Автопробег Москва — Геленджик — Сочи Геленджик, Россия

Maratosa
    С нами с 27 авг 2015

Автопробег Москва — Геленджик — Сочи

28 августа 2015 года|| 13| 174822

В этом году, еще в начале года в качестве маршрута на отпуск был запланирован пробег по Прибалтике, но наши друзья, купившие в г. Геленджик просторную квартиру еще давно, позвали нас в гости, и после недолгих раздумий, мы решили съездить в этом направлении. Также на таком решении сказалось, что в экипаже был маленький ребенок 2 лет отроду и маршрут через Прибалтику мог оказаться напряженным для него. Кроме того, увлекшись поездками по северным районам нашей родины, мы совершенно забыли про юг. Забегая вперед, скажу, что старшие члены экипажа не большие любители моря и купаний, но все — же решили съездить.
    Вобщем, маршрут прост и тривиален – по М4 к морю. Буду описывать как «Поездка к Черному морю на авто для чайников». Итак, начнем.

День первый 28.06.2014

Собрав вещи заранее 27.06. , выезжаем рано утром из центра Москвы в сторону М4.
    Было решено доехать до Ростова на Дону, и заночевать там. Впереди около 1100 км.
    Идет проливной дождь, но отличная дорога позволяет форсировать темп. Проходим первые платежки платных участков Московской области и быстренько долетаем до границы с Тульской областью.

Автор: Maratosa

Заправляемся до полного на Лукойле, там же кормим ребенка, сами пьем кофе и едим сосиску типа «Стардог».

Автор: Maratosa

Далее едем в прежнем темпе. Трасса качественная, хоть и трафик приличный.

Вторую остановку на перекус делаем недалеко от г. Павловск ,

Автор: Maratosa

перед этим отстояв в пробке в районе н.п. Каширское, где после Воронежа идут ремонтные работы.

Автор: Maratosa

Перед г. Павловск утыкаемся в пробку. Дорога идет через город — типа как в Вышнем Волочке. Медленно движемся вперед.
    После Павловска шоссе становиться двухполосным, с заплатками. Тащимся со скоростью 40-50 км/ч. Такой дороги километров 10-11.

Автор: Maratosa

Далее начинается хорошая дорога с разделителем и 2 полосами в каждую сторону.
    Начинает вечереть, нужно форсировать темп.

Автор: Maratosa

Едем полным ходом, оставляя тихоходов за «кормой»– около 160-170 км/ч, кругом ничего примечательного – запах скошенной травы, бескрайние степи ростовской области. Пролетаем населенные пункты приграничной с незалежной области — Миллерово, Каменск-Шахтинский, Шахты... Интересно… Мы едем спокойно на юг отдыхать, а ведь совсем рядом, чуть в менее ста километрах в это время идет война , гибнут люди..

«Безбрежен океан людских страданий.
    Реальность безпощадна и груба.
    Дымятся баррикады на майдане,
    Где льётся кровь и слышится пальба.
    Там лишь чужие поминают ви́ны,
    Там грош цена потраченным трудам.
    И, если, Боже, любишь Украину,
    Переведи её через майдан.» (А. Городницкий)
    Тут сразу вспомнилась поездка на Украину в прошлом году. Успели посмотреть- прямо таки зацепились за вагон уходящего поезда, можно сказать.
    Хай живэ незалежна Украйна! :)

Но мы отвлеклись, продолжим.
    И вот уже до Ростова остается меньше 100 км. Смеркается. Обратил внимание, что на юге темнеет раньше чем в Москве. Тут в 10 часов уже глаз выколи, в Геленджике темнело аж в 9 часов…Непривычно.

В темноте въезжаем в Ростов. Большой город- есть Ашаны, Леруа… . Навигатор ведет в гостиницу Старый ростов. Паркуемся.
    Въезжаем, регистрируемся, проезжаем мимо пьяного сторожа на КПП, заселяемся.
    Перекусили тем, что было припасено с собой,

Автор: Maratosa

уставшие ложимся спать. День второй. 29.06.2014. Проснулись утром часиков 8, позавтракали в кафе гостиницы. Собрали сумки , выехали. Решили погулять по набережной Дона.

Набережная очень приличная.

