• Никольская церковь весьма необычна по архитектуре
  • Никольская церковь
  • Нарядный фронтон и строгая колоннада
  • Фронтон Никольской церкви
  • Никольская церковь с другого ракурса
Никольская церковь Гаврилов-Ям, Россия

• Россия, Гаврилов-Ям, ул. Красноармейская, 1
    • 8(48534)2-01-21
    Ena
    С нами с 2 мая 2010

Необычная Никольская церковь в Гаврилов-Яме (август 2011)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 октября 2011 года||2 (1)| 7| 26202
    Никольский храм (1798 г.), ул. Красноармейская, д.1, тел. (48534) 2-01-21.

Был построен на средства прихожан, потом не раз поддерживался благодаря стараниям купцов Локаловых. Церковь имеет 3 придела, освященных во имя Николая Чудотворца (первоначально он был единственным, по нему храм и носит свое название), Успения Божией Матери и святого Апостола Архипа и всех святых.

Никольская церковь была закрыта в 1937 году, долгое время в ее станах размещались спортивные объекты, и только в 1991 году святыню вновь передали Русской Православной Церкви, началось ее восстановление. Новый век подарил храму еще один придел – в честь мученицы Марии Гаврилов-Ямской. Последняя староста Никольской церкви выступала против закрытия обители, в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе ее причислили к новомученникам XX столетия.

Церковь очень интересная по своей архитектуре, нетипичная, сто, возможно, объясняется пристроенными позднее приделами, изменившими первоначальный облик храма. Церковь низенькая, вытянутая, состоящая из нескольких непохожих строений. Самый высокий объем храма увенчан голубой маленькой главкой в золотых звездочках. Он переходит в более приземистое строение, обрамленное с боков нарядными фронтонами, тоже имеющими по 2 лазоревые маковки. Рельефность обители придает строгая колоннада. Храм реставрируется, с одной стороны радует почти подновленной лимонно-белой штукатуркой, с другой – проступает неприглядный красный кирпич.

Мы зашли внутрь. Шла служба, многочисленные прихожане внимательно слушали батюшку, перед иконами теплились свечи. Внутри церковь казалась более просторной, высокие белые своды с остатками темных фресок, позолоченный иконостас.

Мое внимание привлекла большая красочная фреска, обрамляющая вход. Мы специально вернулись еще раз, когда закончилась служба, поставили свечи. Отзывчивая прихожанка подтвердила мое предположение, что на фреске изображена картина Страшного суда. Еще одно изображение, явно не вписывающееся в общий сюжет, оказалось позднейшим наложением, на нем была представлена сцена рождения не то Девы Марии, не то Иоанна Предтечи. «Но не Иисуса, это точно, смотрите, здесь нет яслей», – ответила на мой вопрос женщина. Вообще, при реставрации фрески было обнаружено несколько слоев росписей, посему чудесным образом светлый миг рождения святого младенца оказался соседствующим с грешниками и блудницами. Вроде как надежда на чудо, на спасение, очень символично получилось, фреска действительно потрясающая по своей энергетике.

Мы еще немного походили по храму, осматривая иконы и остатка росписей. Замечательная Никольская церковь оставила ощущения удивления и радости, словно мы прикоснулись к светлому чуду.

Ярославская область, Гаврилов-Ям, ул. Красноармейская, д.1

Находится за автовокзалом Гаврилов-Яма

8 (48534) 2-01-21

Дешёвый ✈️ по направлению Гаврилов-Ям
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      3 окт 2011, 23:39
      Эна, мы идем "след в след". Я пока только приглядываюсь к Гаврилову Яму, но тема уже витала в воздухе)
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      4 окт 2011, 00:25
      Ольга, тогда буду стараться и побыстрее написать про Ямские музейчики, ну, и альбомчик выложу обязательно!