Гент I Великолепный Гент, Бельгия

• 51.05661N, 3.72025E

121 материал по 43 объектам,  1 845 фотографий

Troll 123

Гент I Великолепный

Гравенстен чудо, как хорош! Именно этот эффектный замок олицетворяет для меня Гент. Такой крепости стоять бы высоко на вершине поросшей лесом горы или на крутом утёсе над рекой! Ан нет же, вот он вам, пожалуйста — в самом центре города — замок Фландрских графов.

Автор: ksushasha

Название Гравенстен ( от нидерл. Gravensteen) буквально означает Графский замок. Построенный в 1180 году, он является единственным средневековым замком во Фландрии, оборонительная система которого сохранилась практически нетронутой до наших дней.

Автор: ksushasha1

Трудно поверить, что на этой красивой площади перед замком в 12 веке был птичий двор и бродили куры, а позднее "благоухал" на всю округу рыбный рынок.

За свою долгую историю Гравенстен успел послужить графской резиденцией, монетным двором, местом проведения судебных заседаний, тюрьмой и даже текстильной фабрикой.

Автор: ksushasha4

Теперь в замке устроен музей истории тюрем со всей своей страшной коллекцией орудий средневековых пыток. Вот только совсем не вписывается пыточная тема в общее настроение города — яркое, цветочно-кафешное и праздничное.

Автор: ksushasha

Поэтому в замок мы не пошли, а перешли на другую сторону площади Старого рыбного рынка и нырнули под красивую арку "Рыбного дома" (17 века).

Арку украшают скульптуры Нептуна и двух рек — Шельды и Лис. Одно время в Рыбном доме размещалась больница, и каждый раз, когда на свет появлялся младенец, на арке зажигали огонь. Красивый обычай.

Автор: ksushasha

Сейчас под аркой Нептуна прячется пункт туристической информации, где можно получить карту с маршрутом по Генту на русском языке. В этой заметке я хочу частично привести этот маршрут и сопроводить своими фотографиями.

Итак, приняв за точку отсчёта Гравенстен, выходим на мост через искусственный канал, прорытый в 13 веке, чтобы соединить Гент с Северным морем. В живописном ряду домов вдоль канала есть один, торцевая часть которого сохранилась деревянной. Единственная во всем городе!

Автор: ksushasha

Напротив, неподалёку от моста, на переправу глядят благородные лики "Дома коронованных особ".

Автор: ksushasha

Третий слева в нижнем ряду — Карл V — император Священной Римской империи с 1519 года.

"Гент был родиной Карла V, короля Испании и Неаполя с 1516 г.,
    императора Священной Римской империи с 1519 г. 24 февраля
    1500 г. в Генте у Филиппа Красивого и его жены Хуаны (Иоанны)
    Безумной родился сын, нареченный Карлом"

От "Дома коронованных особ" сворачиваем влево, на улицу Ян Брейдельстрат, полную магазинов с очаровательными безделушками.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha4

На полпути здесь есть маленький уютный сквер Аппельбругпарке, островок покоя в центре города. Здесь можно бы отдохнуть, но мы ведь ещё не устали :-)

Автор: ksushasha2

Так что, после короткой фотосессии в парке переходим на противоположную сторону улицы и идём в Гентский музей дизайна.

Автор: ksushasha

Вообще-то идти в музей было не обязательно, но при входе нам попался на глаза такой весь из себя дизайнерский диван, что любопытство взяло верх — а что там у них ещё?

Автор: ksushasha

А ещё у них нашлась целая столовая, совершенно невероятно оформленная. Особенно впечатлили массивный стол, сделанный из "книжных стопок" и огромная люстра из нагромождения тончайших светящихся трубочек.

Автор: ksushasha

На остальных этажах показано, как изменялось с течением времени наше понятие о красоте и комфортабельности — на примере экспонатов типа кресел, светильников и велосипедов.

Автор: ksushasha

Зал с велосипедами, которые год от года набирают все большую популярность в Европе, предваряет коридор с "шокирующими" сценками использования этого транспортного средства во Вьетнаме.

Автор: ksushasha

Внутренний дворик музея тоже украшают некие инсталляции с применением велосипедов.

Автор: ksushasha

В целом, Гентский музей дизайна оказался неплохим развлечением, а в нескольких метрах от него нас ждала встреча с красивейшим местом города — старой торговой гаванью.

Автор: ksushasha

Улочка Ян Брейдельстрат выходит прямиком к месту пересечения Граслей и Коренлей, которые ещё в 11 веке образовали первую торговую гавань в Генте. Здания вдоль берегов реки Лис считаются уникальными, а многие путеводители называют это место одним из самых живописных городских видов в Европе.

А между тем, эти нарядные дома, стоящие вдоль набережной — всего лишь бывшие зерновые склады!

