Кузня Водна в Оливе. Кузница Водна / Kuźniа Wodnа

Гданьск

Гданьск

53 заметки,  39 советов по 36 объектам,  1 502 фотографии

Топ авторов Гданьска помощь
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Польша, Bytowska, 1a, Gdansk
    • 58 552 51 51
    • www.kuzniawodna.eu/
    valbaro
    С нами с 7 сен 2010

Кузня Водна в Оливе

Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    15 июля 2012 года 13416
    Первое упоминание об этой кузнице на Оливском потоке относится к 1597 году. До середины 20 века кузница переходила в разные руки, реконструировалась и продолжала выполнять свои функции. Но с 1948 года ветхое строение оставили на произвол судьбы. В 1957 году с помощью кузнечного отделения Музея техники в Варшаве решено было обеспечить выживание оборудования и здания. В 1976-1978 годах было проведено техническое обследование механического оснащения в кузнице. В ходе реставрации и частичной реконструкции кузницы, а особенно ее оборудования, пришлось преодолеть много трудностей, связанных с необходимостью выбора соответствующих материалов, из которых можно сделать недостающие элементы. Например, для воспроизведения нужного потока воды необходимы были дубовые бревна диаметром более одного метра.
    17 июня 1978 года кузница была открыта как музей, который является филиалом Музея техники в Варшаве.

К сожалению, мне в этот музей попасть не удалось. Решили совместить его посещение с зоопарком, у здания кузницы оказались только в 4 часа дня. К сожалению, оказалось уже закрыто. Подозреваю, что в этот музей приезжают в основном экскурсионные группы по предварительному звонку, индивидуалов, вроде меня с дочкой, там не слишком много — добираться без машины не особенно удобно. Поэтому, если кто захочет посетить это весьма живописное место, то приезжайте в первой половине дня. Надо сказать, что местные не особенно то и знают о существовании этого музея. Но вполне готовы помочь его разыскать. Например, нас проводил местный велосипедист, который куда-то ехал по своим делам, но остановленный нами вопросом "Как пройти?", остановил велосипед, несколько раз куда-то позвонил, и в конце концов довел до этой самой кузни, ведя велосипед рядом.

Теоретически музей работает в понедельник-пятницу с 9,00 до 16,00, в субботу с 11,00 до 17,00 (мы и были как раз в субботу), в воскресенье с 11,00 до 18,00. Билеты 6 и 3 злотых.

Гданьск-Олива, ул. Bytowska, 1a

Доехать до Оливы на трамваях 6, 11, 12. Оттуда на автобусах 171, 179 или 222 проехать 2 остановки до Spacerowa. Дальше пешком минут 15, налево от дороги, ориентируясь по карте.

58 552 51 51

kuzniawodna.eu/kontakt.html