Геленджик

С нами с 30 июн 2010

Самостоятельные экскурсии из Геленджика. Поселок Светлый

Достопримечательности → природа
    19 июля 2011 года|| 15| 171513

Этот совет является частью дневника «Самостоятельные экскурсии из Геленджика»

Готовясь к поездке в Геленджик, я буквально по крупинкам собирала информацию, касающуюся экскурсий, экскурсий не организованных турфирмами, а именно самостоятельных. И теперь смело могу сказать, что большинство экскурсионных объектов, можно посетить самостоятельно. Впечатлений получите гораздо больше (никто не будет подгонять и говорить, что куда-то не успеваем) и поездки получатся гораздо экономичнее.

Постепенно постараюсь написать обо всех объектах, которые мы успели посетить. Причем, более логичным мне кажется, расположить объекты по мере удаления их от Геленджика. Поэтому начну с поселка Светлого.

Светлый — посёлок в Дивноморском сельском округе Геленджика. Расположен к северу от автотрассы близ двух её ответвлений, северное из которых ведёт к Адербиевке, а южное к Дивноморску. Расстояние от Геленджика 6 км. Посетить Светлый стоит по двум причинам — здесь можно покататься на лошадях, а также подняться на гору Нексис и увидеть дольмены.

Конные прогулки. Доехать до Светлого очень просто — со старой автостанции садитесь на любой автобус, идущий в сторону села Возрождение или Широкой щели (Широкая щель, Возрождение, Пшада, Архипо-Осиповка, Бетта). После указателя "Светлый" будет мост через речку Адербиевку, далее остановка. Примерно через 100 метров будет заправка Лукойл (водителя можно попросить остановить не на остановке, а за заправкой). Прямо за заправкой увидите указатель "Конные прогулки", поворачиваете направо и идете по грунтовке вниз к озеру. Недалеко от озера в вагончике в летнее время располагаются ребята, занимающиеся лошадьми (лошадки и их сопровождающие прибыли с Дамбая).

Прогулки по продолжительности от 1 до 3 часов по лесу в окрестностях озера, стоимость 500 руб/час. А можно попросить ребят и отправиться на лошадках на вершину Нексиса посмотреть дольмены (как говорится два в одном). Эта прогулка займет примерно 3 часа в обе стороны, цена 1000 руб/за лошадь.

Дольмены горы Нексис. А если вы, также как и мы, не решились отправиться на Нексис верхом на лошади, я расскажу вам как подняться туда пешком. Доехав до Светлого надо перейти дорогу (на сторону поселка), напротив заправки Лукойл вы увидите грунтовую дорогу, ведущую в карьер, далее дорога перейдет в горную тропинку. Смело отправляйтесь по ней. Идти около часа, на первой развилке пройти прямо, на второй развилке повернуть налево. Далее идти по гребню горы, пока не упретесь в дольмены. Здесь находятся два дольмена, расположенные на расстоянии 100 метров друг от друга. Один из них составной, он сложен из "уголков" — дольмен Лунный. Внутри на стенах резной орнамент. Другой из прямоугольных плит — дольмен Солнечный. С горы открывается великолепный вид на Дивноморск и Геленджик!

г. Геленджик, поселок Светлый.

со старой автостанции на любом автобусе, идущем в сторону Возрождения или Широкой щели (Широкая щель, Возрождение, Пшада, Архипо-Осиповка, Бетта) до поселка Светлый.

Дешёвый ✈️ по направлению Геленджик