Да-да, всё потому, что в прежние времена одной из привилегий Гента было право погрузки и закупки зерна. Кроме того, город обладал монополией на беспошлинный проход по Лису и Шельде. А это означало, что корабли, шедшие по Шельде и Лису с грузом зерна, были обязаны оставлять Генту одну четверть своего груза в качестве налога.

Автор: ksushasha

В первую очередь пшеницу, рожь и ячмень из зерновых хранилищ покупали гентские пекари и крестьяне. Оставшееся зерно распродавалось впоследствии здесь же, на зерновом рынке.

Автор: ksushasha

Задержимся здесь ненадолго. Постоим на мосту, пофотографируем, срочно отыщем в своём сердце уголок, где поместим очертания Гента во всей целостности и гармонии.

Автор: ksushasha

Впереди находится мост Святого Михаила и массивное здание бывшего доминиканского монастыря Хет Панд. Сейчас там располагается Университет Гента и конференц-центр.

Чуть поодаль видна недостроенная башня церкви Св.Михаила. По проекту 13 века, она должна была вознестись на 138 метров. Однако, денег на воплощение грандиозного плана у средневекового Гента не хватило.

Автор: ksushasha

Если по Коренлей дойти до моста Св.Михаила и пересечь по нему реку, будет видно, как впереди одна за другой выстроились три башни Гента — самые значимые городские достопримечательности. И первой нас встречает церковь Св.Николая.

Величественное здание церкви построено в стиле "шельдской готики", из голубого камня, добываемого в районе Турне.

Автор: ksushasha

Колокольня Беффруа является второй и самой высокой башней всемирно известной панорамы Гента. С тех самых пор, как в 1180 году город обрёл свободу, жителей Гента охраняет дракон, сидящий на верхушке Беффруа.

Автор: ksushasha

Вместе с драконом вплоть до середины 19 века в башне несла службу городская охрана, высматривая не столько врагов и захватчиков, сколько очаги опустошительных пожаров.

Набат давно уж не звучит, лишь карильон радует округу волшебными переливами колокольного звона. С 1999 года Белфоруа включена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

А вот, наконец, и третья башня Гента. Соперничая с Беффруа, символизирующей мирскую власть, мрачной громадой тянется к небу Собор Святого Бавона.

Автор: ksushasha

Построенный на месте приходской церкви, существовавшей здесь с 942 года, Собор Святого Бавона стал кафедральным в 16 веке.

Автор: ksushasha

Фотографировать внутри собора нельзя, но боже мой, какие там шедевры! А кафедра-то, кафедра! Я не удержалась и принялась нарушать запрет.

Автор: ksushasha

О соборе, наверно, стоит рассказать отдельно. Равно, как и о других наших прогулках по Генту. Так что, продолжение следует: Гент II Волшебный .....

Дешёвый ✈️ по направлению Гент
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 дек 2016, 09:31
      Согласен, что о пытках в таком месте хочется думать в последнюю очередь, но в мимо замка я бы не все равно не прошел (уж больно хорош).
      Эх, надо было девчонок отправить с фотоаппаратом, а самой в кафейне посидеть :))))))
      8 дек 2016, 09:34
      ArkadiyGabнаписал 8 декабря в 07:31

Ха, со мной такие девчонки были, что ситуация могла бы сложиться разве что с точностью до наоборот )) Они все по шоппингу да кафешкам, я одна с фотоаппаратом бегала.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 дек 2016, 09:42
      Все-таки с пацанами намного проще — дал подзатыльник и иди куда хош :))))

Минус шопинг опять же :)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 дек 2016, 11:16
      Аркаш, а с "простыми пацанами" ещё проще)
    • mikeseryakov
      С нами с 26 ноя 2013
      8 дек 2016, 11:52
      mikeseryakovнаписал 8 декабря в 13:15

Оксана, город какой красивый)..Следующий раз буду в Бельгии, не пропущу)....

Во-во, а то ты все по Уям ездишь!)
      8 дек 2016, 22:22
      mikeseryakovнаписал 8 декабря в 09:15

Оксана, город какой красивый)..Следующий раз буду в Бельгии, не пропущу)....

Город интересный. Я вообще в этот раз заново открыла для себя Бельгию
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 дек 2016, 11:40
      Замечательный город! Мне понравился тот классический кусок, который старый порт с домиками у реки. И вообще я буду знакомиться с твоей Бельгией с большим интересом. Ведь, пробежав по Брюсселю и парочке малых городов, я решила, что Бельгию я уже видела:))) Вот теперь познакомлюсь по-настоящему!
      8 дек 2016, 22:24
      "пробежав по Брюсселю и парочке малых городов, я решила, что Бельгию я уже видела:)))" — Мои, мои это слова, Илонка!
      Спасибо)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 дек 2016, 11:51
      Говорят, что Гент на фоне Брюгге ни о чем, и надо сначала в Гент, а потом в Брюгге, чтобы не разочароваться... А мне твой Гент очень даже понравился!
      А ще хочу синий диван пузырьками...
      Первая фотка — просто чумовая!
      8 дек 2016, 22:26
      Darettaнаписала 8 декабря в 09:51

А ще хочу синий диван пузырьками...
      Первая фотка — просто чумовая!

