• Библиотека-музей в краснокирпичном здании

С нами с 2 мая 2010

Гаврилов-Ямская межпоселенческая библиотека-музей

Достопримечательности → музеи, выставки
    7 октября 2011 года||2 (1)| 12| 77863
    «Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная библиотека»

(Краеведческий музей). Адрес: г.Гаврилов-Ям, ул.Комарова, д.1, тел. (48534) 2-03-90, 2-04-79. Часы работы: с 10:00 до 18:00, выходной день: суббота. Стоимость билета – 20 руб., фотосъемка – 30 руб.

В библиотеку-музей – «единственное учреждение подобного рода в нашей области», мы попали, пройдя мимо корпусов локаловской фабрики. В зеленом дворике стоит двухэтажное краснокирпичное здание с интересной деревянной резной пристройкой, по высокой лестнице поднимаемся на второй этаж, у приветливой смотрительницы покупаем билеты и идем знакомиться с историей Гаврилов-Яма. Хотя мы и не берем экскурсию, женщина, сопровождающая нас по пяти залам музея, с удовольствием комментирует экспозицию.

В первом зале старинные фотографии, в том числе, портреты династии Локаловых, документы и карты, иллюстрирующие историю и географию края. Здесь же ямщицкие атрибуты: дуга с колокольчиком, хомуты, сбруйные украшения, походный кованый сундучок, большая схема почтовых путей и уголок с иконами – ведь они охраняли путников в нелегкой дороге.

Следующая экспозиция посвящена второму ямскому промыслу – ткачеству. Здесь представлены образцы льна в обрамлении синих цветочков, разнообразные приспособления для его выработки, прялки, ткацкий станок. Мы узнаем, что лен – древнейшее растение, в Росси возделывают 2 вида льна: лен-долгунец и лен-кудряш. Считается, что «лен – символ чистоты и света, так как льняное волокно наполнено энергией солнца». Интересны образцы Локаловской мануфактуры, большие гобелены производства льнокомбината «Заря социализма» с гербами СССР, цветами и, что удивительно, красивым монастырским комплексом. Полотенца и салфетки цветные, веселые, видно, что хорошего качества. Как ни странно, продукции современного Гаврилов-Ямского льнокомбината мы не увидели, хотя, в свете последних событий, местный текстиль можно будет встретить лишь в музее. В этом же зале воссоздан очаровательный уголок крестьянской горенки с самоварами, старинной посудой и прочей утварью, матрешками и тряпичными куколками. Как, должно быть, приятно посидеть перед окошком за чашечкой ароматного чайку!

Очередной зал на контрасте демонстрирует природу края и его производственную мощь. Мы с интересом рассматриваем небольшие диорамы с образцами флоры и чучелами птиц, геологические ископаемые. А напротив – продукция местного градообразующего предприятия ОАО Гаврилов-ямского машиностроительного завода «Агат» (построен в 1968 г.): агрегаты для двигателей военных самолетов, гидроаппаратура, запчасти и товары народного потребления (детские коляски, багажные тележки, раскладушки). На стендах производственные графики, цветные фотографии, портреты руководителей. Здесь же манекен в рабочем костюме с символикой «Газпрома». К чему он, мы так и не поняли.

Очень понравилась комната, рассказывающая о быте советских горожан. Вот кровать с подвешенной над ней люлькой, деревянный старинный комод, над которым висят коллажи из черно-белых фотографий в рамах, ножная швейная машинка, белый шкафчик с посудой. А напротив – школьный уголок, детские формы, низенькая парта, красное знамя и бюст Ильича. Не слишком вписывается в общий интерьер достаточно современный телевизор.

Неплохая экспозиция, рассказывающая о Великой Отечественной войне: гимнастерки и каска, боевые патроны и автомат, личные вещи бойцов, письма, фотографии, ордена, статьи о героях. Много комсомольско-партийной тематики.

Музей небольшой, не слишком оригинальный, но он очень точно передает атмосферу провинциального городка.

г.Гаврилов-Ям, ул.Комарова, д.1

(48534) 2-03-90, 2-04-79

Дешёвый ✈️ по направлению Гаврилов-Ям
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      18 ноя 2011, 19:19
      На мой взгляд музей неплохой. Есть почти всё о быте и жизни небольшого городка и есть почти все этапы существования города. Обо всем понемногу. Спасибо за фото-экскурсию.
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      18 ноя 2011, 22:29
      Нравятся мне эти музейчики провинциальные. Вроде бы все практически одинаково, не всегда в хорошем состоянии,но люди в них служат душевные, неравнодушные к своему делу - это всегда радует и привлекает. Пожалуйста )))