10.

Автор: Maratosa

По ощущениям напомнила набережную в г. Петрозаводск, тоже много скульптур.

11.

12.

Автор: Maratosa

Но в Петрозаводске интереснее, и приятнее. Как сказал знакомый посмотрев фото- «как на море»- бескрайние Онежские просторы…Мое скромное мнение- в Петрозаводске одна из лучших набережных в России.

13.

Автор: Maratosa

Погуляли, посмотрели, и отправились к машине.

14.

Автор: Maratosa

Следующим пунктом осмотра был запланирован попутный памятник- тачанка-ростовчанка, что стоит на выезде из Ростова. Мост через Дон на Батайск был на реконструкции, мы поплутали по городу и после выяснения пути у гаишников проехали по новому мосту в сторону М4.
    Доехали до памятника. Памятник весь в лесах.

15.

Не повезло. Сфотографировались,

16.

Автор: Maratosa

и помчали дальше. Впереди был пост ДПС Цукерова Балка, про который написано много страшилок в интернете. Их можно посмотреть самостоятельно…
    Приготовились к остановке…но проехали его без проблем.. Дозаправляемся на лукойле и останавливаемся на перекус. После п. Октябрьская уходим правее в сторону Краснодара по ходу трассы. Идет хороший участок трассы с разделителем, уже ближе к Краснодару начинаются ремонты. Навигатор потащил нас через Краснодар. Въехав в город, уходим в сторону Джубги. Время уже к вечеру, очень долго гуляли в Ростове.
    Дорога сужается, начинается перевал и серпантин. Как ни странно он не показался таким сложным. Гораздо более напряженным, по моему мнению, был участок трассы Приозерск-Сортавала в Карелии. Ползем через перевал, проходим связки поворотов и выходим на финишную прямую на Геленджик на пересечении направлений в районе Архипо-Осиповки.

17.

Автор: Maratosa

Должен сказать, что ребенка все-таки укачало на серпантине, и салон был испачкан.
    Уже в сумерках видим указатель «Город-курорт Геленджик», сворачиваем с трассы, въезжаем в город, находим улицу, дом, нас уже встречают. Паркуемся, заносим сумки.
    Осматриваемся. Дом находится недалеко от моря- практически первая линия- из окна можно видеть панораму гор, бухты, набережной.

18.

Перекусив и пообщавшись, ложимся отдыхать. День третий 30.06.14

19.

Автор: Maratosa

В этот день мы погуляли по набережной и пошли на городской пляж.

20.

21.

Автор: Maratosa

Что можно сказать про набережную и пляж? Городской Пляж — пришел в 20-00. Вода — хуже чем в пруду в деревне. Грязь, муть, песок, водоросли. Тел- огромное множество.

22.

Автор: Maratosa

Тело на теле. Далее в сторону мыса к маяку- чище- конец пляжа Сады Морей посмотрели — вода чистая. Людей не сверх много, пляж- галечный.

23.

Автор: Maratosa

Решили , что будем купаться там.

24.

Автор: Maratosa

Набережная совершенно типичная для курортного городка. Играет музыка, полно кафе.

25.

26.

Автор: Maratosa

От мыса до мыса пешком очень далеко — реально смогли добраться только на велосипеде. По ходу движения по набережной можно увидеть множество интересных скульптур и памятников. Вот например.
    Вернулись домой уже за полночь.

День четвертый 1.07.14. В этот день утром отправились на пляж. На пляже сняли лежаки-с грибком за 150р/шт и купались до часу. В целом, т.к. я заплываю достаточно далеко и (давно занимаюсь плаванием) не останавливаюсь в прибрежной зоне — для меня чистота и качество воды не имеет решающего значения, так же как и подход к берегу. На пляже Сады Морей вода была нормальная.

Пришли домой, уложили ребенка спать.

27.

Автор: Maratosa

Отправились посмотреть Сафари-Парк и канатную дорогу.

28.

Автор: Maratosa

Сафари-Парк представляет собой подобие зоопарка.

29.

30.

31.

Автор: Maratosa

Осмотрев животных и птиц, (к слову , можно увидеть весьма необычных- например белого медведя)

32.

33.

осматриваем морской музей.

34.

