• Вид на Толстый мыс.
  • Юная покорительница гор — Валерия.
  • Вид на Тонкий мыс.
  • И вот оно — чудо!!!!
Красавица бухта!
  • Красавица бухта в полной красе — от Тонкого мыса до Толстого.
  • Валерия на фоне бухты.
  • Осталось совсем немного.
  • До надписи Мегафон практически можно достать рукой.
  • Буква Е в надписи Геленджик
  • Смотровая Олимпа
  • На канатке.
  • Спуск на канатке.
Буква Е в надписи Геленджик Геленджик, Россия

Буква Е в надписи "Геленджик"

Геленджик

annite
    С нами с 30 июн 2010

Покорение Маркхотского хребта

29 октября 2010 года|| 13| 103093

Готовясь к поездке в город моей мечты - Геленджик, прочитав в интернете множество интересной информации, я для себя решила, что по приезду в Геленджик я обязательно покорю Маркхотский хребет - поднимусь на гору не по канатной дороге, как делают многие, а пешком. Узнав об этом, моя 8-летняя дочь сказала: "Мама, я с тобой. Я тоже хочу покорить Маркхот!" И вот, мы в Геленджике. Второй день нашего отдыха. Встав рано утром, мы доехали до Нового автовокзала, перешли трассу (объездную дорогу) и отправились по направлению к "Олимпу". Пройдя стоянку транспорта возле "Олимпа" (прямо за крокодиловой фермой), мы стали искать пешеходную тропинку, посыпанную белой щебенкой (о которой я читала в интернете), но не найдя её, пошли по автомобильной. Это, как оказалось позже, имело свои плюсы. Шли достаточно долго, неизвестно куда, дорога периодически поворачивала то в одну, то в другую сторону, огибая гору, но резкого подъема не было. И вот - чудо! Мы поднялись на достаточную высоту и нашему взору открылся кусочек "голубой подковы" (Толстый мыс).

Вид на Толстый мыс.

Вид на Толстый мыс.

А через некоторое время мы увидели другой кусочек (Тонкий мыс).
    Вид на Тонкий мыс.

Вид на Тонкий мыс.

Поднимаясь выше и выше, мы стали чаще видеть бухту и вот она - красавица - во всей своей красе - как на ладони - от Толстого мыса до Тонкого!
    Красавица бухта в полной

Автор: annite

Красавица бухта в полной красе — от Тонкого мыса до Толстого.

Это невозможно описать словами, какие эмоции нас переполняли! Но это не конец нашей цели и мы пошли дальше. Вышли на тропинку, посыпанную белой щебенкой, и снова в путь. Здесь дорога стала более крутая. Вот они - надпись "Мегафон" (до нее практически подать рукой) и колесо обозрения на "Олимпе" - осталось совсем немного.
    Осталось совсем немного.

Осталось совсем немного.

Затем тропинка повернула вправо (еле заметный поворот), а основная дорожка -прямо, мы повернули и через некоторое время вышли к буквам "ГЕЛЕНДЖИК", сложенным из белых камушков.
    Буква Е в надписи

Автор: annite

Буква Е в надписи "Геленджик"

Буква Л в надписи

Автор: annite

Буква Л в надписи "Геленджик"

Чтобы продолжить свой путь на гору, пришлось вернуться к основной тропе. Еще немного.... последние метры пути.... по бокам тропинки надписи туристов о том, что они были здесь, сложенные из белых камней и вот - УРА!!! Мы наверху!!!! Самое большое удовлетворение получаешь, когда осознаешь, что ты это сделал, что ты на вершине горы! В обе стороны открывается потрясающая панорама - геленджикская бухта с одной стороны, горы главного Кавказского хребта - с другой. А в ущелье лежит поселок Абердиевка. Следующим этапом нашего плана было - покататься на колесе обозрения и подняться ещё на 25 метров выше. Но здесь нам не повезло - на колесе меняли лампочки и колесо временно не работало. Мы сходили на смотровую площадку, посмотрели на бухту - вид открывается совсем иной, не сравнимый с тем, что мы видели при подъёме, бухту загораживает надпись "Мегафон" и кусочек Тонкого мыса не видно из-за холма.
    Вид на бухту с

Вид на бухту с "Олимпа".

Здесь мы в очередной раз убедились, что мы проделали путь не зря, там, при подъеме, мы видели бухту в ее полной красе!
    Погуляв в "Олимпе" и покатавшись на других аттракционах, так и не дождавшись когда включат колесо, мы решили спускаться вниз. Спускаться решили по канатке, билеты при посадке не проверяли, поэтому спустились мы бесплатно (это было поощрением за пеший подъём).
    На канатке.

На канатке.

Так закончилось наше первое покорение Маркотха, но впереди у нас был ещё один подъем - ведь не все планы удалось осуществить, и это послужило поводом вернуться сюда еще раз.

Продолжение следует Покорение Маркхотского хребта 2, или продолжение.

Дешёвый ✈️ по направлению Геленджик