Ущелье Гаварни. Красивая французская сказка Гаварни, Франция

• PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    14 окт 2015, 22:07
    Красиво! Нет слов :) И три дороги на выбор.
    14 окт 2015, 22:13
    PitMosнаписал 14 октября в 22:07

Красиво! Нет слов :) И три дороги на выбор.

Не подумал про три дороги :) Можно было бы как-то красиво обыграть. Ловко вы этот момент цепанули :)
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    14 окт 2015, 22:33
    ArkadiyGabнаписал 15 октября в 07:13

:))) Будут ещё заметки и Дороги, вот и ...
    14 окт 2015, 22:52
    PitMosнаписал 14 октября в 22:33

:))) Будут ещё заметки и Дороги, вот и ...

Должны быть..., но уж больно красиво они тут легки, а я прорюхал, даже обидно :)
Гаварни

Гаварни

1 материал по 2 объектам,  19 фотографий

Ущелье Гаварни. Красивая французская сказка

Это утро началось с чашечки крепкого, как объятия командора кофе, плавно вырулило на трассу D921 и вместе с восстающим из-за горизонта солнцем принялось медленно карабкаться к вершинам уставших от жизни, седых гор. Парнокопытные меланхолики разноцветными кляксами растеклись по безупречному изумрудному холсту склонов, всем своим видом демонстрируя безразличие к происходящему. Сонный и потасканный Альфа-Ромео тщетно силился обуздать какую-то заезжую Бета-Джульетту, петляющую по нескончаемому горному серпантину и манящую его своим роскошным, но ускользающим задним бампером. На вспаханном облаками, бесконечно высоком небе загорался новый, прекрасный и удивительный день!

Автор: ArkadiyGab4

Наверное об ущелье Гаварни можно рассказать сухим языком цифр и фактов, потому как у каждой горы или водопада есть своя высота, у каждой тропы — свое название, а у каждой долины — свой набор хвойных представителей и вездесущих грызунов. Но мне этого делать категорически не желается, ибо красоту негоже измерять цифрами и описывать каталогами. Сегодня я поведаю вам одну запыленную временем французскую сказку, которая родилась в этих местах и преодолела путь длиной в девять веков. Тем более, что увиденное в Гаварни более всего напоминает именно сказку, и да простят меня любители цифр и статистики!...

Автор: ArkadiyGab3

«Песнь о Роланде» — это французский аналог родного «Слова о полку Игореве». Тезис о том, что вначале было «Слово» в данном случае работает с большой натяжкой, потому как оба эти произведения появились на свет где-то в конце XII века, дружно воспели славу доблестных рыцарей и одномоментно превратились в шедевры мировой литературы. Но если о плаче Ярославны и погибели несчастного князя знает наверное каждый школьник, то о похождениях графа Роланда, я уверен, многие услышат впервые.

Автор: ArkadiyGab

В «Песне» говорится (ну или поется) о том, что могущественный король Карл Великий, пройдясь мечом и гневом по всем землям, окружающим границы Франков, став Императором и сравнявшись во славе своей с небожителями, возжелал перемолоть в мелкий фарш ненавистных ему сарацин в Испании. Здесь, как впрочем и везде, его сестрой, женой и верной подругой стала вечная спутница короля — Виктория. Вдоволь покромсав мавров, он возвращался из славного похода домой, когда на арьергард его войск, которыми командовал верный королевский рыцарь Роланд, было совершено коварное нападение.

Автор: ArkadiyGab

Не обошлось здесь конечно без зависти, интриг и предательств, но доблестному графу от этого было не легче. Он не ведал, сколько неприятельских сил еще притаилось в сокрытых сумерками долинах, и не является ли нападение на него лишь ловушкой для основных сил Карла, а потому послать гонца за помощью наотрез отказался. С небольшим отрядом конных рыцарей он устремился на врага и в этот момент со всех вершин на него обрушились толпы неприятелей.

Автор: ArkadiyGab3

«Кольцом обстали рыцарей враги», — и не было у Роланда ни единого шанса выжить. Только окончательно убедившись, что все силы противника брошены в бой граф, протрубил в серебряный рог, прощаясь со своим королем и взывая к возмездию.