Автор: Maratosa

Экспозиция не большая, но не плохая.

35.

36.

Автор: Maratosa

Далее проследовали на канатную дорогу.

37.

Автор: Maratosa

Подъем около 700м над уровнем моря.

38.

39.

Автор: Maratosa

На горе, куда мы поднялись, находится террариум,

40.

действует выставка бабочек.
    Если пройти чуть левее по холму — выходишь к дольмену. Не впечатлил. Сафари парк вобщем -то понравился. На Июль 2014 цена 1000р/чел вместе с канаткой. Но наверное, оно того стоит.

41.

Вечером, как обычно, прогулялись вдоль набережной. День пятый 2.07.14

42.

43.

Автор: Maratosa

На сегодняшний день была запланирована поездка в соседний с Геленджиком г. Кабардинку.

44.

Автор: Maratosa

Выдвинулись утром. Дорога из Геленджика в сторону Новороссийска проходит мимо плантаций винограда.

45.

Живописно и необычно..
    Из достопримечательностей планировалось посмотреть Старый парк.

46.

47.

Автор: Maratosa

Старый парк представляет собой площадку, на которой размещены копии архитектурных сооружений из разных стран мира.

48.

49.

50.

51.

Автор: Maratosa

Не смотря на то что был будний день- народу было сверх меры. Это все равно, что загнать толпу народа на участок 6 соток-скотозагон. Потолкались, поснимали, посмотрели, и пошли к выходу.
    Заехали на пляж

52.

Автор: Maratosa

По пути увидели рекламу — «Перевернутый дом».

53.

Автор: Maratosa

Решили заехать. Посмотрели. Интересный бизнес-проект кто-то додумался сделать.

54.

Увлекательно.
    Проходим к машине мимо Воинского мемориала.
    Позвонили друзьям — ребенок еще спал, и мы решили съездить посмотреть еще одну достопримечательность , но уже с другой стороны Геленджика. Недалеко от с. Прасковеевка находится скала, напоминающая по форме парус.
    Взяли курс на Джанхот, заправились на ТНК и там же перекусили.

55.

Автор: Maratosa

Поехали дальше. Дорога к Прасковеевке идет по перевалам, вокруг опять интересные виды.
    В итоге дорога упирается в парковку пляжа. Парковка платная. Что-то около 50 р. Поставили машину и пошли к пляжу. Вода очень чистая.
    Впрочем, знающие люди сказали, что коттеджи недалеко от пляжа сливают сточные воды прямо по направлению к пляжу…

56.

Автор: Maratosa

К скале можно подойти по кромке берега. Было достаточно ветрено и волны накатывали так, что иногда не успевали проскользнуть между скальным массивом и водой. В итоге подошли к скале..

57.

Автор: Maratosa

Очень необычная достопримечательность. Действительно как будто парус с дыркой. Откуда эта дырка?! Загадка…

58.

Автор: Maratosa

Посмотрели, пошли назад, сели в машину, поехали в магазин в Геленджике.

59.

Автор: Maratosa

Как вернулись- пошли кормить ребенка и гулять с ним.
    На следующий день было решено отправиться в г. Сочи, т.к. по расстоянию он был достаточно близко и мы решили заскочить. Решили бронировать гостиницу. В итоге только после часового обзвона нашелся номер по приемлемой цене. В остальном цены не радовали — самый дешевый двухместный –стоил 4500- 5000руб/сутки. Видимо сказывались прошедшие олимпийские успехи… Мы нашли за 2750р. Друг из Москвы помог забронировать через booking. День шестой 3.07.14 Встали рано утром, но выехали лишь в 10 с лишним. Как всегда долгие сборы. Погода солнечная, дорога до Развилки «Джубга –Сочи» не сильно извилистая. Останавливаемся в Туапсе- быстро перекусываем в Бургер-Кинг, чтобы не отвлекаться на еду в Сочи. После Туапсе начинается самый настоящий серпантин- слепые повороты, подъемы , спуски.

60.

Автор: Maratosa

Нарулился вдоволь, ребенка в конечном счете укачало. Хотя на мой взгляд серпантин в Карелии – тот что идет из Приозерска в Сортавалу мне показался более экстримальным- может за счет пыли на грейдере и такое впечатление сложилось- на тазу все обшивки трещали…

61.

