Генеральское

veruncia

Водопад Джур-Джур - коммерческая красота

Достопримечательности → общие советы
    29 сентября 2009 года||3 (2)| 7| 3520

Этот совет является частью дневника «Полурусский полуостров»

Путешествие к самому мощному водопаду Крыма стало настоящим приключением. Сначала мы решили сэкономить 100 гривен и пройти, ту часть разбитой дороги, по которой невозможно проехать на «классике». А местные, уговаривали нас прокатиться на джипе (у них такой бизнес, дорогу разбили специально!). Все разумные туристы ехали на джипах- уазиках. Но мы мужественно шли в гору по колено в пыли, а когда почти дошли до стоянки, были застигнуты мощным ливнем (который за 4 месяца случился здесь впервые). Потом еще минут 30 поднимались в гору и, заплатив 20 гривен с человека за вход, наконец, увидели водопад. Мощными потоками с 15-метровой высоты известнякового уступа сбегала вода. Причем она не грохотала, не шумела, а именно журчала. Ее струи плавно скользили вниз, разбиваясь о камни. Вот оказывается, почему греки назвали водопад Джур — Джур, т.е. «висящая вода». Обратно мы арендовали джип, 5 минут спуска на котором, обошлись в 50 гривен, и это еще не считая стоимости парковки автомобиля (15 гривен). Кстати, экскурсия с турфирмой из Солнечногорска стоит 50 гривен. Так что, делайте выводы.
    Из приятных моментов нашего восхождения запомнились огромные необхватные вековые деревья; дерево, похожее на оленя, мокрые счастливые искупавшиеся в водопаде туристы (причем купаться в нем запрещено).
    Джур – Джур – место красивое красивое, но слишком коммерческое, туристическое. По пути к водопаду ведется активная торговля медами, винами, сувенирами, под кустами дежурят фотографы, предлагающие Вам запечатлеть себя любимого на фоне чучела медведя. А на природе хочется побыть в уединении, полюбоваться брызгами воды, чтобы никто не прыгал перед твоим носом с фотокамерами и не орал на ухо. Думаю, что если есть возможность, лучше приехать к водопаду рано утром. Может получиться избежать толпы?

с. Генеральское

Из Алушты до Солнечногорска, затем до с. Генеральское (примерно 8-10 км.). Переехать брод через Улу-Узень и по дороге вверх. От Генеральского 3 км. Из Судака на машине часа 2 в пути.

charming-crimea.com/dem_marsh…

Дешёвый ✈️ по направлению Генеральское
    • konst
      konst
      С нами с 8 окт 2009
      8 окт 2009, 16:54
      Самый мощный водопад Крыма-Учан-Су, да и то только дня через три после того как в горах пройдут дожди или в период таяния снегов. Водопад Джур-Джур знаменит тем,что это единственный водопад в Крыму,который никогда не пересыхает.100 гривень стоит подъем на джипе за машину(7мест),дорогу никто специально не разбивал,несколько лет назад была приличная дорога(асфальт) но весной во время бурного таяния снега в горах,дорога была буквально сметена.Для уединения выбирайте (гринтуризм). И не жлобитесь.
    • zak32
      zak32
      С нами с 7 янв 2011
      23 янв 2012, 03:20
      каким местом водопад к Новому Свету относится?
    • veruncia
      veruncia
      24 янв 2012, 10:58
      zak32написало 23 января в 03:20

каким местом водопад к Новому Свету относится?

Когда создавался этот совет на карте сайта не было нужного направления. Ближайшее к месту - Новый Свет. На тот момент. Турбина постоянно меняется, становится удобнее для пользователей. Тех, что пишут сейчас. Напишите и вы. Свое мнение.