Автор: ArkadiyGab3

Но Карл опоздал. Добравшись до залитого кровью поля боя, он обнаружил лишь остывающие трупы своих воинов и соратников, и не было в тот день человека более несчастного, чем великий Император. Под телом Роланда Карл обнаружил меч своего верного вассала, который сам дарил ему в знак признания его высочайшей доблести и чести. Уже осознав неизбежность своей гибели, Роланд пытался сломать меч о скалу…
    “Умру, но не отдам тебя арабам!
    Спаси нас, Боже, от такого срама!»
    Но его оружие оказалось слишком прочным для простой пиренейской скалы.

Автор: ArkadiyGab

Тогда, умирающий, граф накрыл меч своим телом и тем самым уберег его от зорких глаз собиравших кровавую добычу падальщиков. Этот меч стал легендой для всего французского рыцарства, и любой голубокровый малец, грезящий во снах о латах и славе, мечтал когда-нибудь прикоснуться к реликвии или хотя бы взглянуть на него.

Автор: ArkadiyGab4

Сейчас легендарный клинок (ну или его близнец) прикован цепью к скале фантастической по красоте деревушки Рокамадур, и каждый турист, хотя бы краем уха слышавший легенду о доблестном рыцаре Роланде, пытается отыскать взглядом среди камней и скал проржавевший, но такой прославленный кусок металла. Говорят, что именно рокамадурская реликвия вдохновила Дж. Р. Р. Толкиена на создание образа сломанного меча в его знаменитой эпопее «Властелин колец».

Автор: ArkadiyGab

Однако даже без него о графе и его знаменитом оружии было сложено столько легенд и сказаний, что в средние века во Франции ни один поход, ни одна серьезная битва не обходились без «Песни о Роланде». Интересно, что столь мистической популярностью это произведение оказалось обязанным церкви.

Автор: ArkadiyGab

Абстрагируясь от некоторых сказочных деталей, можно констатировать, что Битва в Ронсевальском ущелье действительно состоялась. Поскольку завершилась она очень редким для Карла поражением, хронографы короля предпочли забыть о ней, и даже описание событий поспешили спрятать в долгий и мало кому известный ящик. Однако двести лет спустя, когда в воздухе отчетливо запахло перспективами первого крестового похода, церкви позарез понадобились дополнительные предлоги для ненависти к сарацинам и призывам к справедливому возмездию.

Автор: ArkadiyGab

Так, собственно, сарацины и появились в произведении. На самом деле на арьергард Роланда напали единоверцы баски, но кому они были интересны в свете крестовой мести. Враг был обозначен, «Песнь» за несколько десятилетий успела заглянуть в каждый крупный город и замок, а каждый уважающий себя рыцарь мечтал вонзить свой меч в душу неверного. С именем Роланда на устах французское воинство в 1096 году уходило в Иерусалим, и за его честь почти двести лет карало тех, кто слыхом не слыхивал о доблестном графе и его гибели.

Автор: ArkadiyGab

Напоследок, чтобы окончательно не прослыть сказочником и пустозвоном, я все-таки скажу несколько слов о самом ущелье Гаварни. По всем подсчетам мы должны были попасть в него в самое звонкое и цветущее время года, когда сотни водопадов пробуждаются ото сна и всесметающим потоком устремляются в низину. Однако весна в этом году выдалась столь чахлой и немощной, что к нашему приезду снег и не думал уступать свои права на ущелье.

Автор: ArkadiyGab2

Оптимизм вселяло лишь то, что накануне, в долине, где мы останавливались на ночь, нас 8 часов кряду испытывал на прочность нервной системы заунывный, неиссякающий дождь. А в Гаварни солнце вдруг запалило так, что на моей многострадальной лысине впору было жарить глазунью, если только ее можно приготовить при температуре 5 градусов.

Автор: ArkadiyGab

Однако снежный Гаварни потряс меня даже сильнее, чем те картинки, по которым я готовился к поездке. Белое безумие, закованное в белое безмолвие – это зрелище, от которого не грех прослезиться ангелам. Десятки осколков радуги метались от одного брызжущего потока к другому, играя в развеселые догонялки.

Автор: ArkadiyGab

Какие-то еще совсем слабые и бледные задохлики, пробивая снег, тянулись к условному теплу и безусловному свету. Мы шли и шли вверх, в сторону холода и замерших, скованных льдом водопадов, а под нами во всю мощь аорты звенела, шумела и бурлила сотнеголосая жизнь.