Автор: Maratosa

И так затратив почти 8 часов мы прибыли в Сочи. Город поражает масштабом проделанной работы- кругом тоннели, современные развязки.

62.

Автор: Maratosa

Построено огромное количество гостиниц. Останавливаемся в отеле Вилла Бавария. Номер средненький. Кидаем вещи, идем в душ, и отправляемся смотреть первую достопримечательность – гору Ахун. Выезжаем из города и двигаясь в направлении Адлера ,

63.

Автор: Maratosa

поворачиваем к подошве горы, поднимаемся по серпантину ( ребенка опять укачало), на самый верх. 700 метров над уровнем моря- на такой высоте оказываешься, купив билеты на смотровую башню.

64.

Автор: Maratosa

Виды открываются весьма хорошие.

65.

Автор: Maratosa

Повезло с погодой, наверное если было бы менее облачно – было бы лучше.

66.

67.

Автор: Maratosa

После спуска зашли в музей миниатюр- на горе- очень прикольно – подкованные блохи, и прочие «мелкокалиберные» фирменные штучки. Довольные , поехали в город.
    Остановившись в центре, пошли гулять по городу. Прошли сквозь парк Ривьера.

68.

Понравилось.

69.

70.

Автор: Maratosa

Напомнил ЦПК и О им. Горького, после его реконструкции. Атракционы крутятся, народ развлекается..
    После парка прошли мимо памятника военным врачам .

71.

Автор: Maratosa

Необычный памятник- аналогов в других городах я не припомнил..
    Держим путь в сторону порта, по пути зашли на пляж. Просто осмотрелись.

72.

Автор: Maratosa

Порт тоже облагородили к Олимпиаде 2014.

73.

Автор: Maratosa

Прошли мимо памятника ликвидаторам чернобыльской аварии

74.

75.

Походили по набережной,

76.

Автор: Maratosa

зашли перекусить в одно из кафе, посмотрели как народ гуляет.

77.

Автор: Maratosa

После этого отправились через центр пешком к машине.

78.

Автор: Maratosa

Город привели в порядок, что тут сказать.

79.

Автор: Maratosa

Усталые, но довольные вернулись в гостиницу. День седьмой. 4.07.14 Встав и позавтракав, отправились в сторону Дендрадия. Ехали рядом с центром города- навигатор повел по каким-то задворкам.

80.

Автор: Maratosa

В итоге удивились -в центре города ямы по локоть.. Кое-как доехали.
    Парк разделен на 2 части , одна в низине, другая на возвышенности.

81.

82.

83.

Автор: Maratosa

Осмотрев первую, поехали по канатной дороге вверх.

84.

85.

86.

Автор: Maratosa

Парк очень ухоженный, растения различной тематики…
    Т.к. я не силен в видах флоры и фауны- просто смотрел, ходил, фотографировал.

87.

88.

Неплохо прогулялись.

89.

90.

91.

92.

Автор: Maratosa

Спустившись вниз – решили заехать посмотреть олимпийский парк вблизи Адлера- это именно то место где проходили некоторые этапы Олимпиады.

93.

Автор: Maratosa

Движемся в сторону Адлера. Шоссе скоростное.

94.

Автор: Maratosa

Кое-где еще не затерлись выделенные полосы для олимпийцев.

95.

Автор: Maratosa

Доехали, спросили, как попасть к олимпийским объектам
    Олимпийский парк — один из самых главных объектов XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. Он расположен в Адлере, в районе Имеретинской низменности. Здесь находятся спортивные сооружения, на которых проходили соревнования по фигурному катанию, скоростному бегу на коньках, хоккею, шорт-треку, керлингу. Здесь же состоялись грандиозные церемонии открытия и закрытия Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, за которыми наблюдал весь мир.

96.

Автор: Maratosa

Олимпийский парк — это целый комплекс сооружений, включающий не только стадионы и дворцы спорта, но и объекты для проживания спортсменов, членов Олимпийского комитета и зрителей, железнодорожный вокзал и другие строения.

97.

98.