И для меня первая фотка, в смысле то, что на ней — самый чумовой вид Гента)
      А что лучше — Гент или Брюгге — мне теперь трудно сказать. Гент полюбила сразу, Брюгге — только с третьей попытки...но зато очень))
      9 дек 2016, 20:10
      Гент хорош необыкновенно сам по себе именно после Брюгге, поскольку в отличие от Брюгге он пока менее туристический и сохранил в себе больше истинности. Хорош необыкновенно в зимнем тумане. А в соборе Бавона нельзя пройти мимо всемирно знаменитого алтаря Ван Эйков.
      9 дек 2016, 23:12
      Sanнаписала 9 декабря в 18:10

Александра, если с Гентом у меня всё сразу сложилось, то в Брюгге я ехать не собиралась. Но поехала, и теперь безумно этому рада и хочу ещё.
      Самое важное, своей поездкой в Брюгге я обязана Вам! Кое-чему, что вытянула из Ваших заметок.
      Но сохраню интригу, и в своё время всё расскажу )))
      10 дек 2016, 18:24
      Жду раскрытия интриги. Очень приятно, что от моей заметки был какой-то толк. а не просто приятное прочтение.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      8 дек 2016, 13:42
      Рассматривая Рыбный дом, хочу крамольное сказать.
      В Петербурге на стрелке Васильевского острова те же Нептун и реки российские. Все величественные, правильные и ... холодные, каким кажется иногда и сам город, впитавший в себя все лучшее в Европе, но слишком уж прославляя историческую "особость", мощь государства с властью Кошелька. Здесь же вижу в скульптуре чувственную экспрессию и жизнь.
      Что остается Петербургу? Ансамбли прежде всего, которые могли возникнуть только на свободных пространствах, масштаб воплощенных замыслов, для которых наверное уже не оставалось места в европейских городах с их средневековой архитектурной историей .
      8 дек 2016, 22:29
      Divalнаписал 8 декабря в 11:42

Рассматривая Рыбный дом, хочу крамольное сказать.

Зачитываюсь вашими комментариями, Валерий!
      Говорят, каждый человек, встреченный на пути, нас чему-то учит. У вас я учусь нестандартно воспринимать, правильно протягивать взаимосвязи и вообще ВИДЕТЬ.
      Спасибо.
      8 дек 2016, 22:41
      Красиво как сказала! А мне вот так ты никогда не написала. Теперь я не знаю, чему ты от меня учишься...
      8 дек 2016, 22:50
      Rainbowнаписала 8 декабря в 20:41

Это шутка, надеюсь?
      Благодаря тебе я учусь наслаждаться путешествием, и раз от раза это всё лучше работает
      8 дек 2016, 23:03
      Конечно, шутка! Зато теперь от ответа у меня как настроение улучшилось!
      PS. А я думала, что у меня ты учишься видеть радугу везде))))
      9 дек 2016, 23:17
      Нет, Таня, радуги я пока не вижу. Но я сама чувствую, как изменилось моё отношение к самой себе в путешествии. Видишь, как я пишу: не "к путешествию", а к самой себе в путешествии. Это разные вещи, и этому я научилась у тебя. Всё стало ярче, а я счастливее. Спасибо.
      9 дек 2016, 23:27
      Очень правильно! Добро пожаловать в наш клуб счастливых ! Наслаждайтесь путешествиями
      8 дек 2016, 18:05
      Очень канал понравился, там и небо яркое, солнечное и все красками играет. А замок так себе, если честно. Мне лично больше всего нравятся чешские замки, у них самые красивые фасады и они самые разнообразные по архитектуре во всей Евпропе. Но это так, к слову. Еще хотела сказать про музей , что отличное место, столик из книг просто очрователен.
      8 дек 2016, 22:33
      Rainbowнаписала 8 декабря в 16:05

Таня, канал и то, что вокруг — это праздник! Я просто не могу вместить в одну заметку все наши впечатления, но к каналу ещё вернусь.
      А музей своеобразный. Мы не сразу поняли, что там и к чему, я так вообще далеко не всякий дизайн положительно воспринимаю. Но столик и диван — да! )))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      8 дек 2016, 20:04
      Даа,Гент действительно Великолепен,оказалась словно в сказке,как"Алиса в Стране Чудес"! Спасибо,Оксик прекрасный репортаж и фотки...-:))
      8 дек 2016, 22:34
      irishKo40 8 декабря в 18:04

Даа,Гент действительно Великолепен,оказалась словно в сказке,как"Алиса в Стране Чудес"! )

Щедрый город на впечатления и чудеса! )
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      9 дек 2016, 06:38
      А графский замок-то чудо как хорош! Да и вообще городок живописный, прелесть!
      9 дек 2016, 23:19
      tartaнаписала 9 декабря в 04:38

А графский замок-то чудо как хорош! Да и вообще городок живописный, прелесть!

