• В конце улицы видна башня Костела

С нами с 10 мар 2009

Прекрасный образец готической архитектуры

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 октября 2012 года||2 (2)| 13| 431610
    Костел Пресвятой Девы Марии – одна из интереснейших достопримечательностей города Гданьска. Уже хотя бы потому, что он считается по одним источникам самой большой средневековой кирпичной церковью в Европе, а по другим – даже в мире. Как бы там ни было, но размеры костела, действительно, впечатляют – 105 м длины, 66 м ширины, высота башни – почти 78 метров. Строили церковь довольно долго – около 150 лет, с середины XIV-го и до начала XVI вв. Это сооружение в готическом стиле. Костел довольно сильно пострадал во время Второй мировой войны и был восстановлен.

Костел Пресвятой Девы Марии оказался зажатым со всех сторон улицами и зданиями, так что увидеть его во всей красе довольно проблематично. Также проблематично его сфотографировать в полном объеме. Первое, что бросается в глаза, это мощная башня, позади которой выглядывают небольшие, устремленные вверх башенки. Впечатляет и изумительная кирпичная кладка. Стоя у такого здания, возникает закономерный вопрос: и как они в те времена строили такие грандиозные сооружения?!

Очень рекомендую зайти в костел и осмотреть его. Вход, правда, платный – 4 злотых (это около 1 евро). Внутри костел белого цвета, а своды кажутся невероятно высокими. Здесь можно увидеть довольно ценные экспонаты: астрономические часы XV века (автор Ханс Дюрунгер); скульптуру Гданьской Мадонны также XV в.; готическую дарохранительницу и другие. Обязательно осмотрите прекрасные витражи, настенные росписи и многочисленные скульптуры. Мне очень приглянулись скульптуры, изображающие ангелов, играющих на различных музыкальных инструментах.

При желании можно подняться наверх, чтобы полюбоваться панорамой города. Скажу сразу, я не поднималась, услышав от работницы костела о 480 ступеньках. А когда она еще жестами объяснила, что придется идти по не слишком широкой винтовой лестнице, еще больше укрепилась в нежелании подниматься. Но моя попутчица пошла и преодолела все ступеньки, сделав отличные фотографии. Тут уж выбор остается за вами. Кстати, за подъем придется также заплатить (5 злотых).

Podkramarska 5, 80-834 Gdansk, Poland

Если гуляете по главной пешеходной улице Гданьска – улице Długa, то можно свернуть на улицу Kaletnicza, по ней вы выйдете прямо к костелу

58 301 39 82

bazylikamariacka.pl

Дешёвый ✈️ по направлению Гданьск
      13 окт 2012, 13:57
      Спасибо за совет! В следующий раз обязательно и зайду, и поднимусь!!!!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      2 дек 2012, 23:06
      Спасибо за открытие места для нас. Захотелось увидеть.

Ещё советы