Автор: Maratosa

Самым величественным спортивным объектом в Олимпийском парке Сочи является стадион «Фишт», вмещающий 47 000 зрителей. Именно в нем проходили церемонии открытия и закрытия Олимпиады 2014 года. Вторым по масштабности спортивным сооружением является Большой ледовый дворец на 12 000 зрителей, в котором проходили соревнования по хоккею с шайбой. Внешне этот ледовый дворец напоминает большую застывшую каплю, поэтому в народе его часто так и называют «Капля». Среди других спортивных объектов Олимпийского парка: ледовый дворец спорта «Айсберг» на 12 000 зрителей, крытый конькобежный центр «Адлер-Арена» на 8000 зрителей, малая ледовая арена «Шайба», вмещающая 7000 зрителей, керлинговый центр «Ледяной куб», тренировочные арены для хоккея и фигурного катания. Кроме этого, на территории Олимпийского парка в Адлере находится Олимпийская деревня, состоящая из 47 корпусов, в которых проживали спортсмены и журналисты. Здесь же расположены Медиацентр, площадь для награждения победителей «Медаль Плаза», тематический парк развлечений (диснейленд) «Сочи Парк» и разные хозяйственные блоки.

99.

100.

Автор: Maratosa

Пофотографировались, покатались вокруг и решили искупаться на пляже. Посидели полчасика. Вода чистая- пляж дикий, народу очень мало.

101.

Автор: Maratosa

А вообще впечатление от олимпийского парка — пустыня.
    Выжженная трава- как атомный полигон.
    Перекусили на месте и отправились в обратный путь.

102.

103.

104.

Автор: Maratosa

Потолкавшись в пробках на выезде из Сочи, взяли курс на «Базу» в Геленджике. Серпантин преодолевали уже в темноте, сев на хвост попутной машине..

105.

Нормально порулив, прибыли уже в Ночи в Геленджик. День восьмой. 5.07.14

106.

Автор: Maratosa

В этот день пополняли запасы провизии и перебирали вещи, и затаривались продуктами в «Магните». К слову сказать, это был единственный день, не считая дня отъезда за всю поездку, в который шел дождь.

107.

Автор: Maratosa

С погодой нам , я полагаю, очень повезло.
    А пока некоторые фотографии этого дня.

108.

Автор: Maratosa

Вечером ,как закончили дела, погода как раз наладилась и мы пошли с ребенком на набережную.

109.

110.

111.

112.

Автор: Maratosa

Малышу очень понравился поющий фонтан.

113.

114.

115.

Автор: Maratosa

Усталые но довольные вернулись домой.

116.

117.

Автор: Maratosa

День девятый 6.07.14 Новороссийск. Утром собрались и поехали в сторону Новороссийска. Погода как раз была подходящая- не солнечная, но дождя не было.

118.

119.

Автор: Maratosa

Доехав до Новороссийска отправляемся напрямик через город в Абрау-Дюрсо. Главный объект посещения- завод одноименных игристых вин. Покупаем биллеты без дегустации и ждем сбора группы в назначенное время на экскурсию.

120.

121.

Заходим в зал.

122.

Автор: Maratosa

Экскурсовод профессионально владеет вопросом.

123.

Автор: Maratosa

Рассказали историю завода, а также различия в технологии производства коллекционных и заводских вин.

124.

Автор: Maratosa

В процессе экскурсии проводят по современным цехам

125.

129.

130.

131.

Автор: Maratosa

В конце экскурсии дают время купить фирменную продукцию завода.

132.

Автор: Maratosa

После осмотра погуляли по окрестной территории.
    Рядом с заводом чудесное озеро.

133.

134.

Автор: Maratosa

Можно увидеть и реальный вывоз продукции с завода.

135.

Автор: Maratosa

Следующей точкой осмотра был крейсер «Михаил Кутузов», что стоит на приколе в бухте Новороссийска.

136.

Автор: Maratosa

Проезжаем через город. К слову сказать, он является по- сути промышленным- кругом заводы, фабрики. Даже горы изрезаны — добывается сырье для цемента.
    Подъезжаем на набережную — паркуемся вместе со всеми. Идем по набережной к крейсеру.

137.

Подходим, берем билеты.
    Что можно сказать про крейсер?

138.

