• Гаврилов Ям
  • В городе перекрыта единственная улица.
  • В окрестностях Гаврилов Яма
  • В окрестностях Гаврилов Яма
  • Дорога на Мышкин
  • Во время небольшой технической остановки.
  • Любопытные названия деревень и сел
  • Конец хорошим дорогам. Конец любым дорогам.
  • Обрыв

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Гаврилов Ям и дорога от Ярославля до Мышкина

10 апреля 2009 года|| 9| 46931

Еще издалека я заметил указатель "Углич", предлагающий путешественникам свернуть направо с трассы. Не имея возможности проверить дорогу по навигатору (GPS знал только прямую дорогу по трассе до Ярославля, а Углича с Мышкиным вообще не было в его карте), я доверился указателю, и вскоре увидел

Кроме щита "Иваново 85" ни одного указателя не наблюдалось. Так как "город невест" не входил в культпрограмму поездки, я поехал по главной дороге. Через семь километров справа от дороги появилась стелла, достойная районного центра.

Ни о чем не подозревая, я въехал в городок, но решил спросить дорогу у аборигенов. Первым встреченным мной жителем Гаврилова Яма был дедушка с орденом Великой Отечественной войны на кармане старого пиджака в полоску.
    - Дедушка, добрый день! Не подскажите, Углич в какой стороне?
    - Прямо, сынок! Скажи, а это у тебя девятая модель? (тыкая на мою машину).

Поблагодарив старичка и не став его разочаровывать тем фактом, что у меня автомобиль, собранный подданными бельгийского короля под шведской маркой, а не новая "девятка", я укатил указанном ветераном направлении. Но не тут-то было. Либо пенсионер оказался не в курсе дел родного городка (население которого, по моим подсчетам, не больше 6-7 тысяч человек), либо специально подкинул "дезу". Но дороги дальше не было.

А самое большое разочарование в старом партизане ждало меня позже, когда я узнал о том, что Углич вообще в другой стороне.

Дальше я летел по трассе до самого Ярославля, никуда не сворачивая. На втором же светофоре повернул на Углич по нормальному указателю. Но, увидев в нас. пункте Новое Село я заметил поворот на Мышкин. "Всего-то 26 километров" - подумал я и свернул направо. Знали бы вы, какие это были километры!!!

Сначала все шло хорошо и я останавливался, чтобы, не выходя из машины, снимать всякие прикольные названия нас. пунктов и водоемов. Но все прелести путешествия на автомобиле закончились с въездом в Мышкинский муниципальный округ.

Логика местных дорог мне непонятна. Указатели на город мышей сначала были, а затем, в один прекрасный момент, они закончились. А дорога, меж тем, раздваивалась. По направлению "главной" указателей не было, второстепенная же вела в ДОЛ "Орленок", о чем свидетельствовал указатель. Ну я прямо и поехал. Через минуты мне пришлось со всей силы ударить по тормозам, поскольку мне показалось, что я вот вот вылечу с обрыва в пропасть! Но нет, это всего лишь кончилась дорога. Была асфальтирована, хоть и не шикарно, но внезапно она превратилась в непроходимые дебри для моей низкой машины.

Через пару минут подъехал мерседесовский минивэн и мы стали на пару с его водителем чесать репу, что же делать дальше? Но спасение пришло, в виде кудрявого рыжеволосого ангела на Subaru Forester. Девушка уверенно направлялась в самое бездорожье, но была остановлена нами, и, открыв окна с обоих сторон поведала нам, что то, что мы видим - старая дорога на Углич, еще сущестующая на карте, но сгинувшая в небытие от разгильдяйства чиновников и непопулярности в народе. А, мол, чтобы добраться до Мышкина, нам нужно вернуться назад и налево ( на тот самый ДОЛ Орленок, который, похоже, крупнее города, если Мышкин на указателе не обозначен), а затем переплыть Волгу на пароме. Немного скитаний - и вот она, Матушка-река вместе с погрузочной площадкой парома! Переправа занимала около получаса, поэтому я вылез на палубу и стал фотографировать окружающий меня пейзаж. Но любое путешествие не бесконечно, и следующий пункт путешествия, город Мышкин, все ближе и ближе.

Дешёвый ✈️ по направлению Гаврилов-Ям