Капитолий

театр

театр

Хоть в этот день мы сильно устали, но на завтра нас уже ждала прогулка по современной Гаване на Форде-Индиго 1929 года выпуска. Поэтому любопытство и страсть к путешествиям придавало нам сил.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      14 мар 2012, 16:20
      Ну прямо как будто снова с Вивиан прогулялись! Те же маршруты :)
    • Anutik14
      Anutik14
      С нами с 7 янв 2012
      14 мар 2012, 18:50
      :-) Да, это у неё отработанные варианты. Правда мы немного изменили маршрут, добавили еще Хемингуэевские места.
    • AndreMary
      AndreMary
      С нами с 23 мая 2012
      23 мая 2012, 23:54
      Как ее найти?) у вас есть адрес эл.почты? Это было бы очень здорово!!
    • Forget-me-not
      Forget-me-not
      С нами с 3 янв 2012
      24 мая 2012, 06:02
      На самом деле Виви очень легко сбить с пути: например, наша экскурсия начиналась с яхты Гранма и музея революции... Просто расскажите ей про все свои представления о Кубе — и она покажет это живьем)))
    • AndreMary
      AndreMary
      С нами с 23 мая 2012
      25 мая 2012, 00:34
      Прежде чем рассказать ей, хорошо бы с ней связаться))))