Автор: Maratosa

Экскурсию проводил бывший матрос, который служил на этом корабле. В целом, рассказывает интересно.
    Поднявшись на палубу, можно заметить, что она в плачевном состоянии. Еще несколько лет и потребуется глобальное восстановление.

139.

Автор: Maratosa

Опустив технические подробности, можно сказать, что в сравнении, например, с «Авророй» в Питере- менее интересный корабль.

140.

Автор: Maratosa

Машинное отделение закрыто. Доступа нет.

141.

Автор: Maratosa

Показывают только кубрики, кают-компанию, палубу. Но в целом неплохо.

142.

Автор: Maratosa

После осмотра, фотографируем виды с палубы.

143.

Автор: Maratosa

И идем на набережную. Набережная интересная, красивая. Хорошие виды на порт , море и горы, все чисто и культурно, сразу видно вложены деньги. От прогулки получил удовольствие.
    Но по возвращении к машине ждал сюрприз. Ее…не было.

Сразу стало понятно, что ее утащил эвакуатор, т.к. еще параллельно «трудились» еще бригады. Место опасно тем ,что перед въездом на набережной коварно расположен знак остановка запрещена за километр, а дублирующих табличек нет.. Как оказалось, в день несколько сотен эвакуаций и протоколов делают гайцы. Реальная кормушка. Узнали адрес батальона ДПС, поймали попутку за смешную цену в 50 рублей доехали до места. Очередь. Все стоят забирать машины с набережной. В Журнале мы 900-е...Оплатили эвакуацию в некое «ООО «Рога и копыта», по московским меркам –копеечную -2500 рублей- т.к. машину не отдадут без оплаты, впрочем, на такую сумму даже нормально не поешь в Москве в двоем вообщем-то, забираем машину, попутно покрыв ..уями и гайцев и ооо-шников, забрав постановление на 1500 р- опять таки по московским меркам небольшое(которое правда даже в планах не стоит оплачивать, ибо пофиг), уезжаем из города.
    На обратном пути заезжаем к монументу Памятник морякам революции.

144.

Посмотрели.

145.

146.

Автор: Maratosa

Красивый вид на город и бухту.

147.

Автор: Maratosa

Поехали домой, кормить ребенка и прогуляться.

День десятый, одиннадцатый. 7.07.14 -8.07.14 В этот день просто гуляли, купались ,

148.

149.

Автор: Maratosa

катались на велосипедах. Решили съездить посмотреть местные водопады.
    Выбрали по описанию неплохие- в Архипо-Осиповке -Тешебские водопады. На подъезде организованна парковка, вход на территорию – платный. Это не есть хорошо. См. эпилог.
    Но мы отвлеклись.. Итак- водопады. Проходим сквозь лес.

150.

Красиво.

151.

Автор: Maratosa

В основном неплохо за счет природы, окружающей поток воды- кругом камни, мхи.

152.

Автор: Maratosa

Но сам поток –слабый -это не водопады а ручейки.

153.

Автор: Maratosa

В Карелии, например, мощнее водосброс. Взять тот же Кивач, к примеру.. Если можно так сравнивать. Плюс тут — людей в будни не очень много.
    После осмотра заправились и поехали домой. День двенадцатый 09.07.14. Последний день перед отъездом.

154.

155.

Прощальные кадры.

156.

157.

Автор: Maratosa

Отпуск пролетел –как будто и не отдыхали…

158.

159.

160.

Автор: Maratosa

Все –таки уезжать не хочется… хоть я и не очень люблю пляжи и море..
    Все равно красиво…
    Но нам пора.. До свидания Город –курорт Геленджик!

161.

Автор: Maratosa

День тринадцатый 10.07.14 Сегодня был беспосадочный перелет Через Новороссийск до Павловска (Воронежской области). Сделали только одну остановку сразу после поста Цукерова Балка, который и назад пересекли без проблем.
    Уже поздним вечером заселились в гостиницу «Дон. Номер 800р- комната как в общаге.

162.

«военная атмосфера.». Дешево и сердито. Местами даже опасно

163.

