Церемония пушечного выстрела  XVIII столетия Гавана, Куба

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Церемония пушечного выстрела XVIII столетия

1 сентября 2010 года||2 (2)| 9| 40037

Это больше, конечно, не путевая заметка, а совет посетить одну интересную и уникальную достопримечательность Гаваны, да и Кубы в целом.

Я был в Гаване в 2007 году и об этой церемонии узнал случайно накануне поездки. Поэтому до этого места добирался самостоятельно. Это было не сложно, ловите вечером такси и говорите: LA CABANA. Ну, или, в крайнем случае, говорите громко: BOOM! (Бум!), как Мила Йовович Брюсу Уиллису в «Пятом элементе», таксист вас поймет. Все это дивное мероприятие начинается в 21.00, но лучше приехать раньше и побродить по крепости, сделать снимки и занять место поближе к пушке. Я приехал поздно, было уже темно, поэтому снимков практически не сделал. Саму церемонию снимал на видео, я успел встать метров десять от пушки и прямо на пути следования солдат.

Автор: DK1974

Помимо громкого выстрела, когда даже изображение начало дергаться от звуковой волны, мне запомнилась атмосфера в самом начале. Представьте: темнота, торжественная тишина в ожидании начала действия и тут вдалеке раздаются громкие команды на испанском языке, из старых ворот выходит человек с факелом и солдаты в старинном обмундировании. На стенах зажигаются фонари, и десятки вспышек от камер ярко мигают по всей округе, освещая солдат, идущих строем к пушке на самый верх крепости. Потом идет построение и исполняется ритуал с ружьями, разворотами поворотами солдат и т.д. И ровно в 9 часов вечера поджигается фитиль, и раздается короткий, но глухой выстрел, по окончании народ довольно вскрикивает и хлопает в ладоши.
    Когда больше наших соотечественников, наверняка слышны крики Уррра! Тогда таких криков я не слышал, вокруг были только иностранные группы.
    К сожалению, я сделал только несколько фотографий своей первой фото-мыльницей со слабой вспышкой, но зато осталось видео на память со звуками военного барабана, команд и главное самого выстрела.

Автор: DK1974

Ниже описание экскурсии, которую организовывают многие агентства города.

XVIII век, испанские войска, пушки, крепости, цепи через всю бухту... Все это можно увидеть и даже пережить, посетив старинную испанскую крепость Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, расположенную недалеко от Гаваны. Попав сюда, вы сможете совершить увлекательное путешествие в прошлое, пройтись по уютным средневековым улочкам, посетить исторический центр, познакомиться с крепостью, побывать в казематах, которые были переданы под музей Че Гевары. Во время революции он долгое время был комендантом крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, поэтому здесь сохранилось немало документов, предметов и прочих экспонатов, рассказывающих об этом нелегком периоде: как в жизни известного кубинского революционера, так и в жизни самой крепости.

Автор: DK1974

Но самое интересное в жизни крепости для туристов начинается ближе к 9 часам вечера, именно в это время все собираются возле одной из крепостных башен, чтобы полюбоваться четким слаженным торжественным разводом вечернего караула. Все караульные одеты в форму испанских войск середины XVIII столетия, и когда последний из них сменяется на своем посту, ровно в 21-00 факельщик поджигает фитиль, и гремит выстрел пушки.

Сегодня это знак, что всем поклонникам бурной, веселой ночной жизни пора выходить на улицы и вливаться в полную, ярких эмоций, гаванскую ночь. А двести лет назад после выстрела из пушки закрывались городские ворота и между крепостями Кастильо-де-лос-Трес-Сантос-Рейес-Магос-дель-Морро и Кастильо-де-Сан-Сальвадор-де-ла-Пунта натягивались огромные цепи, которые преграждали путь входившим и выходившим из бухты кораблям.
    После церемонии пушечного выстрела вы сможете провести прекрасный вечер в ресторане La Guarida, известном благодаря фильму «Земляника и шоколад». Здесь в уютной обстановке вы можете отведать самые лучшие блюда и напитки кубинской кухни, а неповторимая атмосфера позволят вам провести незабываемый романтический ужин.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
    • jane101280
      jane101280
      С нами с 19 апр 2011
      11 мая 2011, 11:31
      Присоединяюсь, очень интересно! Спасибо!