Ве-че-рний Гданьск -аньск -аньск Гданьск, Польша

Гданьск

Гданьск

Ве-че-рний Гданьск -аньск -аньск

11 ноября 2014 года||10 (6)| 17| 529718

Эта заметка является частью дневника «Ночные города»

В этот раз в Гданьск мы заглянули буквально на денек. Да, что я такое говорю, на один вечерок. Дело в том, что мы достаточно подробно изучили этот город пару лет назад во время ЕВРО-2012, что я подробно описал в соответствующем этапе дневника Хроники ЕВРО 2012 по футболу. Украина и Польша: от первого матча до финала. Но четыре месяца назад в Гданьске случилось событие, которое стало поводом проложить маршрут нашей поездки по Польше через этот город. Здесь открылось "Хард Рок кафе", а это весомый аргумент в пользу возврата.

Мы приехали уже за темно. В этот время года, к сожалению, темнеет быстро. Я выбрал не дорогой отель в пешеходной доступности центра города "Кровать и завтрак" с паркингом в центре Гданьска. Вот благодаря этой доступности и состоялась наша вечерняя прогулка в условиях полной темноты и полной луны (такое вот совпадение).

Маршрут нашей прогулки я изобразил на карте.

Автор: Shche

Хорошо видно, что большАя часть пути проходила вдоль притока реки Мотлава

Автор: Shche

Тут хочешь-не-хочешь, а будешь фотографировать притемненные яхты на фоне светящихся зданий противоположного берега

Автор: Shche

Проходим мимо отеля с собственной пивоварней. Молодцы! Рестораны с пивоварней — дело привычное, а вот что бы отель... я встречаю впервые

Автор: Shche

Вот показались первые ворота города Brama Stągiewna, из-дали похожи больше на башню, чем на ворота

А вот вблизи...

Автор: Shche

Пересекаем "остров складов" Wyspa Spichrzow и перед нами уже знаменитые "Зеленые ворота" Zielona Brama — начало Королевского тракта

Автор: Shche

Но, перед входом в исторический центр города, глянем на вечернюю набережную реки Мотлава (дневные фото двухлетней давности можно взглянуть здесь На берегах реки Мотлава)

и знаменитый гданьский Журав

Ну вот мы и в начале Королевского тракта, на улице "Длинный рынок" Długi Targ

Автор: Shche

Вечер — не лучшее время рассматривать обильно разукрашенные стены домов

Автор: Shche

Потому предлагаю вновь глянуть на мой ранний материал Фасады на Королевском Тракте, аки полотна картин живопистных

Автор: Shche

А так выглядят "Зеленые ворота" из города

Автор: Shche

Пару лет назад все оформление площади было посвящено футболу. Сейчас в Польше повсеместно вспоминают трагические события Второй мировой войны, юбилей начала которой отмечался в этом году. Польша гордится своими героями и помнит их

Идем дальше. Городская ратуша

Автор: Shche

Внимательные читатели заметили, что мы уже прошли мимо "Хард Рок кафе" (я его место отметил на карте). Да, так и есть, но мы ведь вернемся:)))

Символ города — фонтан "Нептун".

Автор: Shche

Да, не лучший ракурс. Но я всячески старался минимизировать попадание в кадр строительных лесов на фасаде здания, которое выступает фоном для фонтана. Опять же, может слишком навязчиво, но предоставлю возможность рассмотреть этот фонтан на прошлом материале (обещаю, больше ссылок на старые материалы здесь не давать:)) Символ города Гданьск - Фонтан Нептуна (Fontanna Neptuna)

Приятно удивило хорошее освещение боковых улочек

Автор: Shche

Этому способствует большое количество работающих фонарей

Автор: Shche

и, конечно, полная луна, зависшая над старым городом (а погодные сайты обещали дождь...)

Автор: Shche

А вот и Золотые ворота — окончание (а может начало, как посмотреть) Королевского тракта

Автор: Shche

Король дальше не ходил, и мы не станем:)))

Автор: Shche

А вернемся в старый город

Автор: Shche

А вот и наша цель — "Хард Рок кафе" Культовое кафе в Гданьске (только открылось)

Автор: Shche

Все, конец пути? Не совсем, ведь был обратный путь! Не пугайтесь, больше фотографиями перегружать не стану, только в качестве информации. На острове Ołowianka , где был наш отель, есть морской музей

Автор: Shche

А еще, кто знает, где находится Гданьская филармония? И я бы не знал, если бы не жил рядом:))))

Дешёвый ✈️ по направлению Гданьск
      12 ноя 2014, 00:47
      А вот ночной Гданьск я не видела! Спасибо, что показал
      12 ноя 2014, 08:55
      Я, получается тоже... Хоть провел там два дня. Первый день — дождь, второй — футбол
      Теперь посмотрели вместе:)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      13 ноя 2014, 19:07
      Павел, а я считаю, что ссылки на старые материалы — дело очень хорошее. Для тех, кто будет планировать свою поездку, полезно.
      13 ноя 2014, 19:37
      glomusнаписала 13 ноября в 18:07

Я тоже так считаю. Но... только один раз в моих материалах я заметил, что по ссылкам кто-то прошелся... то же и с дневниками. Один раз я указал, что "заметка часть дневника "водопады", и это побудило читателя посмотреть другие материалы о водопадах...
      Но... "не пропадет наш скорбный труд";)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      14 ноя 2014, 16:05
      Есть такое. Дело в том, что читая новые заметки авторы, ты как бы смотришь, что он еще наваял и где еще побывал, а ссылки нужны для тех, кого в данный момент интересует конкретная страна или место. Вот и получается, что востребованность труда, не получившего отклик, неизвестна.
      25 июл 2015, 00:45
      Как там с безопасностью туристов во время вечерних и ночных прогулок? Будем там в августе..
      25 июл 2015, 06:58
      Tomi-Aleksнаписал 24 июля в 22:45

Мне показалось абсолютно безопасно. Но спровоцировать можно в любой стране, или просто нарваться на алкашей. На нас однажды с розой кидался алкаш в Цюрихе!!! в самом центре около полуночи, а мы просто толем шли мимо, даже его не видели
      25 июл 2015, 10:33
      Shcheнаписал 25 июля в 06:58

Он кидался, чтобы розу вам подарить?
      25 июл 2015, 12:02
      Tomi-Aleksнаписал 25 июля в 08:33

Он кидался, чтобы розу вам подарить?

Роза — разбитая стеклянная бутылка, взятая за горлышко...
      25 июл 2015, 13:03
      Shcheнаписал 25 июля в 12:02

Роза — разбитая стеклянная бутылка, взятая за горлышко...

Такого у нас не было ни в одном путешествии. Сплюну три раза... Были разные случаи, можно даже составить их список, но более-менее безобидные... Хотя адреналинчик вызывают...