За свои деньги нормально
    Очень напомнило «Кузова» в Кеми, только там номер стоил бешеные для такого фонда 2500р. Конкуренции там нет.. День четырнадцатый –пятнадцатый 11.07.14-12.07.14 Последний день автопробега.
    Утром быстро собравшись, взяли курс на Дивногорье. Вернее если быть точным на Костомарово+ Дивногорье. Покрутились по городу, спросили у местных как проехать, не получив вразумительного ответа принялись петлять по городу. В итоге какими-то буераками выехали на М4. Указателей нет- их снесли при ремонте. Свернули на отворотку и увидели указатель Белогорье. Вспомнив, что там есть тоже монастырь, решили «занырнуть». Причалили на стоянке и проскочили мимо лестницы. Прошли к краю горы. С горы открылись чудесные виды.

164.

165.

166.

167.

Автор: Maratosa

Потом узнали, как пройти к монастырю и спустились к входу. Около входа на лавочке сидели питерские туристы. Узнав что они пойдут внутрь мы решили примкнуть к ним. Вернее я решил, а жена и ребенок остались сверху, т.к. в пещерах холодно. Зашли. Ничего особого- просто лазы , проделанные сквозь толщу меловой породы. На самой глубине – по уровню подошвы горы было весьма холодно. Ходили с фонарем.
    Осмотрев все, вышли на улицу. Неплохо.
    Поехали дальше. Поплутав по местным дорожкам, решили ехать сразу в Дивногорье.
    Уже на подъездах мы поняли что заехали не с той стороны- но возвращаться не хотелось и мы поехали через какие –то буераки… через самопальные мосты через излучины рек, по разбитому асфальту, заросшим колеям.
    Как удалось не сесть на брюхо, одному богу известно, но как – то проехали…
    В итоге припарковавшись, пошли смотреть.

168.

169.

Автор: Maratosa

Виды должен сказать- так себе..

170.

Автор: Maratosa

Кто-то говорил на сайте что это супер –место. Мне, лично, так не показалось.

171.

172.

Автор: Maratosa

В итоге походив, осмотрев все, через 2 часа вернулись к машине. По пути заехав на меловой завод, пофотографировали отвалы мела,

173.

Автор: Maratosa

поехали в сторону дома (уже по нормальной дороге).
    Выехав на М4 и хорошенько ввалив под 170 км/ч приключилась первая и единственная поломка в этом заезде- оторвался и чуть не отлетел оконный молдинг. Заметили по дребезжанию и завихрению воздуха , посадили на скотч.
    Дозаправившись и перекусив в Тульской области на АЗС Лукойл, продолжили путь уже в суммерках.
    Ночью благополучно финишировали у дома.

174.

Автор: Maratosa

1. Учитывая, что старшие члены экипажа не большие любители моря и купаний, поездка была более спокойной , в т.ч. из за маленького ребенка. Хотя,наверное, ему понравилось море.
    2. Следует особо отметить, что в Краснодарском крае куда не плюнь — надо платить… (еда дорогая и плохая, лежаки платные, на экскурсиях люди делают прибыль 200%, и т.д.).

175.

Автор: Maratosa

Кубаноиды зарабатывают на всем, что возможно. Ничего в этом удивительного нет – у них задача «срубить» максимум в сезон, чтобы потом пересидеть зиму как медведю в берлоге. Поэтому и удивляются все – дескать всё дорого. Что ж вы хотели?
    Так будет всегда, ибо живем мы в стране Раиссия…
    «Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка-Русь!»
    3. Тем не менее, не могу не отметить, что бюджет поездки на троих вышел самый маленький за все время наших поездок по России.. хотя мы не валялись на пляже , а ездили и смотрели.. Во многом это заслуга наших московских друзей — которые приютили нас у себя в шикарной огромной квартире в 5 минутах ходьбы от моря. Продукты же закупались в магазинах типа «Магнит». Благодаря этому, бюджет поездки all in(бензин, еда, экскурсии, штрафы и пр) вышел порядка 38 тыс. на троих на две недели. Спасибо друзьям.
    4. Север оказался интереснее, чем юг. В какой-то мере все черноморские курорты –похожи как капли воды.
    Вот такие выводы принесла эта поездка с приставкой «лайт».
    Так что мы ждем новых интересных маршрутов и шершавых дорог!

Дешёвый ✈️ по направлению Геленджик