Геленджик

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Все на дегустацию!

23 августа 2009 года|| 16| 55912

В один из дней отдыха в городе-курорте Геленджик мы (нас было четверо) решили совместить приятное с приятным и отправились самостоятельно в дегустационный зал АПК "Геленджик". Сделано это было несколько спонтанно и наобум, телефонов у нас не было, чтобы узнать, когда и во сколько ожидается очередная экскурсия. Но мы рискнули и не прогадали. На такси за 120 рублей нас доставили прямо к воротам АПК "Геленджик", на территории которого, собственно говоря, и располагается дегустационный зал, который носит название (это мы уже узнали позже) – «Подвал Графини Фирсовой».

По приезду оказалось, что мы опоздали буквально чуть-чуть на очередную дегустацию, и что сегодня больше подобное мероприятие не планируется. Мы все дружно огорчились. Нам стали говорить, что завтра во столько-то будет экскурсия, к которой мы можем присоединиться. Пришло осознание того, что нужно было предварительно позвонить. Но тут пришел очередной сотрудник предприятия, куда-то позвонил и дал добро. Специально для нас четверых экскурсия была организована, пришлось, правда, немного подождать, когда уйдет предыдущая группа.

Тут начался дождик, поэтому, когда к нам подошел экскурсовод, мы вежливо отказались гулять по территории завода, а пошли осматривать сначала то помещение, где хранилось вино в огромных бочках. Поизучав этикетки на бочках, мы двинулись на саму дегустацию. Только мы вошли в помещение дегустационного зала, тут же хлынул ливень, поэтому мы потом особо не торопились и нас никто не торопил. Плюс к нам присоединились еще два человека, один из которых оказался профессиональным и очень разговорчивым дегустатором и поэтому все мероприятие стало еще интересней.

На дегустации нам было предложено на пробу 6 видов вина:
    1) Алиготе Геленджик (белое, сухое);
    2) Улыбка (белое, десертное), считается дамским вином;
    3) Александрит Геленджика – марочное (красное, десертное);
    4) Совиньон Геленджик – марочное (белое, десертное);
    5) Мускат янтарный – марочное (белое, десертное);
    6) Черные глаза – марочное (красное, десертное).
    На столе стояли крекеры и сыр. Наливали в бокал каждого вида вина вполне прилично, так что к шестому бокалу стало совсем весело. Все геленджикское вино – уникальное и очень вкусное. Каждый вид вина имеет не по одной награде многочисленных конкурсов. Так, например, «Мускат Янтарный» имеет в своем активе 20 золотых медалей и 6 Гран-при, а также титул «Лучшее вино – 2006/2007». А, «Черные глаза» - 18 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медали.

Девушка, проводившая экскурсию и дегустацию, рассказала нам про историю создания завода, о Любови Юрьевне Фирсовой, о винах завода «Геленджик». Последнюю тему продолжил присоединившийся к нам дегустатор, так что все пребывание на заводе заняло у нас без малого часа полтора, дождь за это время успел кончиться. В конце дегустации нам даже налили еще по половине бокала того вина, что нам особенно понравилось.

После дегустации каждому вручили Грамоту, которая подтверждает, что мы посетили в такой-то день, месяц и год дегустационный зал «Подвал Графини Фирсовой», а еще карту вин АПК «Геленджик». Стоило все это мероприятие 200 рублей с человека, но удовольствия получили гораздо больше. После дегустации, определившись со своими вкусами, мы заглянули в расположенный рядышком фирменный магазинчик «Соблазн» и прикупили понравившегося вина.

P.S. Если Вы не хотите рисковать (вам может так не повезти как нам), то можно отправиться на дегустацию с экскурсионной группой. Для этого заранее позвоните по телефону дегустационного зала (86141) 2-81-48 или обратитесь в экскурсионные бюро города (в ходе некоторых экскурсий они в том числе завозят на дегустацию).

Дешёвый ✈️ по направлению Геленджик