Вот и я, Елена, как только первое же фото замка увидела, поняла, что не просто еду в Гент, а обязательно с ночёвкой! Даже с двумя. И что отель хочу обязательно на канале )
      9 дек 2016, 21:29
      Какой хорошенький Гент. Пиши-пиши дальше, Ксюш. Я на него пристально посматриваю. Фотографии у тебя такие завлекательные.
      Пупырчатый синий диван какой-то не аппетитный.
      А вьетнамские велорикши — просто нет слов. Как такую махину можно погрузить-то на влосипед. Уму не постижимо!
      9 дек 2016, 23:28
      Leolikнаписала 9 декабря в 19:29

Лена, Гент, он для тебя. Потому что не простой, а с тайной, как ты любишь. Бог с ним, с диваном и даже с замком, там позаковыристее есть "штуковины" ))
      10 дек 2016, 20:06
      ksushashaнаписала 9 декабря в 22:28

Л там позаковыристее есть "штуковины" ))

Тогда жду, У меня еще есть время, чтобы все законспектировать!))
      10 дек 2016, 20:20
      Leolikнаписала 10 декабря в 18:06

Тогда жду, У меня еще есть время, чтобы все законспектировать!))

Когда едешь?

ksushashaнаписала 9 декабря в 22:31

Я тоже так думала, пока не открыла для себя Брюгге заново. Теперь ставлю знак =

Да? Значит, надо в Брюгге по второму разу? В Дельфт я влюбилась с первого
      10 дек 2016, 20:20
      Не знаю, Майя, у всех ведь по разному "карта ложится" )
      9 дек 2016, 23:06
      Какой город красивый! Просто супер!
      Не рассматривала Бельгию всерьез, а сейчас задумаюсь! Надо ехать:)))

А пытки смотреть я бы тоже не пошла:)))
      9 дек 2016, 23:32
      Norisfoxнаписала 9 декабря в 21:06

Какой город красивый! Просто супер!
      Не рассматривала Бельгию всерьез, а сейчас задумаюсь! Надо ехать:)))

А пытки смотреть я бы тоже не пошла:)))

Думаю, Леночка, Бельгией мне будет легко соблазнять, такой, как она у меня вышла — цветочной, пироженной и музейной )))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      13 янв 2017, 06:09
      Перед таким коктейлем точно не устоять! Уже начала соблазняться :)
      13 янв 2017, 08:19
      tulipнаписала 13 января в 04:09

Перед таким коктейлем точно не устоять! Уже начала соблазняться :)

Спасибо, что заглянула, Наташа! Я очень рада.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 дек 2016, 11:18
      Замок в городе, рядом с трамвайными путями — это очень неожиданно и привлекательно, привыкла видеть такие средневековые рыцарские крепости в дремучих лесах. Выглядит он очень мужественно, мощно и устрашающе. По сравнению с ним остальная часть Гента — очаровательно женственная, с такими милыми сердцу девочек деталями — кружевами на окнах и на зданиях, цветами, отражениями домиков в воде. Может быть, я не права, но таким он выглядит для меня на ваших, Оксана, чудесных фотографиях города.
      10 дек 2016, 11:54
      Omiteнаписала 10 декабря в 09:18

Права, права, сто раз права, Татьяна! Даже несмотря на то, что в этой заметке я не делала акцента на эти прелестные мелочи. Здесь вообще показана только половина туристической части Гента )) А кроме обычной туристической у него ещё есть и эта, милая женскому сердцу, сторона, достойная отдельного рассказа.
      10 дек 2016, 18:25
      А у меня как раз Гент такой мужской остался в памяти.
      10 дек 2016, 19:20
      Sanнаписала 10 декабря в 16:25

А у меня как раз Гент такой мужской остался в памяти.

Он разный, наверное :) Всё, что связано с тайнами собора — явно мужская часть, ну а про "женскую" ещё напишу, в одну заметку всё равно не укладываюсь
      14 дек 2016, 19:49
      я Бельгию вообще можно сказать не знаю — кроме Брюсселя и Брюгге ничего не видел. Вот этот город показался мне очень похожим и на тот и на другой... !
      16 янв 2017, 18:27
      Donnicoнаписал 14 декабря 2016 г. в 17:49

Сейчас, Коля, уже напишешь по другому, правда? я бы ещё съездила — там много недосмотренного.