Автор: ArkadiyGab2

В этот утренний час в огромной котловине мы реально оказались вдвоем, и можно было не смущаясь орать во всю глотку, гоняя очумелое эхо от вершины к вершине, горными козликами скакать по камням, внезапно обретя давно потерянное где-то в городской суете детство.
    Река красный куст
    Мне не дано знать, зачем сотни тысяч туристов приезжают в Гаварни каждый год. Я нашел здесь то, чего не ожидал найти в самых смелых своих предположениях: покой, величие и волю! Именно они правили здесь балом, и на таком балу мне еще бывать не приходилось.

Гаварни (Gavarnie) — 42°43'52" З 0°0'29" – паркинг
    Мой рейтинг — 9/10

Дешёвый ✈️ по направлению Гаварни
      16 окт 2015, 22:25
      ArkadiyGabнаписал 14 октября в 21:56

Лен, а может действительно ...!
      Появилась чудная кнопка — "заблокировать". Великолепная страховка от дураков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
      Теперь можно общаться с нормальными людьми и не опасаться ни гадости, ни глупости, ни хамства!
      Подари мне свою Бургундию На Турбине! Я буду твоим самым верным читателем :)

Аркаша, спасибо тебе!
      Я дарю тебе Бургундию всю целиком, а не только на том или ином сайте!!!!
    • lemal
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 окт 2015, 16:32
      Какая радость читать ваши работы! С возвращением!
      Десятки вопросов крутились у меня на языке, пока я читала вашу сказку — а вы предвосхитили их все и ответили в конце. Спасибо и за это!
      18 окт 2015, 18:41
      ilonarigaнаписала 18 октября в 16:32

Какая радость читать ваши работы! С возвращением!

Вот же блин! Взял и своими руками свел общение с вами к нулю. Впредь буду аккуратен в концовках :)
    • DDontsova
      DDontsova
      С нами с 21 сен 2014
      20 окт 2015, 02:08
      Материал выложен на ФБ
      20 окт 2015, 02:23
      DDontsovaнаписала 20 октября в 02:08

Материал выложен на ФБ

Даш, а можете давать ссылку на статью ФБ, так удобнее переходить сразу. Спасибо заранее :)
      20 окт 2015, 11:22
      Leolikнаписала 16 октября в 23:24

Петр, спасибо! Приятно, что Вы меня не забыли!

Лена, не забыли, возвращайся! Можно ведь и на 2-х сайтах обитать!
      23 окт 2015, 22:54
      Ну, вот, дождались. Теперь и на нашей улице праздник. У меня даже компьютер потерял надежду — не пришло на почту уведомление о новой Вашей заметке. Я тут после Тосканы винишко "Нобиле Монтепульчано" притащила.Теперь и десерт есть...И как раз о Роланде. Я в институте эту всю сагу по зарубежке читала, представляла. А теперь и наяву увидела. Умилили "парнокопытные меланхолики"...
      Насчет отсутствия ожидаемой весны на фото, так это даже и лучше вышло — романтика такая суровая. Черно-белое фото просто завораживает, и радуга эта в горах... Ах...
      Канцлер Ги — безусловно лучший кандидат на музыкальное сопровождение (ну, да, я не объективна..)
      С возвращением, Аркадий! Надеюсь, оно не кратковременное.
      24 окт 2015, 00:47
      Sanнаписала 23 октября в 22:54

С возвращением, Аркадий! Надеюсь, оно не кратковременное.

Спасибо, Александра! Очень ждал вашего появления. Теперь полегчало!
      Канцлер Ги у меня с вашей легкой руки прочно зарезервирован под Каркассон. Забавно, что вчера пол-ночи слушал "полное собрание сочинений", как знал, что вы появитесь :)
      О Роланде легенда классная, она меня тоже давно цепанула, и это место давно стояло в планах. Теперь остался Монсегюр из еще не увиденного, но изученного вдоль и поперек :)
      26 окт 2015, 23:04
      Ой, Монсегюра как хочется...Пойду в ожидании "Нобиле" из Монтепульчано пригублю...
      26 окт 2015, 23:52
      Sanнаписала 26 октября в 23:04

С Монсегюром как-то все не складывается, но я уже столько про него всего прочитал, что все равно туда доберусь :)
      4 ноя 2015, 22:50
      ArkadiyGabнаписал 26 октября в 22:52